Пт, 19 апреля, 20:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » История забытого героя…

История забытого героя…

07.05.2014 15:11

Мы помним о героизме нашего народа, о его славных сынах, погибших на полях Великой Отечественной войны. В канун празднования Великой Победы 9 мая я хочу рассказать о моём деде…

Чеченское село Шали. Семья Каштаровых. Прадед, купец Элимхан, жил на широкую ногу. Имел много хуторов с батраками, разводил скот и выращивал пшеницу. Его сын родился в урожайном году, прямо во время уборки. Вот и назвали сына К1аштаром: к1а – пшеница, тар – уродилась. От отца К1аштар наследовал много земли и разного добра. Но во времена становления советской власти его раскулачили, и земли передали колхозам.

У К1аштара было 3 сына, младшего звали Ахмед.

Когда началась Великая Отечественная война, Ахмеду было всего 14 лет. Несмотря на свой юный возраст, он пошел на войну вместо девятнадцатилетнего брата Хамида, взяв его паспорт. В составе кавалерийского полка с боями дошёл до Бреста, а затем и до самого Берлина. Штурмовал рейхстаг – он очень любил рассказывать про тот бой. И в 1945 году, как настоящий герой, вернулся на родину.

Родная земля, горы, долины… Эшелон победителей всемирного зла пыхтел и спешил к родному дому. Но мог ли он подумать, что та отчизна, за которую он готов был отдать, не задумываясь, свою жизнь, так предаст его, лишив самого дорогого – отчего дома, родной земли, семейного тепла.

Трагические события 1944 года буквально опустошили республику. Сталинские репрессии, массовое переселение целого народа кроме, как геноцидом, трудно назвать.

1945 год. Новый отсчёт. Год, когда добро восторжествовало над злом. Советский Союз праздновал Великую Победу! Ахмед, которому на тот момент не было и двадцати лет, вернулся домой, на Родину, в орденах и медалях, как поётся в той песне, «с сединой на висках».

Почти пустое село Шали. Ни единой души, говорящей на родном языке. Бесхозный скот, домашняя птица, носящаяся по дворам – в этих опустошенных аулах и селеньях давно не кипела жизнь.

При виде такой картины, обезумев от горя, Ахмед первым делом, в поиске семьи, за правдой помчался в местную комендатуру.

Комендант, невзирая на заслуги солдата и его ордена и медали, указал на дверь. Мол, именем Сталина, ты предатель и враг народа, и твоя семья тоже! И не тряси мне тут побрякушками!

В глазах помутнело. Слова «предатель», «враг народа» звучали уже словно во сне.

Ахмед от ненависти к этому человеку, прищуренными глазами смотрящему сквозь линзы круглых очков, сорвал со своей груди все медали, включая орден Красной Звезды, и в сердцах швырнув их на стол вместе с военным билетом, ушел прочь.

Три месяца искал он семью, проездил вдоль и поперёк всю Среднюю Азию. Многих родных так и не застал в живых. Кто умер по пути от холода и голода, кто – от разных болезней и нечеловеческих условий.

…После тринадцати лет ссылки чеченцев при Хрущеве реабилитировали и вернули на родину. Родовую землю, на которой выросло семь поколений предков Ахмеда, Советская власть выделила другой семье, приехавшей с Украины. Дом по возвращении пришлось выкупить.

Годы шли. Из-за своей горячности лишившийся наград, Ахмед всю жизнь так и прожил как простой рядовой ветеран ВОВ, без каких-либо особых почестей.

Будучи непризнанным героем, забытым своей страной, за которую он, трижды тяжело раненый, умирал на полях сражений. Спустя много лет эти ранения снова дадут о себе знать, и он уйдёт из жизни в шестьдесят семь лет, так и не дождавшись долгожданного пятидесятилетнего юбилея своей Победы.

В память о былой боевой славе до конца жизни кавалерист Ахмед Каштаров так и проходил в военной гимнастёрке, считая святыми праздники 9 мая и 23 февраля.

Его единственный сын Ибрагим, отрада всей его жизни, пошёл по стопам отца. Спустя три месяца после призыва в армию его батальон, в числе многих других, спешно передислоцировали в 1986 году для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Солдаты-срочники, буквально вручную, с лопатами и ломами работали у самого эпицентра взрыва, защищенные только одними респираторами. Три месяца подряд родные и близкие не получили от парня ни одного письма. Спустя годы в возрасте всего тридцати двух лет от полученной радиации он умер.

…Мы живем в великой стране, за которую умирали наши отцы и деды. И, невзирая на национальности, были горды тем, что принадлежали к единому фронтовому братству.

В канун празднования Дня Великой Победы над фашизмом хотелось бы выразить надежду на то, чтобы представителей кавказских национальностей не приравнивался к рангу международной преступности.

Огромное сожаление вызывает то, что героическое прошлое таких людей, как мой дед или дядя, не может разбудить в некоторых умах осознание того, что из-за кучки одиозных фанатиков, марионеток международных политических игр нельзя ненавидеть целый народ со всей его славной героической историей и красивыми традициями.

Замина Каштарова № 90 (2274) № 90 (2274) 7 мая 2014г.

«Вести республики»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |