Вт, 23 апреля, 16:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Тандем патриотов («Вести республики»)

Тандем патриотов («Вести республики»)

29.06.2011 12:21

В одной из наших бесед со спикером чеченского Парламента о проблемах «войны и мира», послевоенного государственного устройства республики и о роли в этом процессе первого Президента ЧР А-Х. Кадырова (Дала гечдойла цунна), Дукуваха Абдурахманов привел слова русского поэта Е. Баратынского: «Но тяжкий плуг, вздымающий бразды, почетнее меча…». Государственный деятель, дипломат и богослов, Ахмат-Хаджи Абдулхамидович, безусловно, придавал не меньшее значение тяжкому труду созидающего плуга, чем воинской доблести разящего меча. Он доказал это на примере своей жизни, полностью подчиненной и труду, и интересам народа, и созиданию. Он принес свою жизнь на алтарь Отечества.

Конечно, этим же путем, неимоверно ответственным и подвижническим, идет и наследник заветов и мыслей первого руководителя республики, Глава ЧР Рамзан Кадыров. Приводить какие-либо иллюстрации здесь, по-моему, совершенно излишне.

Но в этих словах – поэтической цитате из Е. Баратынского - воплотились и гражданские устремления бессменного спикера чеченского Парламента - политика, общественного деятеля, волею времени ставшего едва ли не единственным теоретиком и практиком государственного строительства в Чеченской Республике. Справедливости ради надо сказать, Дукуваха Абдурахманов олицетворяет собою в России и в странах зарубежья чеченца, гражданина, выразителя самых насущных нужд чеченского народа и нашей республики. Он представляет интересы ЧР во всей их совокупной сложности и неразрывном единстве с интересами России, нуждающейся в политических и законодательных переменах на всех уровнях, но более всего - в сфере общечеловеческих ценностей. Когда-нибудь об этих людях и об этом времени будут много писать, начнется, несомненно, и погоня за архивными документами, цифрами, датами. Но сегодня-то можно изучать историю, которая не успела «закаменеть». Давайте же сделаем это – присмотримся ближе к делам и деятельности наших современников, тех, кто создает благополучие нашей Родины и Отечества сегодня. Кто трудится ради этого, не покладая рук, не считаясь со временем, и делает это вполне хорошо.

Просматривая информацию, связанную с последней поездкой Председателя Парламента ЧР в Казахстан, а в связи с этим и о других встречах Д. Абдурахманова на региональном уровне, я сделал не лишенные интереса наблюдения. Все без исключения визиты Д. Б. Абдурахманова в регионы России или страны СНГ, ближнее и дальнее зарубежье носят обязательно и практический характер. Они направлены на достижение определенного результата или содержат в себе заранее предопределенный смысл – сближение руководителей данной ветви власти, сближение коллег государственного уровня, достижение определенных практических результатов, решение задач, сформулированных в законодательном собрании, Правительстве ЧР и согласованных с Главой республики Рамзаном Кадыровым.

Это последнее обстоятельство ярко демонстрируется и еще в одном постулате, неизменном в пресс-сообщениях о поездках депутатов во главе со спикером Парламента: почти во всех официальных сообщениях подчеркивается, что «поездка была организована по поручению Главы ЧР Р. Кадырова». И это, по-моему, глубоко символичное и красноречивое обстоятельство, свидетельствующее о целенаправленности двуединой деятельности – Главы республики и спикера Парламента республики. Это обстоятельство, вероятно, можно было бы отнести к требованиям официального протокола, если бы не содержало постоянный и практический смысл дальнейшего обустройства республики, а вместе с тем и поднятия инвестиционной, культурной, да и просто заслуженной этим регионом России привлекательности. И здесь взаимодействие и сотрудничество Главы Чеченской Республики и спикера Парламента налицо и нерасторжимо, оно едино и в то же время всеохватно. И этот фактор позволяет нам говорить не просто о сотрудничестве и единых целях Главы ЧР и Председателя Парламента республики, но говорить о патриотическом тандеме двух руководителей - субъекта государства и законодательного собрания одного из регионов России.

Однако, каковы рассмотренные в ходе «казахского» визита вопросы и проблемы?

Одна из практических задач спикера Парламента в этой поездке – в пропаганде и согласовании мер по взаимодействию в конкретных сферах: спорта, культуры, а также помощи казахских коллег в развитии в ЧР музейного и архивного дела.

Отдельно надо сказать о том, что спикер чеченского Парламента и по поручению Главы республики, и, конечно, по духу своей деятельности, наметил взаимовыгодные направления работы с коллегами из Казахстана по развитию нефтяной и строительной отрасли, а также созданию туристического кластера. «Глава ЧР содействует прозрачности ведения бизнеса в республике, - отметил в беседе с председателем Мажилиса Парламента РК Уралом Мухамеджановым спикер чеченского Парламента», - сообщает пресс-служба чеченского Парламента. И в этой связи логично прозвучали его следующие слова.

- В Министерстве экономического развития и торговли ЧР разработаны десятки инвестиционных проектов, в которых могло бы принять участие деловое сообщество Казахстана, – сказал в беседе со своим казахским коллегой Председатель Парламента ЧР.

Это тоже – пример конструктивного представления интересов возрождающейся Чеченской Республики на межгосударственном уровне. Вместе с тем, чеченский спикер отдает себе отчет в том, что эти направления не будут, вероятно, немедленно «атакованы» бизнесменами из Казахстана, но заложить основу для дальнейшего сближения бизнес-структур – его задача как государственного деятеля. Надо отметить: эту задачу он не забывает никогда.

И здесь же, вне программных мероприятий состоялись встречи чеченской депутатской делегации с представителями чеченской и ингушской диаспоры в Казахстане, с теми, кто разделил дальнейшую судьбу и свою жизнь с казахами после окончания сталинской ссылки. Для многих из них Казахстан стал второй родиной. Однако отрадно и то, как подчеркнул Д. Абдурахманов, что все они не потеряли связи с Отечеством. Спикер чеченского Парламента выдвинул идею организовать весной следующего года Поезд памяти в Казахстан, в состав которого вошли бы известные деятели литературы, культуры, духовные лица, а также люди, родившиеся и получившие в Казахстане образование, сделавшие первые шаги в науке или других сферах на казахской земле.

Символическим отданием долга памяти погибшим на земле Казахстана в годы высылки спецпереселенцам явится открытие монумента вайнахам в г. Караганде.

Одним из главных вопросов, рассмотренных на встрече двух парламентских руководителей в столице Республики Казахстан является увековечение в г. Караганде памяти А-Х. Кадырова, в городе, где родился первый Президент ЧР. Представляется, что не в последнюю очередь это явилось результатом доброжелательных отношений спикера Парламента ЧР и председателя нижней палаты казахского парламента. Этот вопрос будет в дальнейшем обсужден главой Мажилиса Парламента Казахстана с президентом Н. Назарбаевым, и можно не сомневаться, что он будет решен положительно. «Есть все основания полагать, что этот вопрос найдет понимание у Нурсултана Назарбаева», - сказал У. Мухамеджанов, - ибо А-Х. Кадыров заслуживает того, чтобы его имя было увековечено на казахской земле, а память о нем, выдающемся сыне чеченского народа, останется в народной памяти на века».

Помимо протокольных мероприятий, само собой подразумевающихся в ходе столь обширной поездки, спикер чеченского Парламента провел в Республике Казахстан ряд других встреч. В частности, он во главе депутатской делегации имел продолжительную беседу с мэром г. Астаны Имангали Тасмагамбетовым. Во встрече участвовали первый заместитель спикера Парламента ЧР С. Закриев, председатель Комитета Народного Собрания Парламента Республики Ингушетия Р. Гулиев, руководитель Ассоциации «Вайнах», член Ассамблеи народов Казахстана Ахмед Мурадов. Кстати, А. Мурадов – частый гость на своей исторической родине и участник значимых общественно-политических мероприятий в ЧР.

В пресс-релизе Парламента ЧР, посвященном этой встрече, говорится: «Обращаясь к присутствующим, аким г. Астаны Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что у казахского народа сложилось особое уважительное отношение к вайнахам, поскольку, проживая с ними бок о бок на протяжении многих лет, казахи имели возможность соприкоснуться с их высокой и удивительной культурой, обычаями и традициями».

Аким Астаны также передал слова приветствия Главе ЧР и сообщил, что намерен пригласить Рамзана Кадырова в Казахстан шестого июля т.г. на празднование Дня г. Астаны.

Выступая с ответным словом, Дукуваха Абдурахманов отметил:

- Чеченский народ в лице его национального лидера Р. Кадырова еще раз выражает вам слова благодарности и уважения за ту неоценимую помощь, которую казахский народ оказал вайнахам в годы суровой ссылки. Эти же слова мы просим вас передать президенту Казахстана Н. Назарбаеву.

Д. Абдурахманов напомнил, сообщает пресс-служба Парламента ЧР, что «единственным народом, который чеченцы считают своими братьями по духу, а не только сообразно с историческим прошлым, общностью традиций и обычаев – это казахи, доказавшие и доказывающие это на протяжении десятилетий». И это также, безусловно, высокий вклад спикера чеченского Парламента в дело укрепления добрососедских, дружественных связей двух народов, а значит, народов России и Казахстана.

Но майская поездка в Казахстан депутатской делегации ЧР – не единственная и не первая в ряду подобных и в плане нашего интереса к таким мероприятиям.

В самом начале апреля делегация Парламента Чеченской Республики встретилась с руководством Республики Дагестан, и чеченских депутатов, конечно, возглавлял Председатель законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов. Чеченские парламентарии провели в Дагестане ряд встреч: с президентом РД Магомедсаламом Магомедовым, депутатами недавно избранного Народного собрания РД V созыва. Суммируя все самое важное, произошедшее в ходе этой встречи, можно выделить два важнейших момента. Во-первых, после обмена мнениями по весьма широкому кругу экономических и общественно-политических вопросов, президент РД Магомедсалам Магомедов заявил:

- Мы убедились в масштабности происходящих в Чечне процессов. В этом – огромная заслуга лидера чеченского народа. Я уверен, что планы, которые у него есть, будут воплощены в действительность.

«Президент РД также обратил внимание представителей чеченского парламента на необходимость усиления взаимодействия в решении ряда важнейших проблем, связанных с обеспечением безопасности и правопорядка на территории округа (СКФО - авт.), с противодействием международным террористам и экстремистам», - сообщает пресс-служба Парламента ЧР.

Это также практическое достижение официальной встречи и, казалось бы, вполне протокольного обмена мнениями двух руководителей. Но этот момент, заявленный в ходе встречи и согласованный двумя руководителями парламентов, даст свои плоды в недалеком будущем, когда необходимость в таких совместных действиях явится. Отрадно, что инициатива в этом случае исходит от наших соседей – дагестанцев. Кроме того, на этой же встрече была достигнута и еще одна договоренность. Д. Абдурахманов в очередной раз выразил недоумение содержанием информационной политики федеральных СМИ, предпочитающих в основном негатив в освещении событий на Северном Кавказе:

- Подобная информационная политика неверна, так как освещение позитивных событий и успехов в северокавказском регионе влияет в целом на имидж руководства республик. Необходимо демонстрировать общественно-политическую стабильность на Кавказе, также чаще проводить встречи глав республик, - отметил Д. Абдурахманов. «М. Магомедов поддержал идею укрепления рабочих и дружеских отношений между главами республик и назвал идею создания Северокавказской Парламентской ассоциации продуктивной».

Таковы же практические результаты и других контактов чеченских парламентариев в регионах России. Так, в первых числах мая официальная делегация Парламента и Правительства ЧР побывала в г. Астрахань, где провела ряд встреч с областными законодателями и представителями правительства Астраханской области. В рамках визита спикер чеченского Парламента встретился с председателем Думы Астраханской области Александром Клыкановым, а Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов – с председателем правительства Астраханской области Константином Маркеловым. Главный итог встреч: обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества в рамках Южнороссийской и Северокавказской парламентских ассамблей, достигнуты договоренности о направлении в медицинские учреждения Астрахани больных из ЧР, о прохождении здесь стажировки чеченских врачей. Эта последняя договоренность для Чеченской Республики, продолжающей нуждаться в качественном лечении и высококвалифицированных врачах, действительно хорошее достижение, имеющее крайне позитивные последствия.

В мае же произошли еще несколько встреч чеченских парламентариев с коллегами из регионов – в Грозном председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов и спикер законодательного собрания Республики Ингушетия М. Сакалов обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества.

В частности, речь шла о разработке совместных законодательных инициатив по внесению федеральных законопроектов в Государственную Думу и Совет Федерации ФС России. И здесь так же, как и на других встречах, Д. Абдурахманов отметил: «Формат парламентских ассоциаций – хорошая площадка для лоббирования коллективных интересов регионов».

В рамках развития межпарламентских отношений состоялась и встреча Д. Абдурахманова с руководством законодательного собрания Ростовской области, которую спикер чеченского Парламента посетил также в мае. «Главы двух парламентов обстоятельно обсудили возможности привлечения ростовского бизнеса в экономику ЧР, – сообщает по этому поводу пресс-служба Парламента ЧР. – Спикер Парламента ЧР Д. Абдурахманов ознакомил своего коллегу с рядом инвестиционных проектов, подготовленных Министерством экономического развития и торговли ЧР». В частности, речь шла о таких инвестиционных проектах, как: использование гидроэнергетических ресурсов по р. Аргун, производство автомобилей и автомобильных компонентов в ЧР, строительство Грозненской ТЭЦ. Стороны уделили внимание и таким проектам: строительство стеклотарного и консервного заводов, восстановление и реконструкция ГУП «Макаронная фабрика «Грозненская», строительство в Грозном гостиничного комплекса класса «4 звезды» и др.

Другой важной темой, обсужденной на этой встрече, стал вопрос о присвоении г. Грозный почетного звания «Город воинской славы». Во всех рассмотренных вопросах «со стороны председателя законодательного собрания Ростовской области В. Дерябкина было найдено полное понимание и поддержка», - пишет пресс-служба Парламента ЧР.

В конце мая на совместном заседании глав законодательных собраний СКФО в г. Нальчик спикер Парламента ЧР Д.Б.Абдурахманов избран председателем вновь созданной СКПА – Северокавказской парламентской ассоциации. Это – следствие и признание немаловажных заслуг руководителя и лидера чеченских парламентариев, доказавшего свою приверженность идеалам созидания и конструктивизма на протяжении многих лет. Участники встречи решили, что в первый год работы Ассоциации председательствовать в ней будет Чеченская Республика, а первое заседание нового органа пройдет в сентябре т.г. в Грозном.

Логическим результатом столь многоплановой работы Д. Б. Абдурахманова представляется избрание его членом президиума Совета законодателей при Совете Федерации ФС РФ, состоявшемся в г. Москва на заседании вышеупомянутого Совета. Уточним для читателя: президиум Совета законодателей действует при Совете Федерации ФС РФ для оперативного решения вопросов и принятых Советом Федерации решений. Как нетрудно понять, Совет законодателей – важная составная часть парламентской ветви власти, а членство в нем спикера чеченского Парламента открывает для наших законодателей новые возможности в дальнейшем успешном движении к восстановлению и процветанию Чеченской Республики.

Эти размышления, вероятно, не одного меня приводят к сознанию гордости за наших соотечественников, государственных людей, строящих и создающих правовое государство.

Поэтому, уверен, как бы заключительным аккордом прозвучали для многих ответы спикера Парламента ЧР, данные им в прямом телеэфире с жителями Чеченской Республики в преддверии одного из главных праздников Российской Федерации – Дня России. Один из центральных вопросов телеэфира стал вопрос: «Как Вы считаете, какая дата является началом полноценных государственных отношений русского и чеченского народов?» Дукуваха Абдурахманов так ответил на этот вопрос: «Мы не вошли в состав Российской Федерации, а стали ее составной частью. У нас были прекрасные отношения с русским народом, с Российской империей, если бы в них не влезли всевозможные генералы, грязные политики… Своя полноценная республика, свое государственное образование появляется у нас после принятия Конституции на всенародном референдуме 23 марта 2003 года. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что имеем свою государственность в составе Российской Федерации. И только это может быть отправной точкой – Конституция, принятая на первом в истории чеченцев референдуме…».

И совсем недавно, 8 июня т.г., делегация ЧР под руководством спикера Парламента Чеченской Республики побывала в украинском городе Черкассы. Поездка чеченских парламентариев была связана с приглашением главы г. Черкассы С. Одарича для участия в праздничных мероприятиях по случаю 725-й годовщины этого древнего города Украины.

Выступая перед коллегами и представителями власти Черкасс, председатель Парламента ЧР напомнил, что судьбы чеченского и украинского народов связывает много общего. Но и здесь Д. Абдурахманов не оставил без внимания тему выгодного взаимодействия бизнес-сообществ Украины и Чеченской Республики. «Д. Абдурахманов пригласил бизнесменов Украины инвестировать в экономически выгодные проекты, подготовленные Министерством экономического развития и торговли ЧР». Помимо этих конкретных предложений, были обсуждены и возможности совместных проектов Украины и ЧР в области культуры, спорта, туризма, - сообщает пресс-служба Парламента ЧР.

Все эти победы и достижения Чеченской Республики, в определенной части происходящие и под руководством спикера Парламента Дукувахи Абдурахманова, закладывают кирпичики сегодняшнего и будущего благополучия нашего Отечества, той маленькой родины каждого из нас, которую мы гордо называем Даймохк – страна отцов. А вместе с тем эта созидающая и животворящая политика ведет, естественно, к благополучию, миру в большом доме Россия.

… Крестьянин, выходя весной в поле, верит, что осенью соберет богатый урожай. Солдат, вступая в войну, обязан верить, что его страна непременно выйдет победительницей из вооруженного конфликта.

И пахарь, и воин одинаково терпят лишения и трудности ради конечного результата. Не будь этой манящей и возвышенной цели, к чему тогда неимоверные усилия труженика и воина?..

Но не будем забывать, что за каждым из них стоит действующий или будущий закон, который упрочит и сделает реальными трудовые надежды одного и ратный труд другого. Без этого, без эффективной и конструктивной защиты плодов труда ратника и пахаря нет движения вперед, созидания, а в конечном итоге – счастья и спокойствия на нашей земле…

Этой главной цели, уверен, подчинена ежедневная и ежечасная работа патриотического тандема, о котором мы выше упомянули – тандема Главы ЧР и главы Парламента ЧР.

Абдулвахид Катаев №115, 29 июня 2011 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |