Чт, 28 марта, 19:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Госдуме возмущены заявлением Андрея Пионтковского на сайте радиостанции «Эхо Москвы» о необходимости выхода Чеченской республики из состава России

В Госдуме возмущены заявлением Андрея Пионтковского на сайте радиостанции «Эхо Москвы» о необходимости выхода Чеченской республики из состава России

28.01.2016 09:33

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев обратился с запросом в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить на предмет сепаратизма радиостанцию «Эхо Москвы» и публициста Андрея Пионтковского, в связи с публикацией последнего колонки с призывом к отделению Чечни, размещенной на сайте «Эха».

Также, 27 января, Госдумой было поддержано протокольное поручение к комитетам по безопасности и информационной политике по расследованию данной ситуации. Под запросом депутата, как выяснили "Известия", подписались 30 парламентариев.

23 января 2016 года на сайте радиостанции «Эхо Москвы» была опубликована статья публициста Андрея Пионтковского, в которой он призывал к отсоединению Чечни. "Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом Чечни из состава России и выходом России из состава Чечни. Чеченской республике необходимо предложить полную государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двусторонних межгосударственных отношений", - написал тогда Пионтковский. В настоящее время эти призывы из статьи убраны.

В связи с этим депутат Саралиев просит Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить данное заявление на состав преступления по ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

"«Эхо Москвы» продолжает игнорировать законы Российской Федерации, открыто и публично дискредитируя Чеченскую республику, принимая за основу идеологические принципы террористов. Чеченская республика является неотъемлемой частью России. На всенародном референдуме 2003 года, проведенном по инициативе Ахмат-Хаджи Кадырова, народ Чечни сделал свой осознанный и окончательный выбор - жить и развиваться в составе Российской Федерации. Тем самым была заложена основа процесса, который привел Чеченскую республику от войны к стабильности и миру. Ложная и провокационная подача информации на радио "Эхо Москвы" целенаправленно вводит в заблуждение население страны, стравливает людей на почве межнационального противостояния, вызывает справедливое возмущение среди граждан России", - говорится в запросе парламентария.

Как заявил "Известиям" Шамсаил Саралиев, «Эхо Москвы» превратилось в "эхо сепаратизма".

- Если Пионтковского и ему подобных не устраивает какая-то часть единого государства - Россия, пусть убираются, к черту, вон из страны! Пусть ищут себе Родину в другой стране, на благо которой они работают, - жестко отметил он. - Первый президент Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадыров и многие российские военнослужащие, простые люди отдали свои жизни в борьбе за территориальную целостность России. А теперь предатели России и их покровители своей ложной и провокационной подачей информации целенаправленно вводят в заблуждение население страны.

Стоит отметить, что заявления депутата поддержали коллеги по нижней палате парламента. 30 депутатов из всех фракций подписали запросы в СКР и Генпрокуратуру, также было поддержано протокольное поручение к комитетам Ирины Яровой и Леонида Левина.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила "Известиям", что 28 января на основании поручения парламента направит в Генпрокуратуру запрос о проверке публикации на сайте радиостанции "Эхо Москвы" на предмет состава преступления по ст. 280.1 УК РФ.

- Полагаю, что подобные призывы направлены на разрушение основ государственной безопасности. Это посягательство на территориальную целостность государства. Такого рода призывы делаются осмысленно. Я целиком и полностью разделяю мнение коллег, что подобная ситуация требует надлежащей правовой оценки и процессуальных выводов, - заявила Яровая, добавив, что данное преступление "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" находится в российском законодательстве в разделе "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства", и несет в себе составляющие экстремизма, а попытки подобных заявлений по отношению к Чеченской республике отражают преступный характер подобных нарушений.

Также, председатель комитета по безопасности напомнила, что преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан экстремистской деятельности или нет. А деяние, совершенное с использованием СМИ или сети "Интернет" влечет повышенную уголовную квалификацию согласно п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности".

Замглавы комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный, подписавший запрос к правоохранительным органам, считает, что за призывы к разделению страны надо наказывать.

- Сегодня будем оскорблять Кадырова, завтра Минниханова, выступать за отделение Татарстана, Калмыкии, потом Сибири. Считаю, что даже говорить об этом – преступление. Особенно сейчас, когда мы все должны сплотиться и решать экономические проблемы, развивать промышленность, - заявил Поддубный «Известиям».

По мнению депутата, никто не ограничивает свободу слова, но за сказанное надо нести ответственность.

- Если люди считают себя правыми, тогда пусть докажут свою правоту в суде. Никто не запрещает говорить, но вы докажите, что вы правы! Тем более люди оскорбили главу республики, который является очень уважаемым человеком, патриотом. И он ничего такого оскорбительного сам лично не допускает необоснованно, - подчеркнул Поддубный.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что заявления, высказанные в статье Пионтковского должны иметь соответствующую реакцию со стороны органов правопорядка.

- Подобных заявлений, быть не должно. Нельзя всех грести под одну гребенку, иначе мы можем задеть не просто интересы отдельного человека, но и всей страны. Важно понимать, что здесь нужна четкая правовая реакция, - заявил изданию Выборный.

Он также подчеркнул, что заявления о необходимости отделения субъектов Российской Федерации отвечает непосредственным интересам Запада, которые стремятся дестабилизировать обстановку внутри страны, различными методами. При этом он особо отметил, что полностью поддерживает обращение своего коллеги о привлечении силовых ведомств разобраться в этом деле и наказать нарушителей закона.

Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил "Известиям", что комитет со своей стороны направит запрос Роскомнадзору с просьбой дать правовую оценку публикации Пионтковского на "Эхе Москвы".

Политолог Сергей Марков считает, что основное наказание должен понести публицист, а СМИ отделаться предупреждением, если издание, конечно, не станет систематически нарушать закон.

- Думаю, что эта история закончится расследованием. Пока оно будет идти Андрей Пионтковский скажет, что находится под давлением, его жизнь под угрозой и попросит убежище в какой-нибудь красивой европейской стране, - считает Марков.

При этом он уверен, что сажать за подобные высказывания политика не стоит, достаточно будет для первого раза выписать штраф.

Источник: izvestia.ru

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |