Чт, 28 марта, 21:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Как живешь, община? («Вести республики»)

Как живешь, община? («Вести республики»)

11.07.2013 15:21

Наши в Чувашии

Давно мечтал летом путешествовать по Волге – самой длиной реке в Европе.

Впрочем, два месяца назад я уже совершал прогулку по Нилу с экскурсией по 20-миллионному г. Каиру, а в мае – бороздил Евфрат, что в Турции. И вот, в середине июня, взяв курс с нижегородского речного вокзала на теплоходе “Башкортостан”, мы отправились вверх по знаменитой Волге. К утру наше судно приблизилось к столице Чувашии – г. Чебоксары, лежащего на правом берегу Волги. Тут-то я начал ощущать, что мой правый глаз начал видеть очень слабо. А через пару часов он вообще перестал видеть. Благо, что левый глаз видел процентов на 70, и, взяв в речном порту такси, я направился в известную во всей стране глазную клинику им. акад. С.Р. Федорова.

В моей записной книжке был номер мобильного телефона представителя Главы Чечни Р.А. Кадырова в Чувашии Салмана Майрукаева, которому я не сразу стал звонить. Чебоксарские офтальмологи, обследовав меня часа три, установили диагноз: субтотальная отслойка сетчатки. Это означало, что срочно требуется хирургическое вмешательство. К 17-ти часам начали операцию, к 19-ти ее успешно закончили. Когда после операции я позвонил С. Майрукаеву, он оказался в трехстах километрах от столицы республики, точнее, в исправительно-трудовой колонии, где отбывали свои сроки наказания наши земляки. Последние просили Салмана Султановича оказать им помощь в организации питания на предстоящий священный месяц рамазан. Начальник тюрьмы обещал решить этот вопрос в тот же день.

Вообще-то С.С. Майрукаев в этих краях уже двадцатый год. В лихие 90-годы молодому выпускнику стройфака Грозненского нефтяного института думать о своем трудоустройстве было бесполезно. Тогда Салман ( или как его называют Мика), стремглав, приехал в Москву. Пробыв немного в столице, юноша-чеченец поехал дальше, в г. Чебоксары, которого именуют еще и железнодорожным тупиком. Тут молодой грозненец (родители его из Урус-Мартана) пришелся, как говорится, ко двору. В одной из дорожно-строительной фирме Салмана приняли сначала на должность мастера, затем перевели начальником участка. А через полтора года его назначили главным инженером . Вскоре молодой супружеской чете Майрукаевых фирма выделила благоустроенную квартиру.

Ныне Чебоксары – один из научных и культурных центров Поволжья. В городе имеются высшие учебные заведения – университет, педуниверситет, сельхозакадемия и т.д., несколько научно-исследовательских институтов, в том числе НИИ гуманитарных исследований, в центре внимания которого язык, история, литература, искусство чувашей. В Чебоксарах функционирует один из лучших в стране филиалов ФГУ М Н Т К «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. С 2002 года Чебоксары признаны самым благоустроенным городом России. Здесь имеются памятники зачинателям чувашской литературы К.В. Иванову и М. Сеспелю, другим. В этом 600-тысячном городе живут, работают и учатся наши земляки – всего 230 человек…

Вот уже шесть лет, как С.С. Майрукаев является представителем Главы Чечни в Чувашской Республике. Круг его обязанностей определен Положением о представительствах Главы ЧР в субъектах РФ. Таковых представительств в регионах России сейчас около сорока. Хотя в названном выше положении расписаны все задачи и функции представителя Главы ЧР, выполнять приходится много непредусмотренного в этом официальном документе.

На мою просьбу рассказать о своей деятельности, Салман Султанович вежливо ответил:

- Вот, выйдешь, выздоровев из этой клиники, сам увидишь, как живут, работают и учатся здесь наши соотечественники. А пока лечись…

Через неделю Салман уже на своем черном AUDI возил меня по Чувашской столице, которая, кстати, отмечала День образования республики. Он привез меня на волжскую пристань – любимое место отдыха горожан, да и наших земляков – красивых, подтянутых и умных. Большинство из них – студенты медицинского факультета здешнего ЧГУ им. В.И. Ульянова. Здесь, в Чебоксарах, чеченцы часто встречаются друг с другом в дни религиозных, других светских праздников и различных торжеств. Так, памятной для всех была здесь встреча в конце прошлого года с прославленным борцом вольного стиля, 3-кратным олимпийским чемпионом Бувайсаром Сайтиевым, в честь которого организовали чеченский синкъерам. Кстати, половина сборной Чувашии по греко-римской борьбе и восточным единоборствам состоит из наших ребят. К примеру, Байхаев Жандар, Хашагульгов Ислам – серебряный и золотой призеры чемпионата Европы по версии «К-1». Под стать им и другие борцы – Мансур Идалов, Ислам Касаев, Алихан Майрукаев и многие другие.

На мой вопрос: «А где же наши девушки – студентки?» – помощник С.Майрукаева Жамбулат Байханов – хирург республиканской больницы и аспирант ответил:

- Наши девушки, сдав досрочно летнюю экзаменационную сессию, уехали домой, в Чечню. Ведь наш Глава, Герой России Р.А.Кадыров нам, молодым, сделал наказ: быть во всем и всегда первыми, достойно нести звание Чеченца – Нохчо. Этому же призывает и наш куратор – советник Главы ЧР, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов.

…Вечером С.С. Майрукаев передал мне приглашение на сабантуй (праздник) в честь Дня образования Чувашской Республики. Салман Султанович напомнил, что будет лучше, узнать мнение о нас, чеченцах, у представителей властных структур и простых граждан.

Петр Степанович Краснов – председатель Комитета по национальной и социальной политике Госсовета Чувашской Республики:

- В нашей республике бок о бок проживают представители 128 народностей, представляющие почти все религиозные конфессии, в том числе и мусульманской. Хотя чеченская община у нас не так уж большая, но на ее счету много полезных и интересных дел. Это – следствие четкой политики, проводимой Главой Чечни Р.А. Кадыровым и его представителями в регионах России по интернациональному, духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Дмитрий Владимирович Прокошенко – председатель общественного Совета при МВД Чувашской Республики:

- Я не понаслышке знаю чеченцев. Это – трудолюбивый, умный, красивый народ. Все эти качества присущи чеченской молодежи, обучающейся в наших ВУЗах и работающих в правоохранительных органах ребят. Достаточно сказать, что два десятка чеченцев выступают за сборные команды Чувашии по различным видам спорта.

Юсуф – хазрат Юнтин – имам соборной мечети г. Чебоксары:

- БисмилляхIиррохьманиррохьийм. Мечеть, как известно, дом Всевышнего на земле. Девять лет назад на пожертвования прихожан – чеченцев, ингушей, дагестанцев, татар, башкир, других была сооружена эта единственная пока в нашем городе мечеть, рассчитанная на 200 мест. Слава Аллаху, наша мечеть в пятничную молитву всегда переполнена. Скажу честно, что чеченцы – молодцы. Они дружно ходят в мечеть на джума-намаз, на которой проповедуется традиционный ислам и где нет места лжеидеям ваххабитского толка. На сабантуе слева от меня сидела народная артистка республики, прима чувашской эстрады Елена Османова, справа – руководитель туркменской диаспоры в г. Чебоксары Аташ Гуртмуратов, а напротив – С.С. Майрукаев. Салман Султанович, поняв мой жест о времени отправления ночного поезда Чебоксары-Москва, извинился перед собравшимися и мы вдвоем поспешили на вокзал. Хозяева и гости общенационального праздника поблагодарили нас за участие в этих торжествах. Мы, уже немолодые двое чеченцев, уносили с собой отсюда тепло дружеских сердец и спелые плоды толерантности.

…За окном – полночь, но всюду светло почти как днем. В это время суток тут сумерки бывают лишь полтора-два часа. Мой правый глаз уже замечал огни семафоров, о чем я мог только мечтать еще неделю назад.

Аллах Всемогущ…

Алхазур Муцураев, журналист Грозный-Нижний Новгород-Чебоксары-Москва-Грозный №130 (2063) 11 июля 2013г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |