Пт, 29 марта, 13:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Его песни роднят народы («Вести республики»)

Его песни роднят народы («Вести республики»)

12.07.2011 13:35

На днях из поездки в Республику Южная Осетия в составе концерт¬ной группы, членов Артийского Комитета Кавказа вернулся народный артист Чеченской Республики Магомед Ясаев.

По словам Магомеда, в Цхенвале, в Международном фестивале искусств, про¬ходившем в рамках Программы духовного объединения народов Кавказа, приняли участие признанные артисты и исполни¬тели Республики Дагестан, Кабардино- Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. М. Ясаевым были исполнены три песни: «Родина бесценная» на слова А.Бетуганова, председателя Артийского Комитета Кавка¬за; чеченская народная песня «На берегах Терека» и песня А.Пахмутовой «Надежда», которые были встречены зрителями долги¬ми аплодисментами.

Перед своим выступлением М. Ясаев, обращаясь к Президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты, который при¬сутствовал в зале, и, поздравляя его в связи с вручением ему Международным Артийским Комитетом ордена «Рыцарь чести», от имени чеченского народа сказал слова приветствия и восхищения стойкостью и мужеством народа Южной Осетии в связи с событиями в республике в 2008 году.

- Мы восхищены вашей мудростью и политической дальновидностью, кото¬рые способствовали достойно провести свой народ через труднейшие испытания, страдания и возродить на земле Южной Осетии мир и покой граждан. У кавказских народов особенное отношение к судьбе и целостности России, к сохранению духов¬ных ценностей всех народов, населяющих наш общий дом. Серьезные ученые России говорят, что, если суждено России возро¬диться, она возродится по возрождению Кавказа. Это еще раз доказывает то, что мы находимся в местах бытия Ноева ковчега.

При этом Магомед выразил огромную благодарность за столь высокую оценку труда и труда других членов Артийского Комитета Кавказа, пообещал и в дальнейшем своим творческим дарованием, песней стараться укреплять дружеские отношения между народами двух республик.

Руководство Республики Южная Осетия, высоко оценив вклад представителей искусства в укрепление мира и дружбы между народами Кавказа, большие заслуги в развитии искусств плодотворную творческую деятельно удостоили троих признанных артистов песенного жанра звания «Заслуженный артист Южной Осетии». Среди них: родная артистка Кабардино-Балкар Ольга Сакурова, заслуженная артист Кабардино-Балкарии Ирина Дауров любимец публики Магомед Ясаев.

Его творческое дарование и заслуги в деле развития и укрепления культурных связей между народами также отмечены Почетной грамотой за подписью Президента Республики Южная Oceтия, вручая которую и поздравляя М. Ясаева Э. Кокойты, сказал, что народ Республики Южная Осетия с почтением относит( мужественному чеченскому народу, который в трудные минуты для его нар оказался рядом с ним. И это никогда не забудется. Он также выразил восхищение красотой чеченской песни. Пусть языком песни говорят наши народы друг с другом, и песня станет символом и надеждой наших связей, - подчеркнул он.

Заслуги М. Ясаева в деле развития дружеских связей между чеченским и другими народами, населяющими нашу общую страну Россию, его творческое дарование множество раз отмечались и ранее. Звание «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» подтверждение тому, что он не просто певец, исполнитель, а своим главным делом считает через искусство восславить чеченский народ, показать его истинное добропорядочное лицо и способствовать воссозданию его доброго имени.

Магомед, успехов тебе и дальней творческого вдохновения!

Малика Абалаева №124 (1557) 12 июля 2011г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |