Пт, 29 марта, 04:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Владимир Путин: Мне жаль отношений между Россией и Турцией

Владимир Путин: Мне жаль отношений между Россией и Турцией

01.12.2015 10:00

Отношения России и Турции являлись одной из самых обсуждаемых тем в кулуарах конференции ООН по климату в Париже.

© EPA/MIKHAIL KLIMENTYEV/SPUTNIK/KREMLIN POOL

Это связано с событием 24 ноября, когда турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М. В форуме принимают участие 150 глав государств и правительств, в том числе президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Как пишет ТАСС, за несколько дней до мероприятия Эрдоган призвал российскую сторону в позитивном ключе обсудить кризис в двусторонних отношениях.

- Мы говорим России: "Давайте обсудим эти темы между нами, внутри наших границ, найдем решение", - сказал он, добавив, что «форум по климату в Париже может быть хорошей возможностью».

Встреча президента России с президентов Турции не случилось, что подтвердил Владимир Путин: «С президентом Турции мы не встречались, не виделись, встречи не было», - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов.

Президент РФ отметил, что ему очень жалко отношений между Россией и Турцией, для строительства которых он лично очень многое сделал, но ряд проблем в диалоге с Анкарой возник уже давно. Среди таких проблем - нахождение на территории Турции террористов, которые вели подрывную деятельность в России.

- Мы давно просили обратить внимание на то, что представители террористических организаций, которые воевали и пытаются воевать с нами с оружием в руках в отдельных регионах России, в том числе - на Северном Кавказе, «всплывают» на территории Турции», - привел пример президент, подчеркнув, что Москва просила Анкару «прекратить такую практику».

«Тем не менее, фиксируем, что они находятся на территории Турецкой республики, проживают на охраняемых спецслужбами и полицией регионах, а потом, используя безвизовый режим, всплывают опять на нашей территории, и мы продолжаем с ними бороться», - отметил Путин.

Напомним, 28 ноября президент РФ подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, предусматривающий, в том числе, приостановление с 1 января 2016 года действия соглашения с Турцией о безвизовом режиме. Политические трения между Москвой и Анкарой возникли не сегодня, слишком разные точки зрения у двух стран, называвших друг друга стратегическими партнерами, были и на урегулирование ситуации в Сирии, и на вопрос о воссоединении Крыма с Россией и на события, известные как геноцид армян. Однако до сих пор все разногласия перевешивали экономические и стратегические интересы, слишком много было вложено, в том числе в проекты в сфере энергетики, да и вопросы безопасности границ имели не последнее значение. Однако инцидент с Су-24М перечеркнул десятилетия партнерства. Неслучайно Путин назвал это «ударом в спину».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |