Вт, 30 апреля, 10:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров не дал Мюнхену стать площадкой безответной критики

Лавров не дал Мюнхену стать площадкой безответной критики

18.02.2017 18:50

Выступление Сергея Лаврова на Мюнхенской конференции по безопасности стало ответом на многочисленную критику в адрес Москвы, пишет Взгляд. Лавров назвал противоестественной напряженность в отношениях России и Запада и отверг обвинения в стремлении подорвать либеральный мировой порядок.

© EPA/PHILIPP GUELLAND/ТАСС

В субботу в Мюнхене прошла основная программа международной конференции по безопасности, которая открылась накануне. Главным событием дня стали выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Также внимание было приковано к речи вице-президента США Майкла Пенса, который выступал от лица нового американского лидера Дональда Трампа.

«Рассчитываем на торжество здравого смысла»

По сути, Лаврову пришлось отвечать на заявления предыдущих ораторов, выступавших с критикой в адрес Москвы. Министр заявил, что Россия не согласна с обвинениями в свой адрес в попытках подорвать так называемый либеральный мировой порядок. Он указал, что кризис такой модели мира был запрограммирован.

Лавров назвал противоестественной напряженность в отношениях России и Запада. «Россия никогда не скрывала своих взглядов и искренне выступала и выступает за равноправную работу по формированию общего пространства безопасности, добрососедства и развития от Ванкувера до Владивостока. Напряженность последних лет между Северной Америкой, Европой и Россией неестественна. Я бы даже сказал, противоестественна», - сказал министр.

Лавров заверил, что Россия хочет прагматичных и взаимоуважительных отношений с США. «Рассчитываем на торжество здравого смысла, таких отношений мы хотим с США, отношений прагматизма, взаимного уважения, осознания особой ответственности за глобальную стабильность», - заявил Лавров, подчеркнув, что между странами было «гораздо больше дружественной истории, нежели противостояний».

Лавров считает нелогичным увязывать снятие санкций с Москвы с выполнением минских договоренностей исключительно Россией. А ответные санкции в отношении Европейского союза не будут сняты до полного выполнения этих соглашений. «Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока минские договоренности не будут выполнены, это тоже надо понимать», - заявил Лавров.

Он особо подчеркнул, что Москва не ищет конфликтов ни с кем, но всегда сможет встать на защиту собственных интересов. «Наш безусловный приоритет - добиваться своей цели через диалог, поиск согласия на основе взаимной выгоды», - сказал министр.

По его словам, именно расширение НАТО привело к небывалому за последние 30 лет повышению напряженности в Европе. Впрочем, Лавров назвал необходимым возобновить военное сотрудничество России с НАТО, «потому что без практического сотрудничества любые встречи дипломатов никакого добавленного смысла не будут иметь в том, что касается решения проблем безопасности».

Накануне на полях конференции Лавров встретился с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом и обсудил перспективы отношений Россия - НАТО. Однако, как дал понять Лавров, на возобновление военного сотрудничества с Россией Столтенберг пока не готов.

Второй день конференции начался с речи Ангелы Меркель, которая много говорила о России. Она констатировала провал усилий Запада в налаживании отношений с Москвой. По ее словам, после окончания холодной войны международное сообщество не смогло окончательно подружиться с Россией. Тем не менее она призвала сохранить в силе основополагающий акт Россия – НАТО о взаимных отношениях и сотрудничестве, и указала на общие интересы Запада и России в деле борьбы с международным терроризмом.

«Последние 25 лет мы не смогли установить стабильные отношения с Россией, но ведь Россия наш сосед, это внешняя граница для ЕС», - пояснила Меркель, пообещав трудиться для улучшения отношений «несмотря на различные мнения по разным вопросам».

По ее словам, после ситуации с Крымом и обострения на востоке Украины значение НАТО выросло и Германия придерживается цели альянса увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП. Еще Меркель выразила обеспокоенность по поводу российской поддержки ополченцев Донбасса, и назвала минские соглашения основой для урегулирования на Украине. «Минск» остается основой нашего сотрудничества, и мы должны сделать все, чтобы добиться устойчивого прекращения огня», - заявила Меркель.

Рассуждая о глобальной террористической угрозе, Меркель призвала мировое сообщество «провести четкую границу между мирным исламом и терроризмом» и привлечь к усилиям по борьбе с экстремистами мусульманские страны. Говоря о миграционных потоках, Меркель признала, что ЕС оказался не готов к столь большому числу беженцев и «должен сосредоточиться на этом важном вызове».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |