Ср, 01 мая, 00:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Вашингтон ожидает от Иерусалима конкретных шагов после гибели волонтеров в Газе

Вашингтон ожидает от Иерусалима конкретных шагов после гибели волонтеров в Газе

05.04.2024 12:58

Израиль должен предпринять действия после гибели сотрудников гуманитарной организации World Central Kitchen (WCK) после авиаудара в секторе Газа. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции во время встречи Совета по торговле и технологиям США и ЕС, передают Известия.

© REUTERS / Virginia Mayo/Pool

Он заявил, что Вашингтон ожидает от Иерусалима конкретных шагов после гибели членов WCK. В частности, по словам Блинкена, речь идет о большей поддержке гражданских лиц и сотрудников гуманитарных миссий, чтобы они были лучше защищены. По его словам, Израилю необходимо сделать это как можно скорее. Госсекретарь подчеркнул, что подобная атака не должна больше повториться.

Блинкен также рассказал о телефонном разговоре американского президента Джо Байдена и израильского премьера Биньямина Нетаньяху. По словам госсекретаря, глава Белого дома предупредил Нетаньяху о недопустимости подобных ситуаций. Также он подтвердил приверженность безопасности Израиля.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по конвою благотворительной организации WCK 2 апреля. Среди погибших — семь сотрудников этой НКО из Великобритании, Австралии, Польши, Палестины, а также еще один с двойным гражданством США и Канады. Они передвигались в двух бронированных автомобилях с логотипом WCK по «деконфликтной зоне» анклава. Это было согласовано с армией Израиля. После атаки организация приостановила работу в регионе.

Нетаньяху в тот же день назвал этот инцидент трагическим случаем и подчеркнул, что ЦАХАЛ нанесла удар по невинным людям непреднамеренно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |