Мир
Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол провели дуэль взглядов перед реваншем
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Военную службу по призыву можно будет проходить в органах ФСБ
Военную службу по призыву можно будет проходить в органах ФСБ
06.12.2023 18:10
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправки, которые позволяют проходить военную службу по призыву в органах Федеральной службы безопасности (ФСБ). Соответствующие поправки были внесены ко II чтению законопроекта о праве Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования, документ размещен в думской электронной базе.
Изменения предлагается прописать в законе "О воинской обязанности и военной службе". По действующим нормам, военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных силах РФ, органах государственной охраны и других войсках. Поправки дополняют норму закона, позволяя проходить военную службу по призыву, в том числе в органах Федеральной службы безопасности. Корреспондирующие поправки вносятся также в закон "О Федеральной службе безопасности".
В частности, действующие ограничения для поступления на службу в ФСБ предлагается распространить и на призыв граждан на военную службу в таких органах. Так, сотрудниками органов ФСБ не могут быть, в том числе граждане РФ, имеющие иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории другого государства, а также граждане РФ, признанные иностранными агентами. Кроме того, сотрудниками органов ФСБ не могут быть граждане с судимостью, в том числе снятой или погашенной, а также употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.
Ранее один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн отметил, что пакет законопроектов, наделяющих Росгвардию правом иметь в своем составе добровольческие формирования, подготовлен ко II чтению и может быть рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 7 декабря. В случае принятия инициативы, Дума может рассмотреть документы в III, окончательном чтении уже на следующей неделе, отмечал Хинштейн.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 14.01.2025 / 14.47
- ХАМАС принял условия сделки по прекращению огня
- 14.01.2025 / 10.03
- Трамп намерен «очень быстро» провести встречу с Путиным
- 13.01.2025 / 21.40
- Анвар Усманов назначен исполняющим обязанности вице-премьера Чечни
- 13.01.2025 / 19.26
- Даудов провел совещание с членами Правительства ЧР
- 13.01.2025 / 12.29
- Катар передал Израилю и ХАМАС окончательный проект соглашения по Газе