Чт, 28 марта, 22:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Главные успехи впереди

Главные успехи впереди

26.01.2016 12:03

Итум-Калинский муниципальный район является, безусловно, одним из самых перспективных в Чеченской Республике для развития туризма.

Также географическое расположение района благоприятствует развитию сельского хозяйства. Как рассказал глава администрации Итум-Калинского муниципального района Хамзат Темирбулатов, за прошедшие годы в социально-экономическом развитии района достигнуты определенные успехи. Развитию малого и среднего предпринимательства, возрождению животноводства, земледелия руководством района придается первостепенное значение. И, конечно же, большие надежды возлагаются на развитие туризма. Проект всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» находится на стадии реализации. В настоящее время идет строительство пяти шале. На территории рекреационного комплекса начинаются работы по строительству электростанции большой мощности.

– Говоря об успехах, достигнутых в прошлом году, следует отметить, что нам удалось газифицировать село Тазбичи, которое имеет большую протяженность в горной местности, – отметил Хамзат Темирбулатов. – Более того, с министерством сельского хозяйства ЧР достигнута договоренность о газификации села Гучум-Кале в 2016 году в рамках реализации федеральной программы развития села. Уверен, что, работая под руководством Главы ЧР Рамзана Кадырова, все поставленные задачи найдут достойное решение, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается руководство региона, в связи с происходящими сегодня в стране и мире в целом событиями.

– Какие успехи достигнуты в плане развития сельского хозяйства?

– На территории района нет сельскохозяйственных предприятий и организаций. Производством сельскохозяйственной продукции (мясомолочная продукция, мед) занимаются личные подсобные хозяйства. Поголовье крупного рогатого скота составляет 4112 голов, что составляет 110,9 процентов к аналогичной дате прошлого года. Поголовье коров – 1766 голов.

В рамках ПНП «Развитие АПК» за прошедший период 2015 г. выдано 9 кредитов на сумму 2 880,0 тыс. рублей. Площадь земли сельскохозяйственного назначения составляет 48 460 га. Из них сельхозугодий – 17 980 га, в том числе: пашня – 1618 га, пастбища – 15 740 га, сенокосы и луга 2476,3 га.

В рамках стимулирования развития пчеловодства, животноводства администрацией района и во исполнение протокольных поручений Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова о снижении административных барьеров за прошедший период 2015 года было выдано более 50 ходатайств гражданам, желающим выехать в пограничную зону для сезонного выпаса скота и на пчеловодный сезон.

Отсутствие на территории района мини-предприятия по переработке производимой в хозяйствах населения сельскохозяйственной продукции для последующей реализации является главной проблемой в деле развития сельского хозяйства.

– Довольны ли Вы условиями медицинского обслуживания населения?

– В Итум-Калинском муниципальном районе функционирует структурное подразделение Шатойской ЦРБ – участковая больница с дневным стационаром на 10 коек и поликлиникой на 29 посещений. 8 ФАПов не функционируют из-за отсутствия фельдшеров и помещений для их размещения. Общий коечный фонд составляет 10 коек дневного стационара. Средняя продолжительность пребывания пациента на койке дневного стационара составляет 10 дней. В Итум-Калинской участковой больнице имеются аппарат ЭКГ, глюкометр, мешок Амбу.

В рамках государственных программ необходимо строительство участковой больницы на 50 коек и поликлиники на 30 посещений в с. Итум-Кале. Также необходимо строительств ФАПов в селах Гухой, Гучум-Кале и Бугарой. Что касается участковой больницы, то она нуждается в отдельной лаборатории, портативном флюрографе. Также следует отметить, что из имеющихся 3 машин скорой помощи, срок эксплуатации двух машин составляет от 6 до 13 лет, необходимо 2 автомобиля повышенной проходимости.

– Достаточно ли общеобразовательных учреждений в районе?

– В Итум-Калинском муниципальном районе по состоянию на сегодняшний день функционируют 7 образовательных учреждений (Бугароевская начальная школа не функционирует из-за отсутствия детей школьного возраста). В наличии имеется 800 посадочных мест, тогда как количество школьников составляет 412 человек.

Школа в с. Гухой и районный отдел образования находятся в ветхих помещениях. Строительство школы включено в ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)» на 2017 год.

В образовательной отрасли трудится всего 189 чел.

Охват питанием учащихся школ составляет 65 % от общего числа обучающихся.

Отрадно отметить, что на республиканском конкурсе «Лучшая школа Чеченской Республики-2015» МБОУ СОШ с.Итум-Кали вышла в финал.

– Расскажите о развитии культурной сферы.

– В Итум-Калинском муниципальном район функционируют 13 муниципальных учреждений культуры. Посадочных мест в домах культуры – 439, фактическая потребность – 760. В районе насчитываются 32 клубных объединения. Количество участников клубных формирований составляет 298 человек. Районный дом культуры, районная библиотека и детская музыкальная школа оснащены всеми необходимыми для использования в работе современными технологиями: компьютеры, принтеры, сканеры, средства связи, музыкальная аппаратура, музыкальные инструменты и т.д.

На территории района функционирует государственное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей им. Х.А. Исаева». Следует отметить, что на первое января 2016 года музеем им. Х.А. Исаева принято 14 492 туристов.

Проблемами в сфере культуры является отсутствие зданий учреждений культуры в сельских поселениях Тазбичи, Кокадой, Ушкалой, Гучум-Кале, Гухой, Бугарой, Зумсой.

– Какое внимание уделяется вопросам экологии и охраны окружающей среды?

– Приятно, что загрязнителей окружающей среды на территории Итум-Калинского муниципального района нет. В связи с отсутствием на территории района участков, пригодных для размещения полигонов ТБО, соответствующих санитарным нормам и правилам в связи с геологическими и гидрологическими особенностями местности, отведенных мест для санкционированного хранения строительного и бытового мусора на территории района – нет. Вместе с тем, в целях предотвращения образования стихийных свалок на территории района еженедельно проводятся субботники. За прошедший период 2015 г. посажено 1179 саженцев, убрано более 140 000 м2 территории, вывезено более 50 м3 мусора.

– Согласно заключенным договорам, ООО «Экология» осуществляет вывоз и утилизацию ТБО на санкционированные полигоны за пределы района.

В целях обеспечения экологической безопасности в районе назначен ответственный, разработан и утвержден план мероприятий по улучшению санитарно-экологического состояния. За всеми учреждениями и организациями закреплены участки для санитарной очистки и благоустройства территорий; субботники проводятся регулярно.

Взаимодействие по вопросам экологии и охраны окружающей среды осуществляется с Министерством природы и охраны окружающей среды Чеченской Республики, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике.

– Какова ситуация с дошкольным образованием?

– В Итум-Калинском муниципальном районе на сегодня функционирует 1 дошкольное учреждение, где воспитывается и обучается 131 ребенок в возрасте от 2 до 7 лет. Родительская плата за содержание детей в детском саду составляет 1500 руб., родительская плата за содержание детей из многодетных семей – 1000 рублей.

92 воспитанника получают льготу по родительской плате (как дети из многодетных семей), что составляет 70 процентов от числа воспитанников.

Таким образом, один детский сад, расположенный в с. Итум-Кале, недостаточен для района. Необходимо строительство детских садов в селах Ведучи, Гухой, Ушкалой.

– Расскажите о развитии малого и среднего предпринимательства в районе.

– Число субъектов малого предпринимательства на территории Итум-Калинского муниципального района составляет 243 человека. Количество индивидуальных предпринимателей составляет 211, юридических лиц – 32.

В рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова (совещание №01-154 от 19.11.2013 г.) об усилении работы, направленной на снижение уровня безработицы на территории района, в соответствии с поручениями заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики А. Магомадова, проводится определенная работа по созданию новых рабочих мест. Создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В рамках исполнения протокола заседания межведомственной рабочей группы от 29.09.2015г. №05-32 ведется работа по урегулированию задолженности индивидуальных предпринимателей по обязательному пенсионному страхованию.

В 2015 году открыты кафе и автомойка в с.Итум-Кале, создано 2 рабочих места. В ближайшее время планируется открытие станции технического обслуживания и оптового склад-магазина, где будет создано два рабочих места.

Постановка на налоговый учет предпринимателей осуществляется только в МРИ ФНС №6 г. Грозного, что является препятствием для предпринимателей, проживающих за 78 км и дальше от г. Грозного. Следует сказать и о необходимости увеличения грантовой поддержки начинающих предпринимателей – сельскохозяйственных производителей.

В завершение беседы Хамзат Темирбулатов подчеркнул, что, несмотря на трудности прошедшего года, в социально-экономическом развитии района достигнуты определенные результаты. И в 2016 году перед руководством района стоят новые задачи, главным образом внимание будет уделено развитию туристической сферы.

Элихан ДАВЛЕТБАЕВ

ВЕСТИ РЕСПУБЛИКИ

№12 (2696) 26 января 2016 года

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |