Чт, 25 апреля, 04:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Ею можно гордиться!

Ею можно гордиться!

27.01.2016 15:48

Доктор технических наук, профессор Российской академии естествознания, профессор кафедры «Химическая технология нефти и газа» Грозненского государственного нефтяного технического университета, заслуженный деятель науки Чеченской Республики!

И это все о ней – миловидной женщине, на первый взгляд хрупкой и легко ранимой, с красивым вайнахским именем – Хаве Хамидовне Ахмадовой.

Её голос, как ласковое журчание горного ручейка, утоляющего жажду путника в знойный день, излучает добро и милосердие, покой и сострадание. Это человек, который сумеет всегда найти взаимопонимание с окружением, никогда никого не сможет и словом обидеть. Именно такой предстала мне Хава Хамидовна, добившаяся в жизни столь высоких регалий и имеющая большой багаж научных достижений, статус доктора технических наук.

Среди чеченских женщин в дни моих исканий я познакомилась с докторами педагогических, философских, филологических, химических, исторических наук, но о том, что среди них есть доктор технических наук, и подумать не могла!

А все оказалось так!

В 1974 году Хава Ахмадова окончила Грозненский нефтяной институт, в годы, когда не каждый выпускник школ республики мог мечтать об этом вузе. В те годы поступить в данное высшее учебное заведение было сложно, а еще сложнее учиться.

Но Хава преодолела все преграды и получила блестящие знания. Молодой специалист направляется на работу на Грозненский химический комбинат (цех очистки углеводородных газов, производства катализатора полиэтилена и радиационной теломеризации этилена)

. И буквально через год она, как подающая большие надежды на перспективу, была переведена в Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт (ГрозНИИ). И с 1975 по 2000 годы работая в ГрозНИИ, поэтапно прошла путь становления научного работника от инженера до заведующей лаборатории технологии переработки тяжелых нефтяных остатков. Имеет большой стаж научно-исследовательской работы:

1975 г. – инженер лаборатории разработки каталитических процессов;

1979 г. старший инженер лаборатории моделирования технологических процессов;

1986 г. – научный сотрудник технологической лаборатории переработки тяжелых остатков;

1988 г. – научный сотрудник научно-исследовательской группы исследований нефтяного сырья с применением гидридов и гидридсодержащих катализаторов;

1991 г. – научный сотрудник лаборатории №4, занималась исследованиями гидрогенизационных процессов облагораживания легкого сырья (процесс «Изофор», гидроконверсия бензинов и т.д.);

1992 г. – научный сотрудник лаборатории переработки тяжелых нефтяных остатков (исследования процессов висбрекинга, пиролиза тяжелого сырья, термодеасфальтизации, термодеструктивной переработки тяжелых остатков, термолиза, производства битума, гидрогенизационной переработки гудрона и т. д.);

1993 г. – переведена старшим научным сотрудником лаборатории технологии переработки тяжелых нефтяных остатков;

1994 г. – заведующая лаборатории технологии переработки тяжелых нефтяных остатков.

За годы работы будущий ученый специализировалась по расчетам и проектированию оборудования и технологических процессов переработки нефти, газа и нефтехимии, по исследованиям процессов переработки тяжелых нефтяных остатков, принимала участие в проведении промышленных обследований и опытно-промышленных пробегов на технологических установках НПЗ нефтеперерабатывающей отрасли СССР и РФ, участвовала в работах по международному сотрудничеству.

С 1994 г. Ахмадова Х.Х. по совместительству работала в Грозненском нефтяном институте. В 2008 г. она защитила диссертацию на соискание степени кандидата технических наук на тему «Становление и развитие процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья»

Х.Х. Ахмадова – автор более 400 публикаций, в том числе 10 авторских и коллективных монографий, 4 патентов, 33 учебно-методических разработок, соавтор 86 научно-исследовательских работ по различным процессам переработки нефти и нефтехимии.

В 2014 г. состоялась её защита докторской диссертации на соискание степени доктора технических наук на тему «Становление и развитие отечественного процесса термического крекинга».

В настоящем Х.Х. Ахмадова является руководителем научных работ аспирантов, одна из которых успешно защитилась в 2013 г. в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Под её руководством проведены научные исследования в двух грантах:

– мероприятия 1.2.2 «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук» направления 1 «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Производства топлив и энергии из органического сырья»;

– по соглашению №14.В37.21.1898 от 4 октября 2012 г. по направлению «Мониторинг залежей техногенного нефтесырья и нефтешламов с разработкой энергосберегающих технологий их комплексной переработки с получением качественных нефтепродуктов».

Ахмадова Х.Х. проводит все виды учебной нагрузки: лекции, практические и лабораторные занятия, курсовое и дипломное проектирование, производственные и учебные практики, является руководителем научных работ магистрантов и аспирантов по направлению «Нефтехимия».

Х. Ахмадовой разработана методика расчета дипломных проектов по различным процессам нефтепереработки и нефтехимии.

За активную работу в становлении топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики и к 75-летию ГрозНИИ Х.Х Ахмадова удостоилась звания «Заслуженный деятель науки», она – обладатель диплома лауреата смотра-конкурса «Лучший преподаватель года» в номинации «Лучший доцент ГГНИ 2006 года», ее труд отмечен нагрудным знаком «За трудовое отличие».

Такими учеными гордится чеченский народ!

Малика Абалаева

Вести Республики №13 (2697) 27.01.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |