Мир
В Азербайджане подросток убил мать после разговора с ChatGPT
USD 79,1500 EUR 91,8391
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Трамп и Нетаньяху договорились завершить конфликт в секторе Газа в течение двух недель
27.06.2025 09:17
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху достигли договорённости о завершении конфликта в секторе Газа в течение ближайших двух недель. Об этом сообщает израильская газета Israel Hayom.
Стороны обсудили комплекс мер по прекращению боевых действий в анклаве. Одним из ключевых шагов станет окончание военных операций. Согласно источнику, Израиль выразил готовность признать Палестину при условии проведения правительственных реформ. В ответ США заявили о готовности признать ограниченную реализацию израильского суверенитета в Иудее и Самарии.
Также сообщается, что четыре арабских государства, включая Египет и Объединённые Арабские Эмираты, возьмут на себя управление сектором Газа. Движение ХАМАС планируется вывести за пределы палестинской территории, а удерживаемых заложников — освободить. Жителям сектора Газа, желающим эмигрировать, помогут покинуть регион — их примут другие страны.
По информации издания, обсуждение инициатив по урегулированию конфликта состоялось сразу после авиаудара ВВС США по ядерным объектам в Иране. В переговорах также приняли участие госсекретарь НАТО и министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер.
Ранее американский президент назвал сарказмом обещание закончить конфликт на Украине за сутки. Трамп признал, что урегулирование киевского кризиса намного сложнее, чем какого-либо другого.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: