Сб, 20 апреля, 18:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Конный спорт – горская традиция

Конный спорт – горская традиция

14.11.2013 10:40

Лошади — это самые умные и преданные существа на свете. Они поражают своей силой и выносливостью, удивляют тонкой, чувствительной душой, почти такой же, как и у человека, — считает тренер-наездник, жокей в третьем поколении Мамед Асуев.

Самая заветная мечта нашего собеседника — восстановить ту былую государственную заводскую конюшню, возродить традиции конных соревнований в Чечне. Для этого есть много инициативных молодых, талантливых наездников.

Мамед рос необычным мальчиком. Еще до выселения дед его занимался скаковыми лошадьми и ребенку прививали любовь к животным.

Уже в 5 лет, когда лошадей утром выгоняли на выпас, взрослые сажали мальчика на коня и он, будучи ребенком, зная, что если слезет, самостоятельно не сможет сесть на коня, сидел верхом до самого вечера, а лошади между тем, паслись и ходили на водопой.

- Для меня лошадь – это больше чем просто животное, это близкая душа. Пятилетним, я мог обнять ее сзади, за ноги и мне и в голову не приходило, что она может легануть, нанести мне увечья, — рассказывает Мамед.

Первые его скачки состоялись в 1976 году, в г. Нальчик. Это были ежегодные зональные соревнования. Победителей ждали разные призы: от руководства Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Карачаево-Черкесии. На этих престижных соревнованиях Мамед тогда занял 2 место.

Теперь жокей знает, почему в тот раз не выиграл первое место, все потому что лошадь была не чистокровная, а полукровная, просто тогда они этого не знали. Несмотря на это, на скачках жеребец Мамеда в забеге почти не отставал от чистокровных английских скакунов. В те годы чистокровное коневодство было только еще на стадии своего зарождения.

Первых лошадей начали закупать в начале 1978 года, и занималась этим государственная заводская конюшня.

- До 1980 года я занимался скачками в ЧИАССР. Выезжали в Махачкалу, Нальчик, у нас в республике. В 1980 году в селе Герменчук выиграл дистанционную скачку «Аламан Байгу» с заездом на 6 километров. На этот раз был чистокровный жеребец с родословной. Меня наградили огромным бобинным магнитофоном. Это было очень круто, — говорит Мамед.

В том же году он ушел служить в Советскую Армию. Вернувшись домой, он по направлению поехал учиться на тренера наездника рысистых и скаковых лошадей от конезавода в Воронежскую область. После чего жокей-чемпион направляется на Пензенский областной Ипподром, чтобы набраться немного практики, отточить мастерство наездника.

В 1987 году Мамед вернулся на государственную заводскую конюшню, что находился в районе Ипподромный.

Вплоть до трагических событий в нашей республике Мамед занимался скачками, участвовал в конных турнирах по всей России.

Сегодня родного Мамеду конезавода нет. Само место до сих пор не занято строительством новых объектов и по-прежнему пустует. Однако уже не осталось ни конюшни, ни трибун.

У Мамеда своя скаковая лошадь пяти лет, чистокровный англичанин с паспортом, со встроенным чипом, где хранится вся информация родословной.

На данный момент М. Асуев — нештатный член Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму. На собраниях данного ведомства вопрос развития конного туризма обсуждается часто. Ведь это основное передвижное средство для турпоходов в горные места.

Недавно Мамед был в Уфе, в качестве участника Всероссийских соревнований в открытом чемпионате Башкирии по конному туризму. Состязания проходили в три этапа. Первый – это преодоление естественных препятствий, по заданному маршруту на время. Второй этап – контроль аллюра, это умение владеть лошадью. Третий – ориентирование на местности, на дистанцию 9 километров, с картой и компасом.

По итогам соревнований Мамед был награжден Почетной грамотой.

М. Асуев отметил, что местные СМИ очень интересовались флагом ЧР, который он держал в руках во время открытия чемпионата. Интересовались также ситуацией в республике и почти все участники соревнований выражали желание участвовать в подобном марафоне и в Чеченской Республике.

В заключение Мамед поделился своей самой заветной мечтой — восстановить ту былую государственную заводскую конюшню, возродить традиции конных соревнований в Чечне. Для этого есть много инициативных молодых, талантливых наездников.

Было бы неплохо открыть снова школу конного спорта, и Мамед готов взять на себя ответственность шефства над этой школой, потому что вся его жизнь основана на любви к этим прекрасным, умным и преданным существам.

Замина Каштарова №216 (2149) 14 ноября 2013г.

«Вести республики»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |