Пт, 19 апреля, 21:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Алексей Казак: Вам выпала честь родиться чеченцами, быть носителями славных традиций ваших предков… («Вести республики»)

Алексей Казак: Вам выпала честь родиться чеченцами, быть носителями славных традиций ваших предков… («Вести республики»)

08.10.2013 11:50

«На Кавказе даже воздух пропитан энергетикой чести и справедливости, и живут здесь уникальные люди - сильные, смелые и очень верные»

Эти слова принадлежат Алексею Казаку – председателю Российского профсоюза студентов, президенту МОО "Современный Кавказ", который дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашей газеты.

- Алексей, Вы один из немногих лидеров российской молодежи, который во всех тонкостях и деталях разбираетесь в кавказской специфике, активно выступаете со своей позицией по многим острым вопросам. Расскажите, как и с чего началось Ваше знакомство с Кавказом в общем, и с Чечней в частности?

- Мое знакомство с Кавказом началось в далеком 2004 году, когда я поступил на 1 курс юридического факультета Московского государственного открытого университета, и волею судеб со мной на одном курсе оказалось сразу 13 представителей Чеченской Республики. В общей сложности вместе со мной учились более 30 кавказцев, и мне потребовалось всего несколько дней для того, чтобы у нас сложились превосходные отношения. Мы прекрасно общались с ребятами, часто на лекциях сидели за одной партой. Кстати, моим однокурсником тогда был ставший теперь знаменитым спортсменом Адлан Амагов. И кстати он был хорошим студентом, занятия не пропускал, несмотря на напряженный график тренировок. Во МГОУ я отучился 3 года, а затем, поскольку уже тогда я занимался общественной деятельностью и она требовала развития. В 2007 году я принял предложение о переводе в РГСУ, тогда же я возглавил Межрегиональный профсоюз студентов. После перевода в другой вуз я почувствовал, что мне в какой-то степени не хватает общения с моими чеченскими друзьями. Я начал интересоваться историей Чечни, стал даже немного изучать язык. Я слушал песни на чеченском языке в исполнении Юрт-Да, Хамас, выучил песню Али Димаева «Нохчи чьо», разучивал по видео-самоучителю движения лезгинки и танцевал дома под музыку. После прочтения книги «Я - чеченец», которая произвела на меня неизгладимое впечатление, мне очень захотелось иметь брата – чеченца. И судьба подарила мне его. Так случилось, что Муса Пайзулаев, известный среди чеченской молодежи как Хамас, стал моим лучшим другом. После окончания вуза, в 2009 году я стал Советником Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, и два года работал в этом статусе. Таким образом я стал постоянно бывать на Кавказе и даже жил там определенное время. Затем судьба свела меня с уникальным человеком - Максимом Шевченко, и он стал для меня другом и наставником. Я почерпнул от него очень много полезных знаний и приобрел бесценный опыт. После этого все начало развиваться стремительно. Я стал экспертом комитета Госдумы РФ по делам национальностей, довелось поработать советником председателя Совета Федерации, вышли в свет ставшие популярными в интернете видеоролики на тему Кавказа с моим участием. В конечном счете мне поступило предложения стать Советником Руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Сергея Белоконева, и я принял это предложение. Поэтому весь этот год я ездил по стране, преимущественно по Кавказу, встречался с молодежью, проводил мастер-классы по искусству публичного выступления, вместе с моими коллегами готовил ребят к участию в форумах «Машук» и «Селигер». Так, что теперь я на Кавказе почти свой. По крайней мере, я себя там чувствую как дома. Именно на Кавказе даже воздух пропитан энергетикой чести и справедливости. Там живут уникальные люди – сильные, смелые и очень верные. Я горжусь тем, что теперь я неразрывно связан с Кавказом и среди моих друзей много кавказцев.

- По долгу своей деятельности Вы часто бываете в Чечне и в качестве председателя Российского профсоюза студентов, и в качестве советника руководителя Росмолодежи. Ответьте честно на один вопрос: чеченская молодежь не сильно отстает от своих сверстников по стране? Ведь из-за двух военных кампаний, многие не получили должного образования.

Последние годы образование в Чеченской Республике вышло на качественно новый уровень. Больше нет критической необходимости массово отправлять студентов за пределы региона, теперь существуют хорошие условия для обучения в собственных вузах. Каждый раз не перестаю восхищаться Чеченским государственным университетом, везде привожу в пример то, что там студенты ходят в единых университетских костюмах. Недавно я видел новый корпус ЧГУ и могу сказать, что для студентов создана уникальная материально-техническая база и результат каждого будет зависеть от стремления овладевать знаниями. В республике сегодня одна из самых прозрачных в России приемных компаний в вузы и самый чистый в России ЕГЭ. Это подтверждается и тем, что экс-министр образования и науки Чечни Анзор Музаев, который и создал такую систему контроля был назначен Заместителем руководителя Рособрнадзора и будет курировать проведение ЕГЭ по всей России. Конечно, еще рано говорить об идеальной системе образования, ведь эта система выстраивается после тяжелых военных лет и конечно ощущается определенная нехватка кфалифицированных кадров, но я уверен, что Республика сумеет быстро наверстать упущенное. Какого-то сильного отставания чеченской молодежи от молодежи, живущей в других регионах страны я обозначить не могу. Все же у нас за последние 20 лет после распада СССР уровень образования упал во всех без исключения частях РФ. Я бы скорее отметил проблему в отсутствии достаточного количества общения молодых чеченцев со сверстниками из других регионов, а отсюда как результат – “кучкование” в моменты пребывания за пределами республики. То есть ребята, когда уезжают на работу или на учебу в другие регионы России в основном общаются там внутри своей национальной группы. С одной стороны это создает впечатление определенного комфорта, но с другой препятствует большей интеграции чеченской молодежи во все процессы, которые происходят в России. Тем не менее это вопрос времени и мне известны сотни случаев когда чеченцы стали настоящими друзьями для русских ребят. А вода как известно камень точит.

- Вы активно выступаете в федеральных и региональных СМИ по теме межнациональных отношений, поднимали эти вопросы и на встрече с руководством страны. Расскажите, каким Вы видите решение существующих проблем в сфере межнациональных отношений в современной России? Как нам преодолеть эти трудности перевода?

- Одна из главных причин межнациональных конфликтов в России – это коррупция. Если ты имеешь деньги, значит, имеешь определенную власть и право безнаказанно совершать то, что запрещено другим. Можешь, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения гонять по городу со скоростью 200 километров в час, сбивая пешеходов, а потом когда настает время отвечать, то моментально находятся причины чтобы этой ответственности избежать. Приедут друзья или родственники и “отмажут”. Рядовые граждане это видят. И нужно объективно понимать, что когда преступление или проступок совершает местный, то это воспринимается как обычное дело, а когда приезжий – это вызывает бурю негодования и привлекает внимание СМИ. И от этого никуда не уйдешь - это данность. Очевидно, что определенные заинтересованные лица хорошо используют ситуации для разыгрывания “национальной карты”, но нужно наконец понять, что большинство людей в таких ситуациях возмущаются именно беспределом правоохранителей, которые не наказывают преступников, а не тем какой национальности виновный. Хотя разумеется есть те, кто кричат “Вот если бы он был русским, то ему дали бы срок, а тут кавказец и отпускают”, или наоборот “Вот он кавказец, поэтому его пресуют и позорят, а был бы русский, никто бы не возмутился”. Но поверьте мне, отпускают преступников не по национальному признаку, а по признаку финансовому: есть деньги и к тебе уже совсем иной подход. Необходимо навести порядок в правоохранительных структурах, обеспечить реальное равенство всех перед законом. Вообще пора прекратить брать в полицию всех подряд, необходима реальная переатестация кадров и остаться в органах должны только самые достойные. То же самое касается и чиновников. Общество должно чувствовать себя защищенным от произвола. Тогда не будет “Манежек” и прочих стихийных “восстаний”. Ну и наконец еще одна беда России, влияющая на рост межнациональных конфликтов в России – это бедность населения. Пока всех не обеспечат рабочими местами и крышей над головой – будут существовать несчастные люди, которым где-то нужно будет искать причины своих несчастий. Проще всего в таких случаях обвинить во всем тех, кто не похож на тебя внешне и сказать “Кавказцы все захватили”. Это проще, чем подумать головой и понять, что все захватили гере-реформаторы 90-х из команды Ельцина, которые распределили между собой страну и ничего не оставили для народа. Нарушенное чувство социальной справедливости самым отрицательным образом влияет на национальный вопрос.

- Каким Вы видите будущее Кавказа? И России в целом?

Россия – это великая страна, которая в течение многих веков была сверхдержавой. И сильна она была тем, что государство объединяло под своим началом людей разных национальностей, и даже различных религиозных конфессий. Мы вместе победили Наполеона, вместе выиграли Великую Отечественную войну. У нас есть общая история, наполненная разными, порой трагическими событиями, но у нас единая система ценностей. Русского человека и представителя любого из народов Кавказа объединяют обостренное чувство справедливости, уважение к старшим, трудолюбие, одинаковые представления о добре и зле. Но нам тщательно навязывают мысли о том, что мы настолько разные, что не сможем мирно уживаться друг с другом. В этом и состоит стратегия по развалу России. Русский народ будут представлять как алкоголиков и бездельников, а кавказские народы как бандитов и беспредельщиков. Хотя исторически русский народ никогда не был пьющим, да и собрать самое большое в мире государство вряд ли смог бы народ-бездельник. Тем же, кто называет кавказцев бандитами я напомню о том, что при советской власти кавказские города отличались минимальным уровнем преступности, да и в том же Грозном проживало 70% русского населения, а это значит, что людям было там комфортно и безопасно. Так вот теперь нас убеждают, что мы не народ – покоритель космоса и народ-созидатель, а примитивный народ-потребитель, которому свойственны низменные потребности. Сегодня запад продолжает навязывать всему миру свою культуру, а скорее безкультурие. Они полагают, что идеология “Все, что хорошо для Америки – то хорошо для всех” будет продолжать работать вечно. Так же как она работала 20 лет после распада Советского Союза, когда была уничтожена единственная сила, способная держать Штаты в рамках международного права. Но поскольку последние годы такой силы не было - бомбились Югославия, Ирак, Афганистан и Ливия. Штаты делают людей “свободными” просто убивая их. Поэтому Россия обязана восстановиться после провала 90-х годов, возродить оборонно-промышленный компекс, укрепить армию, сохранить бесплатное образование и здравоохранение и сказать свое в

слово на международной арене. Если все народы России объединятся в один единый кулак, забудут о взаимных претензиях, то у нас есть шанс побороться за восстановление справедливости. Иначе нас всех просто уничтожат поодиночке.

- Как бы Вы охарактеризовали современную российскую молодежь? Ее преимущества и недостатки

Иногда мне бывает очень больно за нашу молодежь. От того, что у нее отняты идеалы, смыслы жизни. Теперь герои нашего времени – это участники проектов “Дурдом-2” и “Каникулы в Мексике”, где демонстрируются самые омерзительные образцы поведения, а ведь когда-то в почете были Гагарин, Толстой и Ломоносов. Люди ехали осваивать Крайний Север, Дальний Восток и Целину, не искали легких путей и верили в то, что будущие поколения будут жить лучше. Теперь же смысл жизни сводится к удовлетворению примитивных потребностей. Хотя далеко не вся молодежь проводит досуг на пивных вечеринках. Есть и те, кого силой не вытащишь из библиотек или спортзалов – это люди с чистой душой и добрым сердцем. Я был восхищен тем количеством социальных проектов, которое представили участники форумов “Машук” и “Селигер”, организованных Федеральным агентством по делам молодежи РФ в этом году. Ребята реально пытаются помочь сиротам, инвалидам, привлечь внимание к ветеранам, существующим в обществе проблемам. Это очень хорошая молодежь и я рад, что кавказцы в этом плане демонстрирует высокую активность и имеет хороший потенциал для развития. Нас все 90-е годы убеждали работать на самих себя, думать о себе и любить себя, с экранов нам насаждался культ денег, разврата и насилия. Теперь настали другие времена. И я уверен, что это время патриотов – наше время.

- Ваши пожелания для чеченской молодежи?

Учитесь, набирайтесь знаний, становитесь профессионалами своего дела. Знания – это сила, а ваши навыки и умения – это товар, “продавая” который работодателю вы будете обеспечивать безбедную жизнь себе и своей семье. Вам выпала честь родиться чеченцами, быть носителями славных традиций ваших предков. Будьте достойными сынами своего отечества, не поддавайтесь на провокации, будьте выдержанными. Говорят смелый умирает один раз, а трус – всю жизнь, но смелость и героизм нужны тогда, когда под угрозой ваша жизнь и здоровье, безопасность близких, честь народа или Республики. Вы можете выступить в защиту слабого и незаслуженно обиженного, но не стоит применять или демонстрировать силу ради одобрительного кивка товарищей. Будьте послами своего народа. Несите великую чеченскую культуру и красоту своих традиций людям, демонстрируйте лучшее, что есть в вашем народе. Ломайте стереотипы, навязанные СМИ, будьте патриотами своего Отечества, не смотрите равнодушно на все, что происходит вокруг вас. Помогайте тем, кто нуждается в вашей поддержке и давайте вместе возрождать Россию!

Беседовал Ражап Мусаев №191 (2124) 8 октября 2013г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |