Вт, 23 апреля, 12:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров: «Забота об инвалидах – это наша святая обязанность»

Р. Кадыров: «Забота об инвалидах – это наша святая обязанность»

25.05.2010 15:58

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил вопросы лечения, реабилитации, трудоустройства и организации досуга инвалидов по зрению с министром труда, занятости и социального развития ЧР Магомедом Ахмадовым, управляющим региональным отделением Фонда социального страхования по ЧР Билкис Байдаевой.

«Я знаю, что в целом им оказывается немалое внимание. Восстанавливается здание Общества слепых и слабовидящих общей площадью 9 тыс. кв. м. Его восстановление взял на себя Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Объект находится на стадии завершения. Остались в основном отделочные работы. Кроме того, в поселке Гикало мы построили пяти семьям инвалидов по зрению дома. Мы отправляем их на лечение за счет средств Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Выделяем автотранспорт. Но во время моей недавней встречи с председателем местного отделения Всероссийского общества слепых Х. Каримовой она жаловалась на недостаточную помощь обществу со стороны различных социальных учреждений. Я бы хотел узнать, какая помощь оказывается им по вашей линии», - сказал Р. Кадыров.

По словам главы Минтруда ЧР Магомеда Ахмадова, свои обязательства перед инвалидами министерство выполняет в полном объеме.

«Мы оказываем им всю необходимую помощь, вплоть до установления противопожарных сигнализаций. На установку сигнализации мы им выделили деньги в размере 258 тыс. рублей. Они включены в новую программу субсидирования на улучшение жилья инвалидов. В 2009 году на эти цели им было выделено 5млн.313 тыс.600 рублей. В этом году по этой же программе выделено 4 млн. 310 тыс. рублей. Естественно, сразу всем эти деньги отдать мы не в силах. В республике 130600 инвалидов. А на улучшение жилья в очереди стоят 5 тыс. 522 инвалида. Мы не можем отдать эти деньги всем сразу, так как средства выделяются по норме на 100 инвалидов в год. Поэтому мы в первую очередь эти деньги отдаем тем, у кого действительно плохие жилищные условия», - сказал он.

Кроме того, по словам М. Ахмадова, из республиканского Фонда социальной поддержки населения инвалидам республики было выплачено 21 млн. рублей. Часть этих денег перечислено Обществу слепых и Обществу глухонемых.

Глава Минтруда ЧР отметил, что основная проблема инвалидов по зрению заключается в отсутствии оборотных средств для открытия цехов по производству салфеток, перчаток и т.д.

«В связи с этим мы включили их в программу выделения средств по линии самозанятости при условии, что они в свою очередь предоставят нам список тех, кто будет занят на производстве. Согласно этому списку будут выделены средства по 58 800 рублей на каждого человека», - сказал он.

В ходе встречи глава республики интересовался вопросами лечения и реабилитации инвалидов по зрению.

По словам управляющей отделением ФСС РФ по ЧР Билкис Байдаевой, Фонд социального страхования работает с инвалидами всех категорий по двум направлениям.

«Мы им выдаем технические средства реабилитации и путевки на санаторно-курортное лечение. В прошлом году мы выделили 77 путевок тем, кто не отказался от социального пакета услуг в пользу денег. Таким образом, мы санаторно-курортным лечением охватили всех инвалидов по зрению, которые стояли у нас на учете. В этом году у нас на учете числятся 54 человека. Кроме того, начиная с 2005 года, мы ежегодно обеспечиваем их техническими средствами реабилитации. В прошлом году заявки по техническому обеспечению этими средствами были выполнены на 100%. В этом году за четыре месяца мы уже оказали помощь по 123 заявкам из имеющихся 329 обращений. До 1 июня мы закроем все позиции по техническим средствам реабилитации», - сказала она.

По ее мнению, инвалиды Чеченской Республики социальным пакетом услуг обеспечиваются полностью.

«Пенсии они получают, социальную поддержку получают, технические средства реабилитации получают и санаторно-курортным лечением они охвачены. Единственное, чего не хватает, это рабочие места для них. Я думаю, надо от программы поддержки общества перейти к программе развития. Создание рабочих мест позволило бы инвалидам по зрению получить дополнительный стимул к жизни», - сказала она.

Президент ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что инвалидам будет оказана вся необходимая помощь.

«Кроме того, мы построим на территории ЧРО ВОС мечеть и медресе. Я знаю, что среди членов общества есть около 30 человек, которые умеют читать Коран по методу Брайля. К инвалидам должно быть особое отношение, и они должны это чувствовать. Забота об инвалидах - это наша общая святая обязанность. И поэтому они всегда будут на особом счету у руководства республики», - сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |