Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Страны ЛАГ и ОИС призвали прекратить поставки оружия в Израиль
Страны ЛАГ и ОИС призвали прекратить поставки оружия в Израиль
11.11.2023 18:20
Проект итогового заявления саммита стран Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Эр-Рияде содержит призыв прекратить поставки оружия в Израиль. Об этом сообщают Известия со ссылкой на телеканал Asharq.
Также участники заседания потребовали от международного сообщества расследовать военные преступления в секторе Газа, снять блокаду анклава и ввести в него колонны гуманитарной помощи.
В резолюции отмечается необходимость создания независимого государства Палестина в соответствии с ранее принятыми резолюциями ООН.
В ходе саммита ЛАГ и ОИС эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани призвал ООН направить международную следственную группу в сектор Газа для расследования ударов Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) по больницам в анклаве.
В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал молчаливую позицию западных государств, которые поддерживают Израиль в конфликте в секторе Газа, выражением трусости и отсутствием совести. Он заявил, что главным сейчас является прекращение огня и бесперебойная доставка гуманитарных грузов.
В то же время наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман призвал радикальное палестинское движение ХАМАС освободить заложников, а Израиль — прекратить боевые действия в секторе Газа. Он обратил внимание, что Саудовская Аравия ведет постоянные консультации по вопросу прекращения огня.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 04.03.2026 / 12.20
- Союзники Трампа усомнились в операции против Ирана
- 04.03.2026 / 11.21
- Иран выпустил более 40 ракет по объектам США и Израиля
- 03.03.2026 / 16.10
- В Иране пригрозили «открыть врата ада» для США и Израиля
- 03.03.2026 / 14.07
- Бастрыкин предложил лишать гражданства за любое тяжкое преступление
- 03.03.2026 / 10.30
- Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка

