Вс, 07 декабря, 12:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Госдуме рассматривают законопроект об отмене штрафов за тонировку

В Госдуме рассматривают законопроект об отмене штрафов за тонировку

07.08.2025 17:40

Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым внесли на рассмотрение палаты парламента законопроект, предлагающий отменить штрафы за тонировку и тюнинг автомобилей. Об этом пишет ТАСС.

Законопроект предусматривает отмену административной ответственности за тонировку стекол автомобиля, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. В настоящее время нарушение этих требований влечет за собой штраф в размере 500 рублей в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП.

Авторы инициативы в пояснительной записке утверждают, что тонировка стекол обеспечивает защиту пассажиров от вредного солнечного излучения и способствует поддержанию комфортной температуры в салоне. Помимо этого, тонированные стекла могут послужить дополнительной защитой от краж и угонов, а также снижают ослепление водителя от фар встречных автомобилей и солнечных бликов, повышая тем самым безопасность на дороге.

Однако, правительство Российской Федерации не поддержало данный законопроект. В отзыве правительства, также имеющемся в распоряжении ТАСС, указано, что предлагаемые изменения в КоАП не приведут к достижению заявленной цели. Дальнейшая судьба законопроекта будет решаться в процессе рассмотрения в Госдуме.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |