Пн, 29 апреля, 06:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Зеленский: Украина передаст РФ план урегулирования, но обсуждать его с Москвой не будет

Зеленский: Украина передаст РФ план урегулирования, но обсуждать его с Москвой не будет

25.02.2024 20:00

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Киев намерен передать Москве свой план урегулирования на второй конференции в Швейцарии, однако добавил, что не считает это переговорами. Об этом сообщает ТАСС.

dailymoscow.ru

Зеленский пояснил слова главы своего офиса Андрея Ермака, что приглашение России на вторую конференцию по Украине в Швейцарии возможно. Он отметил, что представителям России будет только представлен подготовленный участниками конференции план.

"Россия может не принять документ, который будет подготовлен на первом саммите, этот документ будет представлен России, и он будет готов для второго саммита", - сказал украинский президент на конференции "Украина. 2024 год", которую транслировал телеканал "Рада".

В то же время на прямой вопрос о том, возможны ли в настоящее время переговоры Украины с Россией, особенно на фоне предстоящих в США президентских выборов, по итогам которых Киев может лишиться американской поддержки, Зеленский ответил отрицательно.

Украинский лидер добавил, что надеется на проведение первого форума по Украине в Швейцарии в ближайшие месяцы, возможно весной. Примерные сроки второго форума он называть не стал, но добавил, что на Украине "хотели бы, чтобы он состоялся уже, может быть, не на Европейском континенте". Осенью 2022 года президент Украины подписал указ, запрещающий переговоры с Россией.

Президент Швейцарии Виола Амхерд заявила после встречи 15 января с Зеленским, что он попросил Швейцарию организовать мирную конференцию высокого уровня, в Берне положительно отреагировали на эту просьбу. В свою очередь глава МИД Иньяцио Кассис отметил в Давосе 14 января, что в дискуссию о мирном урегулировании необходимо включить Россию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |