Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » На севере Йемена началась мобилизация для отправки бойцов в сектор Газа
На севере Йемена началась мобилизация для отправки бойцов в сектор Газа
20.12.2023 17:15
Власти севера Йемена, где правит шиитское движение "Ансар Алла" (хуситы), проводят всеобщую народную мобилизацию, чтобы подготовить бойцов для участия в военных действиях на стороне палестинского сопротивления в секторе Газа, рассказал РИА Новости член политбюро "Ансар Алла" Хузам аль-Асад.
"Что касается всеобщей народной мобилизации в поддержку нашего народа в секторе Газа, то она была начата во всех провинциях, были открыты тренировочные лагеря, десятки тысяч молодых людей пошли добровольцами обучаться военному ремеслу, несколько групп уже выпустились в различных провинциях Йемена", - отметил он.
Представитель руководства хуситов подчеркнул, что "эта народная армия призвана поддержать наш народ в Газе, который подвергается геноциду со стороны израильской оккупационной армии при поддержке США, если будут условия и возможности для того, чтобы добраться до сектора Газы и принять участие в военных действиях".
Говоря о возможности участия проходящих подготовку резервистов в военных действиях на стороне властей северного Йемена, аль-Асад указал, что в этом нет надобности, так как "у Йеменской Республики имеется регулярная армия и развитый военный потенциал".
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией сообщило, что США и их союзники рассматривают возможность нанесения ударов по позициям повстанцев-хуситов в Йемене, чтобы устранить угрозу для жизненно важного водного пути.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 20.06.2026 / 16.39
- Иран закрывает Ормузский пролив из-за агрессии Израиля против Ливана
- 20.06.2026 / 11.07
- В Чечне назначены выборы Главы и депутатов Парламента на 20 сентября
- 19.06.2026 / 17.31
- Мусульманские страны осудили нападения на мечети в Палестине
- 19.06.2026 / 16.42
- Лавров заявил о готовности России к переговорам с США по Украине.
- 19.06.2026 / 15.23
- Уиткофф и Кушнер летят в Москву: что стоит за визитом?


