Вт, 30 апреля, 02:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » НАТО усиливает ближайший к России фланг: Польша согласилась пустить немецкие войска к себе

НАТО усиливает ближайший к России фланг: Польша согласилась пустить немецкие войска к себе

15.01.2024 15:56

Польша согласна пустить немецкие войска и разместить их на своей территории в рамках усиления восточного фланга НАТО. Об этом заявил замглавы МИД Польши Анджей Шейна в интервью изданию Rzeczpospolita.

Фото: Reuters

Он объяснил, что Германия является другом и надежным партнером для Польши, поэтому страна согласилась на размещение немецких войск. «Добро пожаловать», — добавил европейский политик.

Шейна вспомнил формат военного присутствия НАТО в соседней стране — Литве. В прибалтийской стране с 2017 года находится многонациональная боевая группа НАТО численностью около 1,5 тысячи военных под руководством немецкого штаба.

Замглавы польского МИД пояснил, что ввод войск в первую очередь усилит восточный фланг НАТО — ближайший к России фланг Североатлантического альянса.

"Когда война идет за нашей восточной границей, любая помощь и сотрудничество со стороны наших союзников приветствуются как можно больше. Так что, если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то добро пожаловать", - заявил Шейна.

В США допустили провокацию НАТО в Польше для ввода войск на Украину

США могут пойти на провокацию в Польше или странах Балтии, чтобы ввести войска НАТО на Украину. С таким мнением выступил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

Макговерн добавил, что поводом для этого может послужить якобы нападение России на одну из стран НАТО. Чтобы спровоцировать прямое противостояние, Соединенные Штаты могут провести операцию под ложным флагом, атаковав территорию Польши или прибалтийских стран.

В июле 2023 года НАТО на саммите в Вильнюсе приняла план, по которому в случае необходимости в Польшу будет переброшено 100 тысяч солдат стран альянса. Сейчас в Польше находятся около 11 тысяч солдат стран НАТО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |