Чт, 18 апреля, 03:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » «Чеченские писатели» – новое издание

«Чеченские писатели» – новое издание

27.06.2016 11:00

Уже более 50 лет, следуя девизу «Спасение нации – в его образовании», трудится широко известный в республике и за его пределами, просветитель, писатель, педагог, яркий представитель чеченского народа Абдулла Арсанукаев.

Он – один из людей республики, посвятивших всю свою жизнь становлению и развитию чеченского языка, автор более восьмидесяти опубликованных работ, в том числе 14 книг. Среди них: хрестоматии по чеченской литературе для 9 и 11 классов. «Учебник чеченской литературы для 8 класса», «Ценное достояние чеченской поэзии» «Саид Бадуев. Жизнь и творчество» (в соавторстве с Х. Туркаевым), «Изучение лиро-эпических произведений в средней школе», «Анализ художественного произведения с учетом специфика жанра», «Назманаш. Духовные песни», «Жизнь и творчество М. Гадаева» и многих других произведений и литературных исследований.

А. Арсанукаев разработал множество пособий для учителей чеченского языка, научно-методические работы, посвященные развитию школьного литературного образования в республике. Он является одним из авторов Российской педагогической энциклопедии. Под его руководством в Институте проблем образования разрабатываются государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования по национально-региональному компоненту. Имя А. Арсанукаева как талантливого руководителя и ученого-методиста известно не только в республике. Он – член-корреспондент Российской Академии естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, имеет множество почетных грамот и благодарностей республиканского и федерального министерств, участник многочисленных научных и научно-практичеких конференций по языку, проблемам развития образования.

А.Арсанукаев – первый выпускник отделения вайнахской филологии историко-филологического факультета Чечено-Ингушского педагогического института, открытого в 1957 году, по возвращении чеченцев на свою исконную родину. Патриотический порыв молодежи того периода изучить и овладеть, своим родным, чеченским языком, находившегося под запретом в годы депортации, привел большую часть из них на вновь открывшееся отделение. Учились студенты с большим желанием стать грамотными специалистами. Результатом этого стало то, что большее число из 50 юношей и девушек первого выпуска вайнахского отделения влились в учительские коллективы республики, и каждый из них с чувством большой ответственности, не изменяя однажды избранной профессии, уже более 50 лет усердно и с огромным желанием передают свои знания подрастающим поколениям. Один из них – Абдулла Арсанукаев.

Он прошел славный путь становления от учителя, руководителя до ученого-методиста. Он трудился старшим научным сотрудником в Чечено-Ингушском филиале научно-исследовательского института национальных школ Министерства просвещения РСФСР. Вскоре он становится руководителем этого научно-исследовательского учреждения, а впоследствии назначается директором Института проблем образования Министерства образования и науки ЧР, где и работает по сей день. И все эти годы он упорно и настойчиво работает и прилагает максимум усилий во имя пропаганды, процветания чеченского языка. В настоящее время в Институте проблем образования лучшие ученые республики ведут исследования в области научных основ содержания начального образования, гуманитарного и естественно-математического образования, методов обучения и воспитания в образовательных учреждениях, семейного и дошкольного образования.

Огромным трудом, неоценимым вкладом в литературное наследие чеченской нации явилась новая книга А. Арсанукаева «Чеченские писатели: Библиографический справочник». Книга написана на чеченском языке и задумана автором в трех томах. Первый том, в который вошли очерки, библиографические данные о писателях, стоявших у истоков зарождения чеченских писателей, был издан в 2012 году. Книга получила высокую оценку в широких кругах писателей, преподавателей, студентов и учащихся школ республики.

Как было отмечено автором, на презентации первого тома, в два следующих предполагается включить очерки о современных писателях и поэтах.

Свое обещание Абдулла сдержал.

В 2015 в издательстве «Арфа-Пресс» увидела свет новая работа А. Арсанукаева – вторая часть второго тома книги «Чеченские писатели: Библиографический справочник».

Как сказано автором в предисловии, второй том, в котором планируется поместить сведения о писателях и поэтах, чей творческий путь начинался в 50-60-х годах ХХ столетия, получился объемным, его решено поделить на две части.

Данное издание начинается с изложения творчества Абзаилова Илмана и заканчивается сведениями о творчестве Хамзата Яндарбиева. А всего во вторую часть вошли сведения о творчестве 17 писателей и поэтов.

В каждой статье рассказана биография писателя, кратко описаны его основные произведения, упоминаются связи с другими писателями и их отзывы о нем. Особое внимание автором обращается на те сведения, которые помогут в понимании его личности как писателя, человека и его творчества.

Абдулла более подробно останавливается на произведениях, включенных в школьные и вузовские программы по чеченской литературе. В конце каждой статьи приводится подробный перечень произведений писателя и литература о нем.

Ценность книги в том, что автор дает не только биографические данные писателей, но собран о каждом писателе объемный библиографический материал. Ценность её заключается в том, что любой ученик, студент при написании сочинений, рефератов и даже диссертационных работ смогут воспользоваться ею, почерпнуть для себя сведения о наших писателях, поэтах. И не просто сведениями о личностях, но также узнать, какие произведения принадлежат перу того или иного автора, когда и где они издавались, печатались.

Библиографический справочник, как говорит сам автор, ориентирован, прежде всего, на учителя и ученика, преподавателя вуза и студента, а также на широкий круг читателей, на всех, кто интересуется литературой и культурой Чеченской Республики.

В предисловии автор выражает благодарность поэту Адаму Ахматукаеву, оказавшего большую помощь в сборе материалов, вошедших во вторую часть второго тома трехтомника «Чеченские писатели».

Абдулле Арсанукаеву, как читатели, выражаем огромную благодарность! Поздравляем с выходом его новой работы! Ждем новых творческих исследований и сведений о чеченских писателях и их литературных трудах!

Малика Абалаева

Вести республики, №121 (2805)25.06.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |