Сб, 20 апреля, 07:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » На злобу дня со смехом

На злобу дня со смехом

06.07.2015 14:03

Обычно по времени выставки работ художника или скульптора в Государственной галерее имени А-Х. Кадырова длятся две недели. Иногда при большом потоке посетителей срок продлевается еще на несколько дней.

Но, как стало известно, выставка рисунков карикатуриста Апти Исламгириева, открытие которой состоялось первого апреля сего года, вместо обозначенных двух недель длилась целый месяц, что говорит о большом интересе поклонников художественного искусства к его творчеству.

А. Исламгириев прекрасно обладает двумя талантами. Он – актер-режиссер (окончил актерское отделение ЧГУ, затем режиссерское отделение академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма). И, тонко подмечая самые незримые изъяны человеческого бытия и перенося их в рисунок, работает в жанре карикатуры.

На сегодняшний день он является одним из ведущих актеров коллектива Русского государственного драматического театра имени Лермонтова. За высокое профессиональное мастерство, постоянный творческий поиск и существенный вклад в развитие театрального искусства неоднократно награждался грамотами, дипломами и медалями. Среди них медали «За развитие культуры»», «За преданное служение театру», «За высокие достижения».

Наравне с желанием перевоплощаться в образы у Апти еще в раннем детстве обнаружилась и требовала своего развития тяга к рисованию, художественному изображению увиденного в быту, на улице, в жизни.

222326Будучи школьником, Апти параллельно учился в школе искусств и показывал хорошие результаты в художественном отображении на бумаге. Его работы поощрялись и на выставках художественных творений занимали призовые места. Это детское увлечение в зрелом возрасте переросло в необходимость. Особо хорошо получались у Апти рисунки, где он старался показать человеческие пороки, то, что нашу жизнь делает глупой, а отношения несерьезными, смешными. Постепенно рисунки Апти стали появляться в районных и республиканских периодических изданиях: в Аргунской городской газете «Аргун», Шалинской районной газете «Зама», республиканском журнале «Стела1ад».

Их набралось много. И в апреле этого года, как было сказано выше, состоялась первая персональная выставка карикатуриста Апти Исламгириева.

На выставке было представлено 58 рисунков, исполненных в цвете карандашом, где тонко подмечены такие людские изъяны, как невежество, неблагодарность, неуважение к старшим, отрицательное влияние на подрастающее поколение электронных технологий.

Работы Апти не просто рисунки-карикатуры, а солидные тематические произведения, сопровождаемые авторскими стихотворными строчками.

Среди его работ особый интерес у посетителей выставки вызвали несколько рисунков. Скажу о некоторых из них.

Изображены два немолодых человека, с пеной у рта обсуждающих что-то.

У одного за спиной горит огонь, возле ног другого ‑ динамит, который через миг может пойти в «ход». Под рисунком надпись: «Хьайна т1е х1ун дог1у а ца хууш – нахана ма лиэ». Автор призывает людей быть предельно осторожными в обсуждении других — сначала подумать, что это же может случиться и с ним…

На другом рисунке: девушка и парень сидят в кафе: «Мага, со одноклассники чохь ю, хьо Контакты чохь ву. Ахь бехк ма билла, амма вайшиннан дахар цхьана ца дог1у».

Как сказали сотрудники галереи, наибольший интерес у посетителей вызвал рисунок, где среди надмогильных плит, на которых надписи: юьхь, собар, эхь, къинхетам, оьздангалла, сий, г1иллакх… стоят дедушка и мальчик. Мальчик спрашивает: «Дада, уьш х1ун ю?». Дедушка отвечает: «Хораш цхьана хенахь тхуна юкъехь лелла х1умнаш ду-кх, к1ант»…

На следующем рисунке – сын, обросший бородой, носом уткнувшийся в компьютер, не видит подошедшую мать. Та вопрошает: «Ва, к1ант, х1ара мичахь карийна хьуна? (о снохе). Сын, не оборачиваясь, отвечает: «Интернет чуьра скачать йина-кх».

Рисунки Апти Исламгириева демонстрируют отрицательное влияние современных технологий на подрастающее поколение. Через рисунок он показывает противоречия, в которые они входят с национальными традициями. Осуждает, подвергает критике, высмеивает все, что является искусственным, не отвечающим духовным и национальным интересам, вайнахскому менталитету.

Познакомившись поближе и вникнув в суть того, что хочет нам сказать художник, можно сделать вывод – очень важно, чтобы наша молодежь формировалась на национальной идентичности, не уподоблялась и не попадала под влияние «модных течений», не подражала западным веяниям, а соблюдала вайнахские традиции и обычаи, следуя которым никто, никогда себя не подведет!

Еще на одном рисунке изображены девушка и парень. Молодой человек спрашивает девушку: «Хазниг, г1уллакх дан, хьокъам бан хаьий хьуна?» Девушка отвечает: «Ба х1унда беш бу иза, эца мегаш хилча».

- Интерес к карикатурам, выставленным в галерее, возрастал с каждым днем. Посмотреть и посмеяться над человеческими пороками шли новые и новые посетители, – подчеркнул в нашем разговоре директор галереи Харон Балатбиев.

- С работами Апти ознакомились студенты, учащиеся школ, актеры-коллеги Апти. Особый интерес вызвали работы художника у преподавателей и учащихся школ искусств республики. Для них сотрудниками музея проводились специальные лекции, беседы о содержании и идейной направленности содержания рисунков. О своем увлечении художественным творчеством и работах рассказывал сам автор. На выставке побывали также пребывающие в эти дни в Грозном гости из соседних республик.

В общей сложности с работами А. Ислангириева ознакомились более тысячи посетителей, они дали высокую оценку его творениям, – сказал Харон.

В настоящем художник продолжает работу над новыми рисунками, и, думаю, что вскоре мы сумеем их увидеть.

Малика Абалаева,

Вести республики, №121(2555) 04.07.2015

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |