Пт, 26 апреля, 04:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Олимпиада началась!

Олимпиада началась!

11.02.2014 10:59

7 февраля в 20 часов 14 минут началась церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Событие, которое мы ждали долгих 7 лет, поразило всех своей грандиозностью. Впечатляющее представление под названием «Сны о России» познакомило миллиарды людей по всему миру с историей нашей страны, с ее невероятным культурным, национальным и географическим разнообразием. Шоу, в котором приняли участие тысячи актеров и волонтеров, звезды балета, музыки и, конечно, спорта, продемонстрировало всем новую Россию, современную и открытую. Россию, способную проводить самые крупные и значимые мероприятия на высочайшем уровне.

Вопрос о том, кто же будет зажигать чашу олимпийского огня оставался тайной до последнего момента. Огромную честь сделать это предоставили величайшим спортсменам прошлого века – фигуристке Ирине Родниной и хоккеисту Владиславу Третьяку.

Уже на следующий день участники Олимпиады стали разыгрывать комплекты медалей. Первым триумфатором Сочи стал американец Сейдж Котсенбург, победивший в новой дисциплине под названием слоупстайл (акробатические прыжки на сноуборде).

А вот первую российскую медаль пришлось ждать до 8 февраля. Ее обладательницей стала конькобежка Ольга Граф, неожиданно даже для самой себя выигравшей бронзовую медаль в забеге на 3000 метров. Повторилась история ванкуверских игр четырехлетней давности, когда первый взнос в медальную копилку страны так же сделал представитель конькобежного спорта Иван Скобрев.

После бронзы Граф российские спортсмены продолжили радовать своих многочисленных болельщиков. Буквально через несколько часов серебряную медаль в биатлонном спринте завоевала Ольга Вилухина. Несмотря на очень сложный сезон, нескончаемые потоки критики в адрес всей женской команды, Вилухина смогла выстрелить (в прямом и переносном смысле этого слова) в самый важный момент.

Главными героями первых дней в Сочи стали российские фигуристы, добившиеся первой золотой медали для России. Командные состязания проходили впервые в истории Олимпийских игр. Глубокий кризис, в котором находилась отечественная школа фигурного катания после 2006 года, преодолен. Да, у нас есть некоторые проблемы в некоторых видах, но по общему уровню развития этого вида спорта Россия является уверенным лидером. Блестящее выступление российских спортивных и танцевальных пар, очередное возрождение Евгения Плющенко, которого уже, казалось, все списали со счетов, обеспечили команде явное превосходство над всеми соперниками.

Но, пожалуй, настоящим откровением для всех стало выступление 15-летней Юлии Липницкой. Такого яркого, необыкновенного, прекрасного проката мир не видел уже многие годы. Девочка из Екатеринбурга, к слову, родившаяся в 1998 году, своими безупречными прыжками и просто феноменальными вращениями заняла первое место и в короткой, и в произвольной программе. Она стала самой молодой чемпионкой в истории зимних олимпиад. Более того, Юлия сделала отличную заявку на победу и в личном первенстве. По крайней мере вся Россия теперь ждет от нее только золота. Браво, Юлия!

Завершающий аккорд второго дня удался саночнику Альберту Демченко. Если Липницкой всего 15 лет и это, разумеется, ее первая Олимпиада, то Демченко исполнилось уже 42 года и это, страшно сказать, уже седьмые игры для него. Серебряная медаль должна стать достойным завершением замечательной карьеры великого спортсмена. Впрочем, мы не сильно удивимся, если увидим его и через четыре года на играх в Южной Корее.

11 февраля будет разыграно в общей сложности 12 комплектов медалей. Большие надежды возлагаются на шорт-трек, где трехкратный олимпийский чемпион Виктор Ан поборется за свою очередную победу. Интересно, что до 2011 года он представлял Южную Корею, а звали его Ан Хен Су. Женская и мужская гонки преследования в биатлоне вполне могут принести России новые призовые места. Особое внимание зрителей будет приковано к одному из самых зрелищных видов Олимпиады – лыжному спринту у мужчин и женщин. Желаем удачи нашим спортсменам!

Алихан Динаев №14 (1231) 11 февраля 2014г.

«Столица плюс»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |