Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров: "Прощение своих кровных врагов является признаком благородства и богоугодным делом"
Р. Кадыров: "Прощение своих кровных врагов является признаком благородства и богоугодным делом"
27.08.2010 18:50
По словам Р. Кадырова, в тех случаях, когда вражда семей кажется непримиримой, он сам лично готов выступить посредником. Глава республики подчеркнул, что "прощение своих кровных врагов является признаком благородства и богоугодным делом".
"Я обращаюсь к духовенству, известным в республике религиозным деятелям, авторитетным людям до конца священного месяца Рамадан сделать все возможное, чтобы примирить семьи, находящиеся в состоянии кровной мести. Если необходимо, я сам лично готов просить враждующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв", - сказал Р. Кадыров.
По словам Р. Кадырова, в Чеченской Республике в состоянии кровной вражды находятся более 50 семей.
"Я уверен, что если духовенство активно начнет участвовать в процессе примирения семей, то можно будет разрешить многие конфликты не только между ними, но и целыми родами. Я считаю, что на сегодняшний день вы не делаете в этом направлении и одного процента той работы, которую могли бы делать", - отметил Р. Кадыров.
При этом глава республики подчеркнул, что примирение враждующих семей не означает освобождение человека, пролившего кровь, от уголовной ответственности.
"Я ни в коем случае не говорю о том, чтобы лица, совершившие преступления, уходили от ответственности перед законом. В данном случае речь идет об устоявшихся обычаях, которые не освобождают от ответственности виновного, даже если он отбыл срок наказания в заключении", - сказал Р. Кадыров.
Для решения конфликтных вопросов, связанных с кровной местью, Р. Кадыров поручил создать рабочую группу, в которую войдут авторитетные и известные в республике имамы, религиозные деятели, пользующиеся уважением среди населения граждане. В задачи этой группы будет входить организация и координация работы по примирению сторон. Глава республики попросил возглавить рабочую группу депутата Госдумы от ЧР Адама Делимханова.
Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 17.04.2026 / 10.12
- Трамп хочет завершить конфликт с Ираном из-за противостояния США с КНР
- 15.04.2026 / 10.58
- Стармер допустил трагическую ошибку, закрыв нефтяные месторождения
- 15.04.2026 / 09.58
- НАТО не помогло США и не поможет в будущем
- 15.04.2026 / 09.13
- Европа ускоряет создание резервного плана работы НАТО без США
- 14.04.2026 / 22.12
- Адам Делимханов: Трамп по указке сионистов ведёт мир к возможной ядерной катастрофе


