Вс, 28 апреля, 01:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Финляндия возобновит работу двух КПП на границе с Россией

Финляндия возобновит работу двух КПП на границе с Россией

12.12.2023 17:16

Финляндия возобновляет работу двух пропускных пунктов на границе с Россией, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление премьера страны Петтери Орпо.

«Пункты пересечения границы останутся закрытыми, за исключением пунктов пересечения границы “Ваалимаа” и “Ниирала”, которые будут открыты для движения в четверг, 14 декабря», — говорится в заявлении.

По словам премьер-министра республики Петтери Орпо, ограничения сняли для того, чтобы оценить, «изменилось ли что-то к лучшему».

«Именно поэтому после тщательного рассмотрения мы в контролируемом порядке открываем два пункта пропуска через границу. Однако мы готовы снова быстро ввести ограничения. Финляндия обеспечит свою национальную безопасность», — подчеркнул он.

Напомним, министерство внутренних дел Финляндии 30 ноября объявило о закрытии последнего работавшего КПП на границе с Россией «Райа-Йоосеппи — Лотта». Уточнялось, что все пропускные пункты не будут работать до 13 декабря, прием заявлений от просителей международной защиты сосредоточат в аэропортах и морских портах. По словам главы финского МВД Мари Рантанен, такое решение приняли, «чтобы защитить национальную безопасность Финляндии».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя действия Хельсинки, заявил, что «погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право». По его словам, надуманные обвинения в организации миграционного кризиса для Москвы неприемлемы.

В России не раз обращали внимание на то, что многомиллионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и других стран спровоцировали деструктивные действия США и их союзников, разжигающих военные и межэтнические конфликты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |