Вт, 30 апреля, 06:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лицею Грозного присвоено имя Нурсултана Назарбаева

Лицею Грозного присвоено имя Нурсултана Назарбаева

14.04.2010 16:10

Лицею № 1 города Грозного Указом Президента ЧР Рамзана Кадырова присвоено имя Нурсултана Назарбаева, политического деятеля, внесшего огромный вклад в укрепление братских отношений между народами Республики Казахстан и Чеченской Республики.

Текст Указа был зачитан во время торжественной церемонии переименования лицея. В мероприятии приняли участие Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков, заместитель министра образования и науки Республики Казахстан Махметгали Сарыбеков, председатель Чечено-Ингушского национального культурного центра «Вайнах» в Казахстане Ахмед Мурадов и другие.

В приветственном слове Р. Кадыров отметил, что лицей призван стать еще одним символом дружбы и тесного сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией.

«Нурсултан Назарбаев первым протянул руку помощи чеченскому народу, когда наша республика только становилась на путь возрождения. Укреплять братские отношения с Казахстаном призывал нас и первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Он говорил, что Казахстан является для чеченцев второй родиной. И это действительно так. Мы помним, как в годы депортации казахский народ помог чеченцам выжить в сталинской ссылке», - сказал Р. Кадыров.

По его словам в настоящее время в Казахстане проживает около 100 тысяч чеченцев, 70 000 из которых получили гражданство.

«Они живут и работают в Казахстане, и я никогда не слышал, чтобы у них возникали в каких-либо вопросах проблемы. Когда я был в Казахстане, это подтверждала и чеченская диаспора. Все это благодаря национальной политике Президента Нурсултана Назарбаева, который уделяет пристальное внимание всем народам, проживающим на территории республики», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что лицей является одним из самых известных и старых учебных заведений Чеченской Республики.

«Его выпускниками были такие известные личности как Асланбек Шерипов, Абдурахман Авторханов, писатель Халид Ошаев, драматург Саид Бадуев и многие другие. Уверен, что лицей продолжит эту традицию», - сказал Р. Кадыров.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков выразил благодарность Р. Кадырову за добрые слова и высокую оценку деятельности руководства Республики Казахстан.

«В вашей республике строятся дома, школы, детские сады. И мне было очень приятно видеть дом, построенный на средства Казахстана. Особенно символично, что он называется «Дом дружбы». Я хочу сказать, что Рамзан Кадыров не только Герой России, он Герой народа. Это человек, который взял на свои плечи груз ответственности за свой многострадальный народ в сложное и тяжелое для него время», - сказал З. Турисбеков.

По его словам, чеченцев и казахов связывает очень глубокая дружба, которую необходимо укреплять добрыми делами.

«Я хочу, чтобы продолжались традиции, которые заложены нашими отцами и дедами. Поэтому мы вчера посоветовались и решили, что Астана и город Грозный станут городами - побратимами. Чтобы дети могли поехать в Казахстан и поклониться той земле, где обрели вторую родину их отцы и деды. На казахстанской земле находятся могилы ваших предков. Поэтому я хочу, чтобы наша дружба была вечной, и хочу пожелать чеченскому народу мира, процветания и благополучия», - сказал З. Турисбеков.

Он подчеркнул, что Россия и Казахстан являются двумя дружескими государствами, у которых сложились тесные культурные и экономические взаимоотношения.

«Сегодня наши две страны имеют единое таможенное пространство. Кроме того, с 1 января 2012 года начнет действовать единое экономическое пространство. И мы с вами - 170 млн. человек - будем жить, как в одной семье. Мы будем свободно перемещаться, создавать бизнес в любой точке этой огромной территории, которая занимает почти 1/6 часть суши», - сказал З. Турисбеков.

В дар лицею от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева были переданы микроавтобус «FORD», библиотека, а также интерактивная доска для компьютерного класса.

После официальной церемонии, президент и гости республики осмотрели классы и пообщались с учениками и преподавательским составом лицея.

Это учебное заведение имеет свою более чем вековую историю: в 1904 оно открылось как реальное училище, затем здесь располагался рабочий факультет, а с 1940 года учебное заведение получило новое название - СОШ № 22. В 1991 году школа была преобразована в лицей.

Во время военных действий на территории ЧР, лицей был, практически, разрушен. Восстановили его в 2007 году. В настоящее время в его стенах обучаются 780 учащихся. Педагогический коллектив состоит из 55 учителей.

Отметим, что специально к переименованию лицея в фойе школы установлен бюст президента Казахстана Н. Назарбаева.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |