Пн, 29 апреля, 05:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » СМИ предрекли разрушение связей США и Саудовской Аравии

СМИ предрекли разрушение связей США и Саудовской Аравии

26.10.2022 09:13

Враждебные отношения между лидерами США и Саудовской Аравии, характеризующиеся абсолютной неприязнью, способны окончательно разрушить отношения двух стран, пишет The Wall Street Journal.

В статье указывается, что процент доверия между президентом Байденом и кронпринцем КСА Мухаммадом бен Салманом фактически равен нулю.

Источник при саудовском дворе признался, что наследник престола испытывает большие сомнения по поводу ясности рассудка нынешнего американского лидера и при случае смеется над его частыми конфузами, будь то оговорка или провальная импровизация. Отмечается, что если так пойдет и дальше, то отношения Эр-Рияда и Вашингтона, пережившие «15 президентов и семь королей», фактически обречены. Однако в саудовском МИД неоднократно опровергали утверждения о пренебрежительном отношении кронпринца к Байдену. Неприязнь между Байденом и кронпринцем Саудовской Аравии рушит отношения двух стран Президент США Джо Байден и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд настроены враждебно по отношению друг к другу. Взаимная неприязнь и полное отсутствие доверия грозят рассыпать многолетний «негласный пакт» между Вашингтоном и Эр-Риядом, пишет The Wall Street Journal. Источники издания из саудовского Правительства заявляют, что 37-летний принц сомневается в ясности ума американского лидера и высмеивает его оговорки, неудачные импровизации. Кроме того, он не скрывает, что предпочитает Байдену его предшественника Дональда Трампа. Эксперты полагают, что взаимная неприязнь между ними может разрушить «негласный пакт между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией», переживший «15 президентов и семь королей».

«Между лидерами Саудовской Аравии и США сейчас практически нет доверия, и совершенно отсутствует взаимоуважение», – заявил изданию один из авторитетных американских экспертов Эрон Дэвид Миллер. В то же время глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд в беседе с WSJ опроверг сообщения о пренебрежительном отношении принца к американскому Президенту. По его словам, экономическая повестка критически важна для Саудовской Аравии – «для нашего выживания».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |