Ср, 24 апреля, 00:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Мода на интеллект (Вести республики)

Мода на интеллект (Вести республики)

24.04.2012 15:39

Мода - дама капризная, как говорится. И еще можно сказать - ветреная. Так как часто меняется - то одно в моде, то другое. Но вот даже у этой непостоянной особы есть то, что во все времена и у всех народов, в том числе, к счастью, и в нашей республике, всегда остается в цене - это мода на интеллект.

Что и доказала состоявшаяся в минувшую среду в Комитете Правительства Чеченской Республики по делам молодежи IV Республиканская выставка программ и проектов «Научно-техническое творчество молодежи Чеченской Республики-2012». На выставке были представлены научно-исследовательские работы, инновационные проекты, уникальные изобретения, конструкторские разработки молодых ученых, специалистов и студентов. Организаторами выставки выступили КПДМ ЧР и Совет молодых ученых и специалистов Чеченской Республики. Первым меня встретил и привлек все мое внимание робот, который своей длинной железной «рукой» поднимал и передвигал предметы. Такое уникальное зрелище я видела только в фильмах. Мне захотелось познакомиться с этим «пришельцем». Но вот единственное, наверное, что он не мог - это говорить, поэтому начала я свою беседу с его хозяином - Сулимом Сельмурзаевым, студентом нефтетехнологического факультета Грозненского государственного нефтяного технического университета.

- Познакомишь нас? - спросила я.

- Конечно. Это робот сапер-разведчик. Он собран из подручных средств: стеклоподъемники от «Жигулей» шестой модели, дворники от «Волги», колеса от обыкновенной хозяйственной тачки, корпус из алюминия и железа.

- У тебя в руках пульт?

- Да. Он дистанционный, я его купил и переделал. У него было 6 команд, а сейчас стало 20. То есть робот знает 20 команд. Еще я встроил в него видеокамеру, теперь все его действия отображаются на экране.

- Долго ты его делал? Сложно, наверное, было?

- Три месяца. Было сложно, но ин¬тересно. Я уже участвовал в разных конкурсах с другими работами и оба раза занимал вторые места. Хотелось бы этой работой побить свой рекорд.

Забежав вперед, хочу сообщить, что рекорд Сулиму удалось побить! Он вошел в шестерку лучших конкурсантов, и теперь ему предстоит показать себя и свои разработки за пределами нашей республики.

Теперь немного о самом конкурсе. Выставка НТТМ ЧР - это ежегодная выставка инновационных программ и проектов, разработанных школьниками, учащимися лицеев, колледжей, студен¬тами и аспирантами вузов, молодыми специалистами или молодежными ко¬мандами в возрасте от 12 до 35 лет.

По словам председателя КПДМ ЧР Мурата Тагиева, выставка «Научно-техническое творчество молодежи» для Чеченской Республики - это не просто конкурс, где представляются инновационные проекты и конструкторские разработки. Это возможность для молодежи выйти на всероссийский научный уровень, потому что лучшие проекты по итогам республиканского конкурса получат возможность принять участие во Всероссийской выставке «Научно-техническое творчество молодежи-2012».

- Все представленные здесь проекты направлены на улучшение качества жизни людей. Возможно, здесь мы стали свидетелями рождения новых изобретений и научных теорий. Молодые новаторы достойно защищали свои проекты на нашей выставке и, надеемся, что также достойно представят Чеченскую Республику на уровне всероссийского конкурса, - сказал Мурат Султанович.

Открывая мероприятие, заместитель КПДМ ЧР Руслан Идрисов поприветствовал всех гостей, а участникам выставки пожелал достойно представить Чеченскую Республику на Федеральном уровне.

Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев отметил, что на плечах молодежи лежит большая ответственность, так как будущее страны находится в руках молодых людей.

- Мы живем в эпоху инновационных технологий. Не каждому посчастливи¬лось жить в такое насыщенное время. Поэтому сегодня очень важно развивать науку и культуру, важно много и плодотворно трудиться, - сказал А. Нагаев.

Председатель экспертного совета Дена Батаев отметил, что масштабы и содержание конкурса вышли на более высокий уровень, а мероприятие уже можно считать традиционным.

В этом году на конкурс пришло около 100 заявок, после отбора на выставке были представлены 60 проектов. Кто-то показывал работы, сделанные своими руками, а кто-то рассказывал о своих гениальных разработках. Так, студент ГГНТУ Апти Хасухаджиев со своим научным руководителем заведующей кафедрой «Прикладная информатика» Лейлой Магомаевой представили проект разработки интеллектуальной информационно-поисковой системы «Корпорация малого бизнеса». По словам Апти, данный проект они разработали с целью создания интеллектуальной информационной системы, обеспечивающей повышение эффективности работы отдельных предприятий, отраслей экономики и хозяйственного комплекса в целом, а также активизации и расширения регионального рынка на основе развития межотраслевых внутри-региональных кооперационных связей. Дело в том, что в наше время многие хотят купить, а многие - продать. Так вот система «Корпорация малого бизнеса» представляет собой банк данных по предприятиям, хранящий в себе информацию о выпускаемой продукции, об имеющихся в резерве технологических мощностях, о возможностях по выпуску того или иного продукта, о заказах на комплектующие и так далее. Апти привел пример: «Кто-то хочет продать муку, а кто-то хочет ее купить, но они не знают о существовании друг друга. Зайдя в эту систему (на сайт), они смогут увидеть предложения и за короткий период заключить сделку».

Интересных проектов было много. Докладчики выступали очень уверенно и со знанием дела. Было видно, что они действительно разрабатывали проекты, уходили в них, как говорится, с головой. Ребята с легкостью отвечали на вопросы, задаваемые членами экспертного совета, в который вошли директор комплексного научно-исследовательского института Российской Академии наук, он же председатель Экспертного совета Дена Батаев, проректор по науке Грозненского государственного нефтяного технического университета Магомед Минцаев, генеральный директор Республиканского агентства по инвестиционной и инновационной политике Исмаил Шайхаев, заведующий сектором «Технология и ор¬ганизация строительства и строительных материалыов» КНИИ РАН Сайд-Альви Муртазаев, заведующий урологическим отделением Городской больницы №5 Султан Оччархаджиев, председатель Совета молодых ученых и специалистов ЧГУ Руслан Ильясов, председатель Совета молодых ученых и специалистов ЧР Рустам Салгириев и другие.

- Мы проводим данное мероприятие сейчас, чтобы у нас была возможность отобранные проекты в течение всего года выставлять на различные конкурсы, молодежные выставки, которые проводятся в Северокавказском регионе и Москве, - отметил Рустам Салгириев. -Что ожидает участников данного мероприятия? В первую очередь, хочу сказать, что в этом году у нас нет первых, вторых и третьих мест. По номинациям будут отобраны 6 лучших проектов, которые будут представлены на ежегодной выставке научно-технических проектов молодежи во Всероссийском выставочном центре в Москве. Финансовые вопросы, такие как проживание, командировки и все остальное, будут полностью решаться Комитетом молодежи. Все конкурсанты, независимо от того, выберут их работы лучшими или нет, будут участвовать в Северокавказском молодежном форуме «Машук-2012», где у участников будет возможность выиграть гранды от 50 до 300 тысяч рублей, а также во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2012». Организаторы этих мероприятий попросили, чтобы все участники нашего конкурса обязательно зарегистрировались у них на сайте. Кроме этого, Республиканское агентствоЧР по инвестиционной и инновационной политике регистрирует научно-исследовательские инновационные проекты, выдает свидетельство и включает в реестр инновационных проектов ЧР после экспертной оценки. Так что возможностей у нас очень много. Хочу еще раз вернуться к работам, сделанным руками одаренных умельцев, так как не могу не отметить архитектурное произведение Курбана Темирсултанова. Макет Эйфелевой башни привлек всех своей высотой, красотой и уникальностью. Эта красавица-башня сама по себе уникальное сооружение, а сделанная из 160 тысяч спичек, да еще и без капли клея, она вызывала у всех неописуемый восторг.

- Как у тебя возникла такая красивая и, наверняка, сложная идея? - спросила я у Курбана.

- Изначально я любил делать домики из спичек. Потом мне стало скучно и захотелось чего-то нового. Совершенно случайно я увидел на картинке Эйфелеву башню и тут же поставил перед собой цель - смастерить ее макет!

- Как долго ты мастерил?

- 5 лет. Потом целых 3 года я искал, где можно было ее показать. Сам я живу в Дагестане, про этот конкурс мне сказали знакомые, вот я и приехал.

Чтобы привезти башню в Чечню Курбану пришлось разделить ее на 3 части, так как высота у нее - 2,5 метра, а ширина - целый метр. Этот шедевр мастерства надолго останется не только в моей памяти.

Все имеет одно неизбежное свойство заканчиваться. Вот истекло и время выставки, члены Экспертного совета удалились, чтобы определить лучшие проекты и назвать их авторов. В итоге ими стали: Сулим Сельмурзаев и его робот сапер-разведчик в номинации «Лучший проект по техническому творчеству»; Фариза Сугаипова и Адам Батукаев - проект «Построение моделей эколо¬гического состояния ЧР с использованием ГИС-технологий» в номинации «Технические науки»; Мурад Дадашев - проект «Современные биосовместимые материалы в реконструированной урологии» в номинации «Естественные науки и медицина»; Сайд Эдихаджиев - проект «Современное развитие ЧР и ее потенциал для экономического роста» в номинации «Гуманитарные и социально-экономические науки»; Ильман Шажаев и Заур Джанакаев - проект «Многока-нальный цветовой счетчик электрической энергии для многоэтажных домов» в номинации «Лучший молодежный инновационный проект»; Булчаев,Тимиев и Магомедов - проект «Процессор для поиска максимального числа из массива чисел» в номинации «Лучший проект в области 1Т-технологии».

Дополнительно были отмечены еще 10 проектов, которые, по мнению экспертов, заслуживают высокой оценки, в частности «Механическая колыбель» от Султана Умаева и целый комплект разработок от школьников гимназии №2 и другие.

Участники были награждены ценными подарками и грамотами, а самое главное - восторгом и похвалой экспертов, коллег, гостей и просто зрителей.

Диана Магомаева №74 (1757) 24 апреля 2012 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |