Сб, 20 апреля, 18:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Чемпионский почерк

Чемпионский почерк

12.02.2016 10:18

Абдул-Керим Тапаев родился 25 апреля 1995 года в с. Гойты Урус-Мартановского района. Студент четвертого курса Чеченского государственного педагогического университета.

Учится на спортфаке. Неоднократный чемпион ЧР, СКФО и различных турниров. Начал боксом заниматься в десятилетнем возрасте под руководством мастера спорта СССР Руслана Хатаева.

Первый успех пришел в 2014 году. Выступая в международном турнире памяти первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова, в весе до 75 кг гойтинец стал серебряным призером. Кстати, Абдул-Керим начал заниматься греко-римской борьбой у мастера спорта СССР, в настоящее время доцента кафедры физкультуры ЧГПУ Тауса Идигова, но решил перейти в секцию бокса.

— С самого начала юноша отличался незаурядным усердием, – рассказывает тренер Р. Хатаев. — Абдул-Керим часами тренировался на ринге. Как самому младшему в группе ему выпадала масса обязанностей, далеких от самой тренировки. Он держал «лапы», выступал спарринг-партнером, содержал в порядке спортинвентарь и ринг. Кстати, неутомимому Абдул-Кериму все шло на пользу.

Труды тренера и его ученика не пропали даром – Руслан Хатаев, как опытный наставник и воспитатель, зорко следил за профессиональным ростом будущего чемпиона, с удовлетворением отмечая его настойчивость в овладении техникой движения на ринге.

И результат не заставил себя ждать. В прошлом году в г. Суворовка на чемпионате профсоюзов России, выступая в весовой категории до 75 кг, он поднимается на высшую ступеньку пьедестала почета. Три победы из трех. В финале соперником Абдул-Керима был М. Патиев (Ингушетия). Чеченский боксер чисто выиграл все три раунда. Завоевал звание чемпиона.

Памятным для Тапаева стала Спартакиада России, которая проходила в г. Сальске (Ростовская область). Выступая в весе 75 кг. Абдул-Керим одержал две победы над своими соперниками. В финале встретился с А. Тугоевым из Нальчика. Одержал чистую победу.

В Грозном проходило первенство СКФО. В финале соперником Абдул-Керима был наш земляк Х. Мусалипов из Курчалоя. В трудной борьбе взял верх над своим соперником.

И вот очередной успех – недавно в Москве проходил Всероссийский турнир класса «А» по боксу на призы В. Агаева.

До финала посланец из Чеченской Рреспублики одержал три победы. В финале соперником грозненца был И. Иванченко из Крыма. Абдул-Керим в трудной борьбе выиграл поединок со счетом 2:1.

У Тапаева – звание чемпиона! По итогам турнира Абдул–Керим признан лучшим боксером.

Ему вручен кубок и специальный приз. У нашего земляка более пятидесяти наград различных достоинств.

Главные победы у него еще впереди!

Ваха Автуринский

Вести Республики

№ 26 (2710) 12 февраля 2016 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |