Вт, 23 апреля, 09:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Неэтичное решение

Неэтичное решение

18.12.2013 17:44

Парламент ЧР провел внеочередное заседание, в ходе которого поддержал решение об обращении ко всем субъектам РФ по вопросу отстранения Жириновского от депутатской деятельности.

24 октября 2013 года вся страна стала свидетелем того, как на ток-шоу «Поединок», показанном в прямом эфире центрального телеканала «Россия 1», депутат Государственной Думы РФ Жириновский выступил с заявлениями, носящими ярко выраженный фашистский характер. В частности, он предложил ограничить внутреннюю миграцию жителей Северного Кавказа, сократить рождаемость в данном регионе, а также огородить эту территорию колючей проволокой.

Осознавая антиконституционность и преступность данных высказываний, Парламент Чеченской Республики на второй день после эфира провёл внеочередное заседание, где осудил действия Жириновского и направил в этой связи протест в Государственную Думу, призывая лишить его депутатского мандата. Многочисленные обращения депутатов Государственной Думы поступили и в Комиссию ГД по вопросам депутатской этики, которая 11 декабря 2013 года рассмотрела это дело и ограничилась вынесением Жириновскому предупреждения.

На днях под председательством спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова прошло внеочередное заседание. Поводом послужило вышеупомянутое решение Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики.

В работе заседания приняли участие заместители Председателя Парламента ЧР, главы комитетов, депутаты.

В своём выступлении Д. Абдурахманов отметил, что Комиссия по вопросам депутатской этики Государственной Думы РФ на откровенно нацистские высказывания лидера ЛДПР Жириновского отреагировала фактически бездействием.

- Они указали на «недопустимость некорректного использования демократических принципов парламентской риторики для обнародования позиции по вопросам политических отношений». И больше не сделали ничего. Нас это не устраивает. Государственная Дума – это достояние всей России, но принятое в её стенах решение о символическом предупреждении Жириновского, выступавшего на одном из центральных телеканалов с фашистскими призывами, заставляет нас искать другие законные методы отстранения этого человека от депутатской деятельности, - подчеркнул он.

Здесь же Д. Абдурахманов добавил, что Жириновский – это человек, который вместе с Чубайсом приватизировал Россию, который вместе с Ельциным проводил уничтожение вооруженных сил РФ (ратифицируя договор по СНВ-II в Государственной Думе с использованием голосов ЛДПР).

- И сегодня этот человек фактически выступает за развал России. Для всех нас очевидно, что ксенофобские и антикавказские заявления В. Жириновского прямо противоречат Конституции Российской Федерации, принципам единства народов России и неделимости нашего государства, отражённым в подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным Концепции государственной национальной политики до 2025 года, - сказал он.

Напомним, что ранее Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов уже выступил с заявлением, в котором осудил данное решение Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики. В нём спикер чеченского Парламента подчеркнул, что такое решение абсолютно неприемлемо.

По итогам заседания депутаты приняли единогласное решение обратиться к органам законодательной власти субъектов СКФО и ЮФО, а также ко всем субъектам Российской Федерации по вопросу лишения депутата Государственной Думы РФ, лидера фракции ЛДПР Жириновского депутатского мандата.

Также участники заседания одобрили решение направить обращение Парламента ЧР на имя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина с просьбой использовать все имеющиеся юридические механизмы отстранения Жириновского от депутатской деятельности, взять данное дело под свой личный контроль, а также рассмотреть вопрос об освобождении председателя Комиссии ГД по вопросам депутатской этики Александра Дегтярёва от занимаемой им должности по причине невыполнения данной комиссией своих прямых функций.

Отметим, что данные решение днём ранее были одобрены членами совета (президиума) законодательного собрания Чеченской Республики.

Следом за решением Парламента ЧР с поддержкой чеченских законодателей выступили представители общественных объединений и правозащитного сообщества республики. В совместном заявлении, подписанном Уполномоченным по правам человека в ЧР, председателем Комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиевым, председателем Общественной палаты ЧР Гаирсолтом Батаевым, руководителем РОПО «Союз женщин Чечни» Маликой Омаровой, председателем Правозащитного центра ЧР Минкаилом Эжиевым, президентом РОО «Оптимум» Русланом Ахмаевым и другими, выражено несогласие с решением комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики в отношении Жириновского.

«Где это видано, чтобы лидер одной из ведущих политических партий с экранов федеральных каналов позволял себе человеконенавистнические выпады, унижал и оскорблял целые народы? В любой демократической стране такие выходки вызвали бы крайне резкую реакцию общества. К примеру, в той же Америке, за подобное высказывание в отношении сограждан, не просто с треском выгнали бы из сената, но и приговорили бы к реальному сроку наказания. Депутат, пропагандирующий вражду и ненависть между народами, отделался лишь вынесением предупреждения, что не может не вызвать у нас недоумение и разочарование. По всей видимости, данная комиссия не осознает, что невозможно говорить о межнациональном мире и согласии, когда депутат Госдумы оскорбляет не только живых, но и память погибших за свою страну представителей российских народов. Все это ведет только к хаосу, развалу страны и кровавой гражданской войне. Поэтому всякое заигрывание с разрушителями страны только повышает их аппетиты.

Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию четко обозначил причины проблем в межнациональных отношениях, отметив, что их «провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишённые культуры, уважения к традициям – как своим, так и чужим».

Зелимхан Яхиханов №79 (1113) 18 декабря 2013г.

«Молодежная смена»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |