Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров: "Да смилостивится Аллах над сотнями тысяч наших родных и близких, павших жертвами репрессий"
Р. Кадыров: "Да смилостивится Аллах над сотнями тысяч наших родных и близких, павших жертвами репрессий"
09.01.2016 16:18
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм написал, что в многовековой истории чеченского народа было очень много трагических событий.
По его словам, они ставили всю нацию на грань полного исчезновения. Одной из таких трагедий является насильственная депортация в Сибирь и Среднюю Азию. Холод, голод, бытовые трудности привели к гибели более половины всех переселённых. Только к 1959 году восстановилась численность чеченского народа, зафиксированная ещё в 1939 году. О самом факте и причинах геноцида сталинским режимом чеченского народа написано и сказано очень много. Если коротко напомнить, то чеченцы на самом деле мужественно защищали Отечество от фашистских захватчиков, а Грозный обеспечивал ГСМ Красную Армию, авиацию и флот.
"Нигде в мире нет народов, все представители которого являются идеальными. Кучка бандитов была и в горах ЧИАССР. Их можно было ликвидировать силами местных органов правопорядка. Вместо этого 100 тыс. офицеров и солдат направили в республику для депортации вайнахского народа.
9 января 1957 года ПВС СССР и РСФСР издали Указы о восстановлении ЧИАССР. Тысячи семей вернулись к развалинам своих домов",– написал он.
Глава Чечни также отметил, что ни во время ссылки, ни при возвращении домой не нашлись, признанные всем вайнахским народом, национальные лидеры. Это привело к затяжному характеру реального восстановления народа в своих юридических, территориальных, имущественных правах.
Р. Кадыров подчеркнул, что сегодня Чеченская Республика является равноправным субъектом России. Народ имеет свою государственность, Конституцию, Гимн, Флаг. В этом огромная заслуга Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Он в поворотный момент в истории народа взял на себя всю ответственность за судьбу, за будущее нации, и добился её спасения.
"Я своим Указом от 8 января 2010 года определил 9 января, как День восстановления государственности чеченского народа. Указом Президента РФ Владимира Путина городу Грозный присвоено почётное звание "Город воинской славы". Это реальный ответ на все разговоры о вине чеченского народа. Мы уверенно смотрим в будущее, делаем всё, чтобы никогда не повторились трагедии, о которых сегодня вспоминаем. Да смилостивится Аллах над сотнями тысячи наших родных и близких, павших жертвами репрессий",– поделился Р. Кадыров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 24.08.2026 / 17.55
- В Иране заявили о готовности сражаться за свои интересы еще десятки поколений
- 23.08.2026 / 22.40
- Мишустин: Ахмат-Хаджи Кадыров гордился бы успехами Чечни (+видео)
- 23.08.2026 / 20.58
- «Человек удивительной судьбы, большой мудрости»: Кириенко об Ахмате-Хаджи Кадырове
- 23.08.2026 / 15.52
- Около 40 тысяч инициатив жителей ЧР собрали для Народной программы «Единой России»
- 23.08.2026 / 13.03
- «Он жил проблемами жителей Чеченской Республики»: Вячеслав Володин об Ахмате-Хаджи Кадырове


