Пт, 26 апреля, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Голос Кавказа с каждым годом звучит все сильнее («Вести республики»)

Голос Кавказа с каждым годом звучит все сильнее («Вести республики»)

01.10.2013 16:08

В Ростове-на-Дону 27 сентября прошел Второй межрегиональный радио-фестиваль "Голос Кавказа" памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова! Фестиваль собрал радиостанции из 13 субъектов Юга России.

О творческих фестивалях, культурном обмене, межрегиональных связях и межнациональных отношениях в нашем материале.

Голос Кавказа

Фестиваль "Голос Кавказа" впервые прошел в 2012 году в Грозном. Организатором выступило министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации. Уже в год своего основания радио-фестиваль «Голос Кавказа» собрал в Грозном 15 радиокомпаний из 11 субъектов Юга России. Представление каждого региона на фестивале сопровождалось выступлением артистов и звезд эстрады, представляющих тот или иной субъект Юга России. Специальный приз фестиваля тогда получила и ветеран чеченской радиожурналистики Роза Эльмурзаева, которая 56 лет работает на радио и является самым пожилым действующим работником радио Юга России.

- Основная цель мероприятие - повышение авторитета радио как источника достоверной и оперативной информации, презентация лучших образцов информационных материалов региональных радиостанций и создание условий для обмена опытом работы между региональными радиостанциями, - отмечали тогда организаторы.

Сегодня, по итогам Второго межрегионального радиофестиваля "Голос Кавказа", который в этом году прошел в Ростове-на-Дону, можно смело утверждать, что организаторы далеко превзошли эти цели. Фестиваль стал главным событием в жизни не только работников радио двух федеральных округов, но и ярким мегапроектом, который наводит мосты между всеми регионами, налаживает межнациональные отношения и культурный обмен, решает проблему дефицита у регионов информации друг о друге, создает положительный имидж нашей республике и всему Кавказу.

По замыслу организаторов, радиосмотр каждый год будет проходить в разных регионах Юга России.

Открывая торжественный вечер, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шахид Джамалдаев отметил:

"Нам очень приятно, что радиофестиваль памяти нашего первого президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова ежегодно собирает представителей всех регионов Юга России, укрепляет межнациональные отношения, пропагандирует творчество и культуру, поощряет лучших журналистов и радиокомпании".

На фестивале прошел и круглый стол, на котором руководители радиокомпаний и журналисты обсудили проблемы и перспективы развития радиожурналистики, также прошло награждение лучших радиопрограмм Юга России.

В радио-фестивале "Голос Кавказа" в этом году приняли участие: радио «Страна Гор» (Дагестан), «Радио Ангушт» (Ингушетия), радио «Алания» (Северная Осетия-Алания), радио «Кабардино-Балкария», радио «Ставрополье», радио «Карачаево-Черкесия», радио «Дон-ТР» (Ростовская Область), радио «Калмыкия», «Русское радио», «Урюпинск ФМ», «Авторадио в Волгограде», радио «Новая волна» (все четыре радиостанции представляли Волгоградскую область), радио «Адыгея», «Русское радио» (Адыгея), «Южная Волна», «Дорожное радио» (обе радиостанции из Астраханской области), "Первое радио Кубани" (Краснодарский край), радио «Грозный», «Молодежное радио», радио «Путь» и радио «Вайнах» (все четыре из Чеченской Республики).

В номинации "Ежедневный информационный выпуск" первое место заняла Лидия Гикало из радио "Первое радио Кубани", второе место досталось сразу двум радиостанциям, ГТРК "Адыгея" и "Ставрополье", а третье место заняла астраханская "Южная волна".

В номинации "Тематическая программа" победу одержала Наталья Галкина с радиостанции "Новая волна" (Волгоград). Джаватханов Рамзан из ГТРК "Вайнах" занял 2-ое место, а ГТРК "Дон-ТР" досталось 3 место. Специальными призами также были отмечены диджей "Грозненского радио" (ЧГТРК "Грозный") Руслан Загаев и радиожурнал "Зори Кавказа" (Северная Осетия).

В этом году в мероприятии приняли участие 21 телерадиокомпания из 13 субъектов СКФО и ЮФО, подавших в общей сложности 46 материалов, отметил в своим выступлении Шахид Джамалдаев.

Публика не оставалась равнодушной ни к одному из творческих номеров фестиваля. В Ростовском молодежном академическом театре, где прошла церемония награждения лауреатов Второго межрегионального радио-фестиваля "Голос Кавказа", в этот вечер был настоящий аншлаг. На сцены выступили артисты из всех регионов Юга России. Мотивы гор Кавказа, казачий хор, оперные певцы, этнический рэп, современная поп музыка - каждый мог найти музыку по душе. Единство многообразия, именно так можно было назвать эту этническую мозаику, которую именно радио и организаторы фестиваля собрали воедино, воссоединили.

С каждый днем Чеченская республика стала все больше и больше экспортировать свою культуру, проводить разные культурно-просветительские мероприятия за пределами региона. Представители региона становятся лауреатами государственных премий в сфере культуры и поддержки молодежи, занимают первые места на разных международных и всероссийских фестивалях.

Недавно участник шоу-программы "Голос" Шарип Умханов просто пленил и профессиональное жюри конкурса, и всех телезрителей. Ведущий Дмитрий Нагиев после выступления Умханова пожал ему руку словами: "Я хочу пожать руку в вашем лице всему чеченскому народу. Вы нам дали сегодня понять, что это великая культурная нация, с которой великая честь общаться нам всем!".

А один из членов жюри, Александр Градский отметил, что Умханов перепел во всех смыслах и группу Scorpions: "Шикарно! Он её поет лучше, чем оригинал. На голову! Потому что там выкрики, а здесь абсолютно ровное давление.".

Кавказская интернет-премия "Прометей" (которая впервые стартовала в Грозном в 2011) теперь уже стала главным событием в жизни кавказского сегмента сети Интернет и приобрела международный масштаб.

Вот теперь и радиофестиваль "Голос Кавказа" движется к тому, чтобы стать федеральной площадкой всех радиостанций России. Такие предложения звучали из уст корифеев радио со всего Юга России, и организаторы фестиваля в лице министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шахид Джамалдаев, эту идею поддержали.

Журналисты и редакторы всех радиостанций отмечали небывалый уровень организации мероприятия, благодарили за настоящий праздник для всех радистов и журналистов, а представитель министерства регионального развития России Екатерина Трунькина отметила, что таких эвент-менеджеров из регионов еще нигде не видели, что Чечне можно доверить проведение любые праздничные мероприятия федерального уровня.

"Голос Кавказа" с каждым годом действительно звучит все сильнее и сильнее. И несмотря на ту вакханалию, которая сегодня часто наблюдается в сети и новых медиа вокруг Кавказа и его "кормления", именно такие мероприятия доходят до сердец десятков тысяч и миллионов людей, делает всех нас ближе друг другу, укрепляют семью народов России. И мы очень надеемся, что в обозримом будущем радиофестиваль "Голос Кавказа" станет общефедеральным.

Ражап Мусаев №186 (2119) 1 октября 2013г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |