Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » РУС расширяет географию международного сотрудничества
РУС расширяет географию международного сотрудничества
14.08.2026 11:43
Российский университет спецназа имени В. В. Путина - один из крупнейших центров практической подготовки, где обучаются представители силовых структур, спортсмены и гражданские. Сегодня сюда приезжают не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран. О том, кто приезжает в РУС, какие направления подготовки наиболее востребованы и как проходят занятия, в беседе с корреспондентом «Грозный-информ» рассказал старший инструктор по тактико-огневой подготовке Российского университета спецназа имени В. В. Путина Эльбек Албастов.
По словам инструктора, известность Российского университета спецназа давно вышла за пределы России. Центр принимает группы практически непрерывно, а его программы ориентированы прежде всего на практическую подготовку.
«Российский Университет Спецназа имени Владимира Путина уже давно на слуху — и не только в России, но и далеко за её пределами. Наш центр, без преувеличения, стал уникальной кузницей кадров. Знаете, в чём главная сила наших программ? Они не книжные. Каждая выстроена на основе реального, жесткого боевого опыта, и именно эта практика делает наше обучение уникальным», — отметил Эльбек Албастов.
Он подчеркнул, что обучение в РУС востребовано у представителей самых разных регионов страны и иностранных государств.
«Поток людей у нас колоссальный: группы из самых разных регионов страны и из-за рубежа сменяют друг друга непрерывно, центр работает как часы в режиме нон-стоп. При этом мы открыты для всех. В наших стрелковых галереях на равных работают и повышают свое мастерство как действующие сотрудники силовых ведомств, так и гражданские, которые хотят уверенно владеть оружием», — рассказал инструктор.
Иностранные гости
При этом обучение иностранных специалистов организуется в разных форматах. Для представителей зарубежных силовых ведомств действуют отдельные механизмы взаимодействия.
«Если мы говорим о сотрудниках зарубежных силовых ведомств или спецподразделений, то их визиты организуются строго в рамках межгосударственных соглашений, программ обмена опытом или официальных договоренностей по линии оборонных ведомств и спецслужб дружественных стран», — пояснил Эльбек Албастов.
По его словам, инициаторами таких визитов могут выступать профильные ведомства иностранных государств, а также руководство Чеченской Республики.
«Как правило, инициаторами таких программ выступают либо профильные министерства этих государств, которые хотят подтянуть своих бойцов по нашим методикам, либо руководство Чеченской Республики в лице Рамзана Ахматовича Кадырова в рамках укрепления международного сотрудничества», — сказал он.
Есть и коммерческий, а также спортивный формат сотрудничества. По словам инструктора, иностранные граждане приезжают индивидуально или в составе команд для участия в соревнованиях и прохождения сертифицированных курсов.
«Иностранцы часто приезжают к нам индивидуально или командами для участия в международных чемпионатах по тактической стрельбе или для прохождения сертифицированных курсов по высокоточной стрельбе, тактической медицине и парашютному спорту», — отметил Албастов.
Что востребовано у гостей РУС
Одним из наиболее востребованных направлений инструктор назвал подготовку, связанную с беспилотными системами. При этом интерес к тактической медицине, высокоточной стрельбе и тактико-специальной подготовке также остается высоким.
«Время диктует свои правила, и характер современных конфликтов сильно изменил приоритеты в подготовке. Если раньше все хотели просто красиво и быстро стрелять, то сегодня спрос сместился в сторону комплексной тактики и технологий», — рассказал старший инструктор.
По его словам, особенно высокий интерес наблюдается к БПЛА.
«Безусловный лидер сегодня — это все, что связано с беспилотной авиацией. Курсы по БПЛА — от разведки до работы с FPV-дронами-камикадзе и противодействия средствам РЭБ — забиты под завязку. Это направление востребовано абсолютно всеми», — сказал он.
Вторым наиболее востребованным направлением Эльбек Албастов назвал тактическую медицину.
«К нам приезжают за жесткой, реалистичной практикой. Людей интересует не сухая теория, а умение спасти жизнь в условиях "красной зоны" под огнем», — отметил инструктор.
Также гости интересуются высокоточной стрельбой и тактико-специальной подготовкой.
«Гостям из других регионов и стран интересна именно наша методика слаживания, штурмовых действий в городской застройке и в лесистой местности, так как наши программы полностью переписаны под опыт реальных современных боевых действий», — рассказал он.
Китайские специалисты
Отдельно Эльбек Албастов рассказал о взаимодействии с китайскими специалистами. По его словам, представители Китая регулярно приезжают в РУС, а сотрудничество приобрело устойчивый характер.
«Да, китайские коллеги у нас — гости частые, это уже устойчивая и очень хорошая традиция. Что касается их впечатлений, то они, без преувеличения, в полном восторге», — отметил инструктор.
Он подчеркнул, что китайские специалисты особенно высоко оценивают практическую составляющую подготовки.
«Главное, что они отмечают и ради чего постоянно возвращаются, — это наш абсолютно уникальный, живой боевой опыт. Они прямо говорят, что в теории или по учебникам можно выучить базу, но те тонкости тактики, штурмовых действий, работы с БПЛА и такмеда, которые даем мы, сегодня нельзя получить больше нигде в мире», — сказал Албастов.
По его словам, группы из Китая приезжают в РУС на регулярной основе.
«Для них РУС — это знак высшего качества, поэтому группы из Китая приезжают к нам на регулярной основе. Мы делимся лучшими наработками, и это сотрудничество только крепнет», — добавил он.
От входного контроля до итогового испытания
Как рассказал Эльбек Албастов, подготовка в РУС строится поэтапно. Сначала инструкторы оценивают уровень прибывшей группы, затем курсанты проходят базовую подготовку, после чего переходят к тактическому слаживанию и комплексному итоговому испытанию.
«У нас в университете всё подчинено строгой системе, хаоса здесь не бывает. Весь путь курсанта — от новичка до выпускника — можно разделить на четыре основных этапа», — пояснил инструктор.
Первый этап включает входной контроль и оценку имеющихся навыков.
«Как только группа прибывает, мы оцениваем их текущую физическую и огневую форму, проверяем знание мер безопасности. Нам важно понять реальный уровень людей, чтобы скорректировать интенсивность нагрузок. Параллельно идет административный этап: оформление документов, выдача экипировки, оружия и снаряжения», — рассказал он.
Затем начинается базовая индивидуальная подготовка, включающая стрелковую подготовку, безопасную работу с оружием и основы тактической медицины.
«Мы закладываем прочный фундамент. Сюда входит до автоматизма отработанная безопасная работа с оружием, базовая стрелковая подготовка в галереях, изучение основ тактической медицины (самопомощь и взаимопомощь) и основы топографии или работы с БПЛА, в зависимости от профиля группы», — отметил Албастов.
Третий этап посвящен тактическому слаживанию и специальной подготовке.
«Это самая интенсивная часть. Здесь курсанты учатся работать в парах, тройках, а затем и в составе целых подразделений», — сказал инструктор.
Финалом обучения становится комплексная проверка полученных навыков.
«Обучение всегда завершается масштабными зачетными учениями. Это не просто тест на стрельбище, а полноценная суточная или многочасовая боевая задача. Курсанты получают вводную, выдвигаются в район, проводят разведку, ведут бой, эвакуируют "пострадавших" и выполняют миссию под контролем инструкторов», — рассказал Эльбек Албастов.
Единые требования для всех
По словам инструктора, базовые требования к подготовке не зависят от гражданства курсантов. При этом при работе с иностранными группами учитываются языковые, технические и культурные особенности.
«Если говорить о сути, о ядре нашей подготовки, то базовые стандарты и требования для всех одинаковы. Пуля летит одинаково, законы тактики и физиологии в бою едины, поэтому скидок на гражданство или регион мы не делаем никому», — подчеркнул он.
Одним из важных вопросов при работе с иностранными группами остается точность передачи команд и терминологии.
«Обучение силовиков или профессионалов из-за рубежа требует ювелирной точности в командах. Ошибки в такмеде или на огневом рубеже из-за недопонимания недопустимы», — отметил Албастов.
Также подготовка может адаптироваться под используемое иностранными группами вооружение и оборудование.
«С иностранцами мы гибче: если их подразделения в своей стране используют другие калибры, штурмовые винтовки или платформы БПЛА, мы перестраиваем огневой блок под их материальную базу. Мы учим их побеждать с тем оружием, которое у них в руках», — рассказал инструктор.
При этом учитываются и бытовые особенности гостей.
«Мы всегда относимся к этому с уважением, учитываем бытовые и религиозные аспекты в плане питания и распорядка дня. Но на тактическом поле все различия стираются — там есть только инструктор и курсанты, которые обязаны выполнить задачу», — сказал он.
Международные соревнования
Продолжается в РУС и международная спортивная составляющая. Одним из ближайших крупных событий станет XIII Международный открытый чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений, посвященный памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
«Подготовка к нему уже вышла на финишную прямую, полигоны полностью готовы», — сообщил Эльбек Албастов.
По его словам, участникам предстоят различные испытания, в том числе ночной этап, тактические задачи и работа со специальной техникой.
«Мы разработали уникальные тактические сценарии, максимально приближенные к реальной боевой обстановке. Будет и ночной этап, и штурмовые задачи, и работа со спецтехникой», — рассказал инструктор.
Ожидаются и зарубежные команды.
«На этом тринадцатом чемпионате, помимо сильнейших спецподразделений со всей России, мы принимаем команды из дружественных зарубежных государств — подтверждено участие профессиональных стрелков и силовиков из Омана и Кувейта», — отметил Албастов.
В завершении он добавил, что международная география РУС продолжает расширяться.
«Интерес огромный, причем новые страны выходят на нас сами. Ближе к осени у нас также запланирован большой блок соревнований на базе нашего парашютного дропзона-комплекса "Goodsky", куда традиционно приедут сильные интернациональные сборные», — заключил старший инструктор по тактико-огневой подготовке Российского университета спецназа имени В. В. Путина Эльбек Албастов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 14.08.2026 / 11.43
- РУС расширяет географию международного сотрудничества
- 14.08.2026 / 09.47
- В Чечне оценили риски распространения фейков в период выборов
- 13.08.2026 / 15.36
- Эксперт из Чечни оценил ключевые тенденции выборов 2026 года
- 12.08.2026 / 19.39
- Ислам Сайдаев: партии переходят от борьбы за допуск к содержательной конкуренции
- 10.08.2026 / 14.10
- Сенатор: СВО на Украине идёт к логическому завершению


