Мир
Чеченская Республика и Кахраманмараш укрепляют братские связи
USD 81,9739 EUR 91,9337
Мир
Чеченская Республика и Кахраманмараш укрепляют братские связи
Россия
Российская ПВО за неделю уничтожила семь ракет «Фламинго» и свыше 5,5 тыс. БПЛА ВСУ
СКФО
Хас-Магомед Кадыров возглавил рейтинг мэров Северного Кавказа
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В РФ заявили о готовности стать посредником в разрешении конфликта на Ближнем Востоке
23.07.2026 10:44
Россия настаивает на необходимости скорейшего урегулирования конфликта в Ближневосточном регионе во избежание расширения его географии и готова содействовать налаживанию диалога между противоборствующими сторонами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает "Islam News".
По словам Захаровой, странам-посредникам все сложнее предпринимать усилия по восстановлению переговорного процесса между США и Ираном в условиях обострения эскалации напряженности в зоне Персидского залива
«Противоборствующие стороны продолжают обмениваться ударами, в результате которых наносится масштабный ущерб гражданской инфраструктуре Ирана и арабских государств. Возросли риски остановки судоходства в Ормузском проливе и Красном море», — сказано в комментарии МИД РФ.
Ведомство призвало всех сторон конфликта не расширять географию вооруженного противостояния.
«В этой связи призываем все стороны конфликта проявить ответственный подход и выдержку, воздерживаться от действий, способных спровоцировать расширение географии вооруженного противостояния и дальнейшую деградацию военно-политической обстановки на Ближнем Востоке», — отмечается в заявлении.
Мария Захарова предупредила, что усугубление конфликта грозит привести к критическим последствиям для международной энергетической и продовольственной безопасности.
«Последовательно выступаем за решение имеющихся разногласий в данном стратегически важном регионе мира политико-дипломатическими средствами при учете интересов всех региональных государств. Россия готова оказать необходимое содействие в достижении этой цели», — заключили МИД РФ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: