Чт, 25 апреля, 16:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Профи разные нужны

Профи разные нужны

14.07.2015 10:47

У большинства выпускников российских школ началась вторая волна испытаний — во многих вузах страны стартовали вступительные экзамены

Среди выбранных ребятами факультетов есть не только юридический и экономический, все больше абитуриентов хотят выучиться на архитекторов, программистов, популярность набирают и такие «обычные» профессии, как кондитер, слесарь, строитель. Ребят, выбравших эти направления, ждет грозненский профессиональный лицей (ПЛ) № 3.

Основан лицей в 1926 году. Тогда он являлся фабрично-заводской школой (ФЗО), однако это несколько невзрачное название не помешало ему стать кузницей высококвалифицированных специалистов. Шло время, наша республика пережила войны. За этот период многие учреждения региона пришли в упадок. Основная учебно-материальная база лицея также была уничтожена. В связи с этим в 2000 году коллектив профессионального лицея №3 переехал в бывшее трехэтажное здание одного из столичных общежитий.

Из года в год благодаря поддержке Министерства образования и науки ЧР образовательная деятельность лицея улучшалась, совершенствовалась учебно-материальная база, создавались благоприятные условия труда учителей и учащихся.

Сегодня учреждение готовит специалистов разного профиля: это сварщики, медсестры, бухгалтеры, кондитеры, повары и многие другие.

Как и любая организация с большой историей, ПЛ №3 строго чтит свои традиции, которые опираются на культуру и быт нашего народа. Также здесь очень ответственно подходят к проектированию и подготовке праздников. В лицее стали традиционными встречи с писателями, поэтами и другими интересными людьми нашей республики.

Учащиеся ПЛ № 3 принимают активное участие во всех республиканских конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

Особое место в воспитательной работе лицея занимают проекты по возрождению духовно-нравственных основ, воспитанию любви к Родине. Образовательная среда ПЛ №3 является воспитывающей и развивающей, причем преобладающими направлениями в ней являются нравственное и патриотическое воспитание учащихся. Тематика проводимых мероприятий разнообразна, но суть и содержание всегда имеют конечную цель — выявление молодых людей, способных стать настоящими гражданами своей республики, обладающих высоким интеллектом, прочными нравственными качествами, умением сопереживать, тонко чувствующих добро и красоту.

Систематически проводятся встречи с представителями Муфтията ЧР, беседы с которыми не оставляют равнодушными учащихся. От встречи к встрече ребята меняются на глазах. Это касается общения и поведения.

В лицее к подготовке и подборке тематики родительских собраний подходят очень ответственно, на них поднимаются разные вопросы, касающиеся проблем воспитания молодежи, в частности, на последнем родительском собрании рассматривались вопросы соблюдения этических норм поведения учащихся, их формы одежды, внешний вид, о пользе здорового образа жизни.

Отметим, что не забывают здесь и о спорте. Показателями этого являются грамоты за активное участие в спортивном соревновании по футболу, легкоатлетическом кроссе, в состязаниях по шашкам и гиревому спорту.

Более того ПЛ № 3 принимает активное участие во всех субботниках, митингах, демонстрациях, приуроченных к различным датам, праздникам как в республике, так и в стране. Ни одна знаменательная дата, событие республики, страны не остаются в лицее без внимания.

Как считает директор лицея Ахмад Селимов, все это происходит благодаря его замечательному коллективу. Это 63 преподавателя и 70 мастеров производственного обучения, многие из которых отмечены наградами и почетными званиями.

Награды эти люди получили не просто так: они постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства, посещают курсы повышения квалификации, проводимые ЧИПКРО, выезжают в различные города России. В лицее практикуются открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Марьям Магомадова

№ 127 (2561) 14 июля 2015г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |