Пт, 29 марта, 01:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Спасибо вам, творцы прессы! («Вести республики»)

Спасибо вам, творцы прессы! («Вести республики»)

13.01.2012 15:45

13 января полиграфисты и журналисты отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. Эта дата была утверждена Президиумом Верховного Совета РФ в декабре 1991 года в память о знаменательном событии в истории нашей страны – о начале издания 13 января 1703 года первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной Петром Первым. Кстати, статьи для нее писал и сам царь Петр I, а первый российский закон о СМИ вступил в силу в 1865 – «Временные правила о печати». Государство создавало для газет такие условия, при которых они могли зарабатывать деньги, в частности, была разрешена коммерческая реклама. А сама газета стоила одну копейку.

Это было три века тому назад, а сегодня общая задача всех газет – достоверно, объективно отражать сложные процессы, происходящие в стране и мире. Не является в этом направлении исключением и наша газета «Вести республики». Каждый член коллектива понимает, насколько серьезна профессия журналиста. Ведь СМИ – это важнейший инструмент и политической жизни общества. Они оказывают непосредственное влияние на мировоззрение граждан, их взгляды и убеждения. Сегодня трудно переоценить силу печатного слова и тот резонанс, который оно вызывает в обществе. Так же, как и ошибка врача, недопустима и может иметь негативные последствия и ошибка журналиста, он должен помнить о высокой ответственности в выборе каждого слова.

День российской печати для журналистов и полиграфистов нашей республики не просто профессиональный праздник, а день, когда всплывают в памяти все события, связанные с воссозданием отечественной печатной и журналистской базы. К сожалению, в результате тех трагических событий, которые обрушились на наш народ в последние годы, полностью разрушенной оказалась материально-техническая база СМИ. Большие потери понесли журналистские кадры. Есть погибшие, многие вынужденно покинули пределы республики. Мизерным был приток свежих сил. Сам труд журналиста стал малопрестижным и опасным. С момента назначения А-Х. Кадырова Главой республики положение СМИ постепенно начало выпрямляться. Работники Министерства печати радовались тому, что в руинах любимой столицы под крышей небольшого здания сферы бытового обслуживания населения нашлись для них маленькие две комнатушки. А нам, скромному коллективу только стартующей газеты, оставалось ждать лучших дней. И пока не выделили уголок, наша редакция находилась «под деревом» в этом же дворе, где кто сидел на корточках, кто – на кирпичике, кто – на дощечке. Здесь же, вместе с главным редактором газеты Татьяной Водневой, заместителем главного редактора Арби Сагаиповым, Хасаном Гапураевым, Замидом Аюбовым, Хабибулой Эскерхановым смотрели подготовленные материалы, планировали очередной номер и отправлялись печатать газету в Северную Осетию в город Моздок, так как и издательский комплекс наш тоже был разрушен.

А сегодня нам, журналистам и полиграфистам, грех жаловаться! Такого, как сегодня, внимания СМИ не было никогда. Благодаря Главе республики Рамзану Кадырову прекрасно налажена система в издательской деятельности. Самое красивое здание в Грозном принадлежит нам! Внутри Дома печати все условия. В каждом кабинете стоят компьютеры: работай на здоровье! Главный редактор «ВР» Хамзат Юнусов и его первый заместитель Юсуп Гальмурзаев находят самые различные методы, стимулирующие журналистов, чтобы очередной номер газеты получился еще лучше.

Хочу сказать несколько слов о некоторых представителях СМИ.

Известный журналист, член Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ Руслан Нашхоев, который недавно ушел из жизни, исследовал давно интересующую его тему литературных памятников чеченского народа. Его книга «Чародей танца» о всемирно известном танцоре Махмуде Эсамбаеве выдержала 5 изданий, была переведена на арабский язык и опубликована в Иордании.

Получил профессиональное журналистское образование: в 1960 г. окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета в г. Свердловске. Трудовую деятельность начал в республиканской газете «Ленинан некъ» («Ленинский путь»), издававшейся на чеченском языке. Работал там в течение 12 лет в качестве собственного корреспондента, заведующего отделом культуры, ответственного секретаря. После учебы в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в 1974г. был назначен заведующим сектором печати, телевидения и радиовещания, затем заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Чечено-Ингушского обкома КПСС. Одновременно с этим сотрудничал, выступал с материалами в местной и центральной печати, в том числе в газете «Правда», «Советская Россия», в журнале «Журналист» и др. В 1991 г. являлся собственным корреспондентом еженедельника «Россия», работал в «Российской газете». Был одним из организаторов и первым главным редактором северокавказской газеты «Дарба. Вестник народной медицины». Являлся главным редактором общероссийской общественно-политической газеты «Свет Родины». Является одним из учредителей Союза журналистов Чеченской Республики. За годы творческой деятельности им написаны сотни увлекательных материалов. В 1969-72 гг. за лучшие очерки года «Могучие крылья горянки» и «Герой труда» Р.Нашхоев получил первые премии «Союза журналистов» Чечено-Ингушской АССР. В 2002г. Р.Нашхоев был назначен начальником отдела по связям с общественностью и СМИ ОАО «Нурэнерго». Собрав коллектив талантливых журналистов, он организовал выпуск журнала «Энергетика Чеченской Республики».

Будем помнить его.

Помню, когда я только пришла в коллектив редакции, понаблюдала, кто как работает, мне так хотелось дотянуться до их уровня – грамотные, с хорошим журналистским опытом. Особенно вечно был занят работой Докка Кагерманов, он, не замечая времени, тщательно работал над материалами. Максимально добропорядочный, культурный, что ни спросишь, отвечал спокойно и с удовольствием. Казалось, что он никогда и не уходит с работы: приходил раньше всех, мы уходили, а он еще сидел на своем рабочем месте. Сегодня Докка – заслуженный журналист ЧР, хотя является ветераном, но поддерживает связь с редакциями различных изданий, публикуется, его уважают и любят, приглашают на все мероприятия, проводимые в родном доме журналистов – Доме печати. Пожелаем ему здоровья, благополучия.

В этот День печати хотела бы вспомнить еще об одном заслуженном журналисте Чеченской Республики, которого, к сожалению, нет с нами сегодня – это был веселый, полный оптимизма, активный журналист, хороший поэт и добрый, легкий человек Альви Алиев (Дала гечдойла цунна). Он скончался скоропостижно, что огорчило сердце каждого журналиста. Вся его жизнь была связана с журналистикой. Только-только исполнилось 60… Но как будто это было вчера, помню празднование его 55-летия. В один из теплых солнечных дней в тенечке во дворе здания «Нурэнерго» собрались поздравить Альви с юбилеем не только коллеги - журналисты, писатели, но и представители власти, которые за личный вклад в развитие культуры ЧР, создание литературных произведений, получивших признание в республике, наградили его медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» и вручили благодарственное письмо от имени Президента ЧР.

Много теплых слов было сказано в этот день в адрес Альви Алиева, подчеркивающих его человечность, талантливость, доброжелательность, искренность и душевную простоту.

- Спасибо, мои друзья, за такие слова, за человеческую любовь, – сказал Альви, – я ухожу отсюда, помолодевши душой. Думаю, мы, журналисты, должны гордиться, что в наших рядах были и есть такие братья по перу.

Кстати, там же, в вышеупомянутом здании «Нурэнерго» по сегодняшний день работает известный профессиональный полиграфист Умар Тагаев. Умар с юных лет выбрал эту профессию, окончил полиграфический техникум в Северной Осетии, пришел в издательство «Грозненский рабочий» и навсегда связал свою судьбу с типографией. Вот уже почти полвека он остается преданным своей профессии. Для него все, что касается печати, это свято – понимает и знает все от А до Я – и бланки, и оборудование, и краску, все правила и законы печати.

– Для меня просто не существует в мире других профессий, – говорит он. С ностальгией и теплотой вспоминает он ту далекую рабочую атмосферу в «Грозненском рабочем», где они активно круглосуточно трудились в многонациональном коллективе, не зная усталости и лени. В результате дружного совместного труда под утро выходили свежие номера газет, пахнущие такой родной типографской краской.

Пожелаем и Умару – старому печатнику, еще долго не расставаться с любимой работой, здоровья, успехов!

Говоря о чеченской журналистике в целом, хочется назвать имена известных журналистов, которыми славилась наша республика, а некоторые и сегодня продолжают трудиться от души, несмотря ни на какие препятствия, стесненные условия. Это Р. Нашхоев, С.Лорсанукаев, Х.Эскерханов, А. Алиев, А.Кушалиев, Д.Кагерманов, А.Тимирханов, О.Джургаев, С. Магомаев, Л. Магомаев, Ш. Дашаев, Х. Юнусов, Л. Магомаева, Р. Караев, А. Сагаипов, А. Газиева, М. Абалаева, У. Идрисова, Р. Юнусова, С-Х. Дадаев, Р. Юсупов, Д.Сумбулатов, Х.Аболханов, А. Давлетукаев, из молодых – З. Яхиханов, У. Газиев, М. Магомадова, С-Э. Хасиев, Р. Битиров, Ш. Ледиев и др.

Полиграфистов, журналистов и всех работников данной сферы поздравляем с Днем печати! Сегодня средства массовой информации вносят весомый вклад в возрождение Чечни, экономическую и социально-политическую стабильность в обществе. Желаем интересных встреч, мирных событий, добрых впечатлений, здоровья, счастья, творческих удач!

Дэти Сулумова №5(1688) 13 января 2012г.

Источник: «Вести республики»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |