Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Прокурор МУС потребовал выдачи ордеров на арест Нетаньяху и Галанта
Прокурор МУС потребовал выдачи ордеров на арест Нетаньяху и Галанта
20.05.2024 17:42
Прокурор МУС Карим Хан обратился в палату предварительного производства с требованием выдать ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны страны Йоава Галанта. Об этом говорится в заявлении Хана.
Согласно этому заявлению, с учетом собранных доказательств у прокуратуры имеются разумные основания полагать, что все они несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности, совершенные в контексте израильско-палестинского конфликта как минимум с 8 октября 2023 года.
В частности, Галанту и Нетеньяху вменяются такие злодеяния, как умышленные убийства, организация умышленных атак на гражданское население, жестокое обращение и использование голода в качестве способа ведения войны.
Как подчеркнул прокурор, военные преступления, о которых идет речь, "были совершены в контексте международного вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной, а также немеждународного вооруженного конфликта между Израилем и движением ХАМАС (вместе с другими палестинскими вооруженными группировками), протекавшего параллельно".
"Вменяемые [политикам] преступления против человечности были совершены в рамках широкомасштабных и систематических атак на палестинское гражданское население в соответствии с государственной политикой, - добавил Хан. - Эти преступления, по нашей оценке, совершаются по сей день".
Палата предварительного производства МУС теперь должна изучить ходатайства прокуратуры и на основе этого принять решения о выдаче или отказе в выдаче ордеров на арест.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 07.12.2025 / 18.35
- Жену Зеленского обвинили в коррупции
- 05.12.2025 / 17.44
- США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
- 05.12.2025 / 16.02
- ХАМАС согласен сложить тяжелое вооружение для урегулирования в Газе
- 05.12.2025 / 10.57
- Путин указал на большую работу РФ и Индии по развитию двусторонних отношений
- 04.12.2025 / 20.37
- В России заблокировали приложение SnapChat

