Чт, 25 апреля, 22:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Они не вернулись, но мы гордимся ими…

Они не вернулись, но мы гордимся ими…

23.06.2015 10:15

С того черного для нашего народа дня, когда нацистская Германия напала на Советский Союз, прошло 74 года. Большинство из тех людей, которые помнят, как началась Великая Отечественная война, были тогда детьми.

А ведь пройдет совсем немного, и даже таких очевидцев, которые были в то время детьми, уже не будет.

Грозный, 41-й год. Как он изменил судьбы людей. Мечты, любовь, счастье — всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Безмятежная жизнь сменилась военными буднями. Война обагрила кровью и слезами детство, сделала короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушила светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала уходили из детства на фронт. Они хотели вернуться домой, на родные улицы, в свои города и села. Очень хотели… Но бросались на амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть во вражеском тылу. Они воевали и шли на смерть за свою страну, за свои идеалы. Сегодня мы должны учиться у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.

Великая Отечественная война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. В тот воскресный день миллионы людей прильнули к радиоприемникам, миллионы сердец словно остановились: «Сегодня в четыре часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну…».

Великая Отечественная война была тяжёлым испытанием для всей страны, в том числе и для маленькой Чечни. Чеченцы внесли большой вклад в победу над врагом. Из нашего села Ца-Ведено с первых дней и до конца войны сражались Тапа Далаев, братья Абдулхановы – Халид и Хамид. У них было очень много орденов и медалей за отвагу и храбрость, проявленные в боях с фашистами.

Сформированные воинские соединения участвовали в решающих боях и битвах 1941-1945 годов. Первый удар приняла на себя Брестская крепость. В три пятнадцать утра по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В три сорок пять начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого сопротивления гарнизон оказать не смог. Только к вечеру двадцать четвертого немцы овладели крепостью. Но даже после этого оставались одиночные бойцы. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.» Стрельба слышалась из крепости до начала августа.

В защите Брестской крепости было много кавказцев, в том числе и жителей нашего, Веденского, района и даже односельчанин – Усам Сайдулханович Сириев. В Сталинградской битве отличились очень много чеченцев. Кавказцы показали себя отважными защитниками своей Родины. Своим мужеством и упорством они приближали День Победы. Подвиги бесстрашных сынов Кавказа на фронтах Великой Отечественной войны стали национальной гордостью кавказского народа.

Особой гордостью переполнялось сердце, когда я недавно смотрела небольшой видеоролик «Чеченцы и ингуши – защитники Брестской крепости». Мало кто знает, что советские солдаты чеченской и ингушской национальности были героями обороны Бресткой крепости. Позже о героях Брестской крепости писали в литературных произведениях, снимали художественные фильмы. Но почти ни разу не упомянули о вайнахах – чеченцах и ингушах, составлявших значительную часть защитников крепости. А в этом видеоролике через столько лет голос за кадром с большим волнением рассказывает:

– Восемь тысяч бойцов Брестского гарнизона приняли на себя первый удар. Гитлеровцы были уверены, что возьмут крепость за считанные часы, но здесь они столкнулись с беспримерным мужеством наших солдат, и крепость еще долго оставалась непокоренной.

От многих бойцов не осталось даже фотографий, но они живут в наших сердцах. Прошло много лет, но уважение к Брестскому гарнизону не ослабевает: до сих пор тысячи людей приходят поклониться павшим героям. Среди них внуки и правнуки тех, кто выжил в те страшные дни. У них славянские лица, но вот что удивительно – у некоторых кавказские имена. Почему?.. Мало кто знает, что в рядах бойцов гарнизона было около 400 уроженцев Чечено-Ингушетии. И среди них – пулеметчики: Элим Эльмурзаев, Магомед Узуев, Даша Эдельханов и Али Джукаев. Четверо из четырехсот…

А Павел Деревянко, актер театра и кино, исполнявший в фильме про Брестскую крепость роль реального комиссара того времени Ефима Фомина, с восхищением рассказывает о подвигах чеченцев в Брестской крепости:

– Самые ожесточенные бои шли в крепости у северных ворот: здесь фашистов встретили чеченские пулеметчики. Больше всего меня поразило в них бесстрашие. Это, в общем, понятно… У них очень высокое человеческое качество! Перед этим они провели несколько адских бессонных ночей в постоянных боях, должны были смениться. Но они отказались менять свои позиции, остались у своих пулеметов. Почему?!… Через некоторое время я понял почему: в гарнизоне находились много семейных офицеров, их дети, жены, старики. А эти ребята были молодыми, холостыми, и вся их родня находилась очень далеко отсюда… И получается, что чеченцы пошли на смерть, чтобы спасти русские семьи. Наверняка, они хотели вернуться домой, где их ждут матери, невесты. Конечно, хотели, но они остались. Чеченцы бились за русские семьи, как за свои собственные. И это не было чьим-то приказом, а их собственный, осознанный выбор! Хочется просто поклониться…

И фильм завершается словами:

– Спасенные женщины и дети не забыли тех, кто подарил им шанс на второе рожденье. И спустя много лет, они дали своим внукам и правнукам имена героев, ушедших в вечность.

Они не вернулись, но мы гордимся ими!

4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней разрухи, крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей.

Многие солдаты не вернулись с полей сражений и остались стоять в бронзе и граните. В памятниках и обелисках навечно застыли они в своём последнем броске на позиции врага.

Дэти Сулумова,,Вести республики№112(2546)23.06.2015

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |