Сб, 20 апреля, 16:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Германия выдвинула Сербии ультиматум из-за России

Германия выдвинула Сербии ультиматум из-за России

01.11.2022 17:15

Германия призывает Сербию сделать выбор между Евросоюзом и Россией, написала газета Welt со ссылкой на слова представителя немецкого правительства. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: kp.ru

"Необходимость принятия решения становится все более острой в связи с геополитическими событиями", — цитирует издание чиновника.

Решение Белграда заключить соглашение о расширении сотрудничества с Москвой удивило и разочаровало Берлин. Власти ФРГ ожидают, что страны — кандидаты в ЕС поддержат санкции против России, говорится в публикации. Кроме того, Германия перестала приветствовать нейтралитет сербского президента Александра Вучича.

"Если Вучич решит вести свою страну к присоединению к ЕС, у него будет поддержка федерального правительства. Если он решит пойти другим путем, последствия будут обратными", — указано в статье.

В октябре Вучич заявил, что Белград не будет поддерживать санкции в отношении России, пока не возникнет экзистенциональная угроза для Сербии. Глава МИД и вице-премьер Ивица Дачич подчеркнул, что страна столкнулась с сильнейшим давлением Запада со времен агрессии НАТО 1999 года, но Белград исходит только из своих национальных интересов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |