Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: " У нормандской четверки" есть понимание о продолжении действия минских соглашений
Лавров: " У нормандской четверки" есть понимание о продолжении действия минских соглашений
28.12.2015 14:52
МИД РФ выразил надежду, что в преодолении украинского кризиса возобладает трезвый, ответственный подход.
Фото с ТАСС
Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью агентству "Интерфакс", размещенном в понедельник на сайте МИД РФ. По его словам, в деле выполнения минских договоренностей "очень многое будет зависеть от эффективности диалога между Киевом, Донецком и Луганском".
"Стороны конфликта, прежде всего украинские власти, должны найти политическую волю для реализации через переговоры тех компромиссных решений, которые закреплены в минском комплексе мер, - отметил он. - Совершенно бессмысленно навязывать свою позицию в одностороннем порядке, и тем более - пытаться переложить вину за затягивание урегулирования Киевом на Россию, да еще и оправдывая этим продолжение абсурдной санкционной политики в отношении нашей страны".
"При этом в Европе все больше понимают суть происходящего, включая и то, что новая попытка киевских властей прибегнуть к военной силе - а такие планы вынашиваются - имела бы тяжелые, трагические последствия, прежде всего для украинского народа", - считает министр.
Глава МИД РФ выразил надежду, что в преодолении украинского кризиса возобладает трезвый, ответственный подход. Он напомнил, что этот кризис "был разожжен непосредственно на границах России в результате безответственных действий США и ЕС по расширению подконтрольного им геополитического пространства, принес неисчислимые страдания народу Украины и продолжает отравлять атмосферу на европейском континенте". "На протяжении года наша страна делала все, чтобы помочь украинцам преодолеть внутренний конфликт, восстановить национальное согласие и вернуться на путь устойчивого развития, - отметил Лавров. - При активном личном участии президента РФ Владимира Путина в феврале был согласован минский комплекс мер, представляющий собой сбалансированную безальтернативную основу политического урегулирования. На его основе достигнуто прекращение огня, которое, хоть и с нарушениями, в целом соблюдается". "Россия продолжит последовательную работу, направленную на то, чтобы убедить стороны в необходимости скорейшего урегулирования кризиса на основе четкого и честного выполнения всех пунктов минских договоренностей, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - Рассчитываем, что так же будут действовать все другие государства, обладающие возможностями воздействия на ситуацию. В этом случае есть реальные шансы на успех".
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 04.03.2026 / 12.20
- Союзники Трампа усомнились в операции против Ирана
- 04.03.2026 / 11.21
- Иран выпустил более 40 ракет по объектам США и Израиля
- 03.03.2026 / 16.10
- В Иране пригрозили «открыть врата ада» для США и Израиля
- 03.03.2026 / 14.07
- Бастрыкин предложил лишать гражданства за любое тяжкое преступление
- 03.03.2026 / 10.30
- Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка

