Чт, 18 апреля, 20:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Любите ли вы театр?!

Любите ли вы театр?!

27.03.2014 11:23

Неоценима роль высокого искусства в духовно-нравственном становлении личности.

Но, пожалуй, театр, являясь подлинным отражением происходящих в обществе событий, высмеивая человеческие пороки, борется против зла и насилия, делает людей нравственно чистыми и душевно богатыми.

В своем приветственном обращении к коллективу Чеченского драматического театра имени Х. Нурадилова по случаю его 80-летия Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что « Первый Президент Чеченской Республики Ахмаьт-Хаджи Кадыров придавал огромное значение возрождению культуры. В самые тяжелые годы, когда республика лежала в руинах, он отдал распоряжение собрать труппу театра, наладить его работу. Он понимал, что театр жизненно важен для возвращения республики в мирное русло, для моральной поддержки людей, для духовного возрождения народа. Он был убежден, что без культуры нет нации».

Сегодня, встречая в очередной раз свой профессиональный праздник театральные деятели, да и весь чеченский народ может гордиться тем, что в республике есть четыре профессиональных творческих театральных коллектива. И каждый коллектив заслуживает высоких похвальных слов в свой адрес.

Самым старейшим среди них является коллектив Чеченского государственного драматического театра имени Героя Советского Союза Х. Нурадилова. В 2011 году он отметил свой 80-летний юбилей. Вся жизнь театра неразрывно связана со своим народом– он вместе с ним смеялся и плакал, обнажая посредством искусства чеченскую сущность, ух, ментальность, в лучших своих спектаклях, поднимаясь до пророчества. Чеченский театр воспитывал зрителя на нравственных примерах своих сценических героев, вместе с тем играл огромную роль в приобщении зрителя к национальной, многонациональной российской и зарубежной драматургии.

В разное время на сцене театра блистали и продолжают радовать поклонников театрального искусства широко известные не только в республике, но и далеко за её пределами: А. Исаева, А. Ташухаджиева, А. Дениев, Ю. Эдаев, Я. Зубайраев, З. Исакова, Давлетмирзаев, Д. Омаев, Р. Гичаева, Х. Азаев, А. Джамаев, С. Дакаев, З. Айдамирова, М. Джанджаров,Л. Азаева и молодые актеры: Л. Милькиева, С. Оздамирова, С. Темишев, Т. Тайсумов,А. Ибрагимов, А. Исламгириев, А. Муртазалиева, Д. Шахбазова.

«Совдат и Дауд», «Бож-Али», «Бешто», классика русской и зарубежной драматургии никогда не сходившая со сцены театра, имела огромный успех у зрителей.

Большая роль в становлении и развитии театра принадлежит Мималту Солцаеву и Руслану Хакишеву – двум великим режиссерам, имена которых известны далеко за пределами республики.

Русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова, наравне с Чеченским, всегда был гордостью жителей республики. В 60-70 годы прошлого столетия спектакли «Лермонтовского» проходили при полном аншлаге. На его сцене ставились такие замечательные пьесы, как «Иркутская история», «Гамлет», «Анна Каренина», «В поисках радости», «Дядя Ваня», «Бесприданница», «Преступление и наказание», «Мария Тюдор». Кроме того ставились пьесы местных авторов такие, как «Верить человеку» Н. Музаева, «Я не буду одинок» А. Мальсагова и др. Театр имел успех и на союзной сцене. В 1979 году на Всесоюзном фестивале венгерской драматургии, где театр показал спектакль по пьесе Имре Мадача «Трагедия человека», режиссер спектакля Мималт Солцаев был отмечен дипломом и премией. Участвуя в фестивале русских драматических театров Южного Федерального округа в г. Новочеркасске, среди 30 известных театральных коллективов России, спектакль «Рыцари кавказских гор», поставленный замечательным режиссером, народным артистом РФ, лауреатом государственной премии РФ и ЧР М. Солцаевым достойно стал призером в 6 номинациях.

В 2013 году театр отметил 75-летний юбилей. В советские времена на его сцене играли такие известные актеры театра и кино, как народные артисты СССР Леонид Броневой, Иннокентий Смоктуновский; народные артисты РСФСР Римма Быкова, Владимир Белоглазов, Владимир Панов, Тамара Кулагина.

В последние годы главным режиссером театра является прекрасный актер и маститый режиссер Али Марисултанов. За несколько своей деятельноти в качестве режисера им поставлено много прекрасных спектаклей.

Театр юного зрителя во все времена был центром воспитания подрастающего поколению. На его сценах ставились прекрасные спектакли для детей и о детях.

Актеры театра для детей, владея творческим даром вкладывать частицу своей души, внутреннюю энергетику и темперамент, делают все, чтобы увлекательные образы, яркие декорации и веселые сценки надолго оставались в юных сердцах. И их главное назначение – поддержать в детях веру в доброту, в справедливость, научить любить свой край, родину, хранить и умножать вековые традиции народа.

Много замечательных актеров побывало на сцене театра юного зрителя со дня его основания. Несколько поколений актеров, режиссеров, художников, сотни спектаклей, миллионы зрителей.

Но самым молодым и сразу ярко заявившим о себе является молодежный театр «Серло». В этом году он встречает свой пятый профессиональный праздник – Международный день театра.

Когда актер и начинающий режиссер Хава Ахмадова в 2009 году поставила интерпретацию одной из лучших комедий Народного писателя Мусы Ахмадова «Башня, построенная на льду», уровень постановки оказался под стать драматургической основе, с её юмором и сатирой, народными изречениями. И в итоге получился спектакль, который смог бы украсить репертуар любого театра. На премьере присутствовал Рамзан Кадыров. Спектакль им был одобрен и в июне 2009 года вышел Указ о создании Молодежного театра «Серло». Художественным руководителем-директором

которого стала Заслуженный деятель искусств ЧР Хава Ахмадова. И с тех пор этот спектакль стал «визитной карточкой» театра «Серло».

За годы существования коллектива Хава открыла много творчески одаренных молодых людей как среди студентов актерского отделения ЧГУ, так и среди пробующих себя в актерской профессии молодых людей.

Сегодня в репертуаре театра много прекрасных, духовно-содержательных и разнообразных спектаклей. Это драма «Ветер скорби и памяти», трагикомедия «Ушедший за саваном», музыкальные спектакли: «Время героев», «Воин света», «Денисолт», «Ночной переполох», а также спектакли «После землетрясения», «Домик в цветущем лесу», «Поляна в лесу» и др. Коллектив театра не забывает и о юных зрителях, радует их своими постановками как «Волшебная лампа Аладдина», «Сказка об отважном Берсе и прекрасной Жовхар».

Хочется отметить то, что каждая постановка, каждый спектакль Молодежного театра проходит при полном аншлаге и каждый раз удивляет зрителей необычным. Творческий коллектив под руководством молодого режиссера находит все новые и новые оригинальные находки, демонстрирует высокую драматургию, а актеры показывают незаурядные способности перевоплощаться в героев сцены, являет собой институт духовно-нравственного воспитания молодежи. О профессионализме «Серло» высокие оценки поставленных коллективом спектаклей на региональных профессиональных фестивалях.

Большую работу проводит театр по предупреждению злостных явлений среди молодежи. Так, совсем недавно состоялся благотворительный спектакль «Поляна в лесу», где среди зрителей были дети из неблагополучных семей.

За прошедшие пять лет театр «Серло» сумел заявить о себе не только на сцене республики, но и Северного Кавказа.

Выступая в столице Кабардино-Балкарии в рамках ХХ Регионального фестиваля артистов комедийного жанра «Улыбка друзей», «Серло» был единственным, чье выступление сопровождалось переводом на русский язык. Также труппа молодых актеров стала победителем в номинации «Дебют» на пятом международном фестивале театров «Сцена без границ», проходившего во Владикавказе.

Режиссер-постановщик Хава Ахмадова за большой вклад в развитие культуры Чеченской Республики, многолетнюю плодотворную работу награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ.

Коллективы театров, поклонников театрального искусства республики поздравляем праздником – Днем театра, желаем дальнейших творческих успехов и чаще радовать своих зрителей новыми постановками.

Малика Абалаева №60 (2244) 27 марта 2014г.

«Вести республики»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |