Мир
ИИ уже скоро может оставить без работы миллионы юристов по всему миру
USD 74,6200 EUR 85,4847
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин: «Думать над изменением в Конституции можно и нужно, но делать это нужно крайне аккуратно»
08.11.2013 09:44
Президент РФ Владимир Путин считает возможным внесение изменений в Конституцию, но подчеркивает, что это необходимо делать крайне осторожно.
-Вопрос стабильности Конституции напрямую связан с ее текстом. Иначе мне не очень понятно, как мы сможем обеспечить стабильность не только текста, но и стабильность конституционного строя, — отметил глава государства, отвечая на предложение завкафедры конституционного и муниципального права МГУ Сурена Авакьяна.
Ученый предложил различать стабильность Конституции и стабильность конституционного строя и высказался за внесение ряда поправок в Конституцию, в частности, предложил внести в нее новую главу, посвященную конституционным основам общества в России.
Кроме того, по мнению Авакьяна, конституционная реформа могла бы затронуть обе палаты российского парламента, а также правительство. В частности, он предложил предоставить Государственной Думе возможность выражать недоверие отдельным членам кабинета министров.
Президент РФ заявил, что сразу не может согласиться с предложениями о внесении многочисленных изменений в Основной закон. Он напомнил известное высказывание: "Два юриста — три мнения", но в то же время признал, что подобная дискуссия полезна.
- Если в конечном итоге это обсуждение приведет к тому, что количество этих предложений перейдет в качество и будет ясно, что общество созрело для каких-то серьезных изменений в тексте (Конституции), можно и на это пойти. Но к этому нужно относиться очень осторожно, — подчеркнул Путин.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: