Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Украинки массово жалуются на незаконную постановку на воинский учет
Украинки массово жалуются на незаконную постановку на воинский учет
27.03.2026 16:53
На Украине увеличивается число женщин, которых незаконно ставят на воинский учет, а затем объявляют в розыск как уклонисток от мобилизации. Об этом сообщил Life.ru.
По информации источника, украинки массово жалуются на работу территориальных центров комплектования. Сотрудников обвиняют в том, что они без оснований объявляют в розыск женщин без военного или медицинского образования. Зафиксированы десятки таких случаев в Харькове, Киеве и других городах. Многие женщины узнают о своем статусе случайно.
Некоторым удается оспорить постановку на учет и добиться отмены штрафа, однако большинству приходится обращаться в суд.
В Министерстве обороны Украины объявления женщин в розыск объяснили случайными ошибками, указав, что реестры работают неидеально и возможны казусные ситуации.
Местные жители, в свою очередь, высказывают опасения о возможной масштабной мобилизации женщин. Отмечается, что перечень профессий, при наличии которых женщины считаются военнообязанными, остается широким и допускает разные трактовки.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 12.06.2026 / 13.34
- В прокуратуре Шейх-Мансуровского района Грозного прошел прием граждан
- 12.06.2026 / 12.03
- Посол Пакистана заявил о планах расширения сотрудничества с Чечней
- 11.06.2026 / 20.58
- На должность мэра Аргуна предложена кандидатура Арби Масаева
- 11.06.2026 / 20.52
- Илес Масаев назначен министром промышленности, торговли, топлива и энергетики ЧР
- 11.06.2026 / 16.50
- Трамп: США в ночь на пятницу обрушат на Иран «очень мощные» удары


