Пт, 26 апреля, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » На коне и кольцах

На коне и кольцах

02.11.2015 11:33

В современной программе гимнастического многоборья применяется различное спортивное снаряжение и акробатические элементы, в том числе, ленты, булавы, брусья разной высоты, вольные упражнения, опорные прыжки на коне, кольцах, параллельных брусьях, перекладине и т.д.

Фото с сайта vesti95.ru

Спортивная гимнастика – зрелищный вид спорта. Еще в далеком 1986 году его включили в программу Олимпийских игр. Умение спортсменов владеть своим телом завораживает и вызывает восхищение. Еще древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусства – музыку и гимнастику». В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, в этом году он отмечается 31 октября.

Наша маленькая республика имеет богатую гимнастическую историю. В ряду профессионалов мирового масштаба особое место занимает выдающаяся спортсменка 60-70 годов — грозненка, Людмила Турищева.

Свою первую олимпийскую медаль она получила в 16-летнем возрасте.

Биографы подсчитали, что за 13 лет блистательной спортивной карьеры Людмилу награждали 137 раз — на трех Олимпийских играх, множестве первенств мира и Европы, на чемпионатах СССР.

В Советском Союзе о ней рассказывали школьникам на уроках и студентам на лекциях, в странах жаркой Африки выпускали марки с ее портретом.

Еще одна известная спортсменка родом из Грозного – Любовь Середа, советская гимнастка, 5-кратная абсолютная чемпионка СССР по художественной гимнастике, победительница и призер чемпионатов мира, Заслуженный мастер спорта СССР.

Возрождая былую славу этого вида спорта, впервые после постсоветского времени, в 2013 году в республике (город Гудермес) прошли состязания по спортивной гимнастике. Начало возрождению спортивной гимнастики в Чеченской Республике положено. Хочется отметить, что в регионе созданы все условия для тебя, чтобы юные спортсмены могли проявить свои возможности.

Когда знаменитую гимнастку Турищеву спросили, чего бы она пожелала своей дочери, которая также пошла по стопам матери, она ответила «хорошего тренера».

Мастер спорта по художественной гимнастике, трехкратная чемпионка России, чемпионка Европы Ралина Кутламбетова тренирует начинающих гимнастов. На вопрос, пользуется ли популярностью художественная гимнастика в регионе, она рассказала, что большое количество родителей стремится отдать своих детей именно в художественную гимнастику. «Гимнастика – королева спорта, она является фундаментом для остальных видов спорта. Многие занимаются для общего развития, некоторые в будущем находят себя в силовых видах спорта. Касательно девочек, они получают, в том числе, отличную хореографическую подготовку. Есть дети, которые хотят достичь больших успехов в спорте. Речь идет о двух группах мальчиков возрастных групп от 4-до 7 лет и от 7-до 10 лет. Мы, можно сказать, семимильными шагами готовимся к первенству России. Понимая всю ответственность возложенной на нас миссии, тренировки проходят в усиленном режиме — 4-5 раз в неделю, длительностью три часа», — поделилась тренер.

Хочется верить, что наши юные спортсмены достигнут высот Олимпийского олимпа. Пожелаем им удачи на предстоящих соревнованиях.

Ева Ахмадова

№ 202 (2636) 02.11.15

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |