Ср, 17 апреля, 01:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Жизнь и профессия психолога

Жизнь и профессия психолога

26.07.2016 13:49

На конференцию в Кению были приглашены гости со всего мира. Российскую Федерацию представляли 320 человек, в числе которых, четверо были из Чеченской Республики. Участники этого масштабного мероприятия рассказали, что презентация докладов и выступлений представителей разных стран была весьма разнообразной и интересной, но среди выступающих особый восторг, бурю оваций и аплодисментов с репликами «Браво» вызвал докладчик, представлявший Чеченскую Республику. Это была Айзан Шахгиреева, приглашенная в качестве почетного гостя. После этого многие участники подходили к ней с просьбой дать интервью и сфотографироваться.

В январе 2016 года на имя директора «Центра диагностики и консультирования» А.Шахгиреевой пришло приглашение, в котором было сказано: «Отмечая высший уровень работы вашей организации, а так же основываясь на заключениях экспертов и данных обработки аналитических исследований, экспертный совет Международного форума «Инновации и развитие» рекомендовал Центр диагностики и консультирования г. Грозный, как лучшее учебное учреждение, а руководителя — к награждению почетным орденом «Звезда Отечества». Но обстоятельства сложились так, что Айзан Усмановна не смогла выехать в Москву для участия в этом конкурсе.

— В 2014 году, возглавляемый Шахгиреевой ГБОУ «Центр диагностики и консультирования» награжден золотой медалью и дипломом лауреата конкурса «100 лучших школ России (2014-2015 г.)» в номинации 100 лучших организаций дополнительного образования детей, а Шахгиреева лично отмечена почетным знаком «Директор года».

За время трудовой деятельности Шахгиреева получила многочисленные удостоверения, сертификаты, свидетельства, почетные грамоты и благодарственные письма. Имеет награды и поощрения: приказом Минобрнауки Российской Федерации она награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Возглавляемый Шахгиреевой. Центр является первым и единственным по линии Минобрнауки Чеченской Республики. Коллектив Центра очень тщательно подбирался, т.к. на момент зарождения необходимых специалистов в республике не было, их пришлось готовить из числа педагогических кадров.

В итоге в Грозном зародилось уникальное учреждение , опыт которого перенимают специалисты из других регионов РФ. Ядро коллектива составляют профессиональные педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, сурдопедагоги, всего 35 человек.

Основные направления деятельности Центра диагностики и консультирования — психологическое консультирование и диагностика детей и взрослых.

В Центр обращаются по различным психологическим проблемам. Учитывая длительную стрессогенную ситуацию в республике и распространенность ПТСР, в практике деятельности Центра особое место занимает работа с психотравмой и ее последствиями. После обучения у израильских специалистов из института HERZOGHOSPITAL IzrailTraumaCoaltion психологи нашего Центра используют экспозиционную терапию. — Республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) для выявления уровня развития психических процессов и определения образовательного маршрута для детей и подростков.

— Консультативно-просветительская работа с детьми, родителями, учителями, психологами, оказание необходимой методической помощи психологам, специальным педагогам , в том числе и проведение республиканских обучающих семинаров и тренингов.

Колоссальную работу выполняет Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая не только принимает и обследует детей и подростков, но и работает с их родителями, координирует деятельность 17 территориальных ПМПК Чеченской Республики. Они созданы во всех районах и городах ЧР при активной поддержке Министра образования и науки ЧР И.Б.Байханова.

— Айзан Усмановна, почему Вас заинтересовала психология?

— Начнем с того, что каждый из нас по своему психолог. Разве наши отцы, деды, прадеды заканчивали институты, академии? А какие они были мудрые, как они умели внести лад в свою жизнь. Им многим была дана 3-я ступень ума. А у меня был большой интерес к человеческой личности, к своей личности, к окружающему миру. Очень хотелось понять, почему человек поступает так, а не иначе, почему не так мыслит, не так действует, что здесь есть какая-та тайна, но больше всего мною двигало желание помочь себе и другим людям. Безусловно, у каждого человека есть свой темперамент ( который нельзя поменять), свой характер, харизма, культура. Именно поэтому хотелось получить научное обоснование причинно-следственных связей словам, действиям человека . Почему одни люди психологически незрелы, антисоциальны, агрессивны, находятся в постоянном негативе, а другие наоборот. Да, мы готовы повесить ярлыки, но я уверена, многие из них не хотят быть таковыми, и как психолог, могу объяснить, что эти люди не хотят использовать данные им Всевышним собственные ресурсы, одним из самых основных среди которых является вера, они не хотят работать над собой, чтобы поменять, отрицательные чувства на положительные, плохие слова на хорошие, неверные действия на правильные.

— Айзан Усмановна, известно, что каждая семья за границей имеет своего психолога, который помогает решать те или иные проблемы и это помогает семье избегать множества конфликтов, решать семейные спорные вопросы.

— Да, безусловно, это правильное поведение людей — обращаться к своему психологу. У каждого человека, какой бы профессии он ни был, есть желание поделиться со своими мыслями, желаниями с другим человеком. И зачастую это бывают близкие люди, так как им мы доверяем. А поработать над мыслями и чувствами сможет только профессионал, т.е. психолог или психотерапевт. Проводя терапевтическую работу, необходимо дать пациенту осмыслить, прочувствовать каждый отрабатываемый момент, и так построить психологическое консультирование, чтобы он сам пришел к какому-нибудь выводу, используя свои ресурсы.

Да, надо уметь создать доверительный контакт. Это первый шаг к успеху в консультации. Далее психолог и пациент идут вместе по пути, разбирая что так или не так, находят правильный путь решения проблемы. Это работа очень тонкая и осторожная, и главная задача – не навредить.

— Было ли у Вас какое-нибудь событие в жизни, которое Вас потрясло?

— Меня потрясла сама война, состояние безысходности, беспомощности, непонимания, почему, зачем это происходит. Когда собирали последние силы, чтобы спасти жизнь детей и своих близких.

Вспоминается один из моментов военной трагедии, меня он потряс до глубины души. Под нашими окнами подростки и юноши играли в теннис. В предчувствии беды, я металась и говорила: неужели вы не чувствуете, что сейчас произойдет? Выглянув из окна, я крикнула всем, чтобы они разошлись по домам. И в это время начали бомбить наш общий двор и те, кто остался на улице погибли, а раненых соседи стали заносить в наш подъезд. Мы оцепенели и не знали какую помощь им оказать. К счастью, нашли машину и их отвезли в Старосунженскую больницу. Прошло 16 лет, а эта трагедия до сих пор стоит у меня перед глазами. В эти минуты я поняла, что жизнь человека для кого-то ничего не значит, а на самом деле это самое большое богатство, которое дал Всевышний. Американский писатель Марк Твен начинает один из своих рассказов словами: «Кто не любил, кто не видел войны и кто не знал бедность – тот не жил настоящей жизнью». Мы все это прожили- значит, если верить этой формуле, мы прожили настоящую жизнь.

Мое глубокое убеждение, что такую архиважную миссию — остановить войну, установить мир на своей Родине, Всевышний доверил бы только глубоко верующему, порядочному, ортодоксальному мусульманину — каким был Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цун). А Рамзан Кадыров – достойный сын своего отца, который (предполагаю как психолог) когда-то очень мечтал, чтобы его Республика и люди, населяющие этот край, были красивы во всем: и внутренне и внешне. Благодарна за эту красоту, чистоту, заботу. Особенно это заметно, когда бываешь в других регионах, ощущается повышенный интерес к нашей республике, к нашему народу и нашей жизни. Никакая инфраструктура, никакие строения не будут иметь особого значения если личность человека, его культурный уровень не будет соответствовать материально-техническим достижениям. В этом плане в республике проводится огромная работа, из трех видов здоровья на первом месте духовное. Радует, когда молодые люди ходят в мечеть читать Коран и молиться. В республике создаются все условия для духовного, физического развития молодежи.

— Что бы вы посоветовали тем, кто нуждается в психологической помощи? — Психологическое здоровье — второе составляющее общего здоровья человека. В этом случае мы говорим – вы не больны, но и не совсем здоровы. Психолог работает со здоровой душой, у которой есть какие-то проблемы, а психиатр работает с больной душой медикаментозно.

У людей, переживших войну, есть много психологических проблем: они могут быть агрессивными, замкнутыми, тревожными, озлобленными, чрезмерно критичными к другим людям, абсолютно равнодушны и вести себя неадекватно. Вполне возможно, что стресс, который они получили, перешел в дистресс или же в психологическую травму. А это бомба замедленного действия, мешающая нормально жить. Мои специалисты, изучившие экспозиционную терапию, помогут вам поработать с этой травмой.

Самое главное условие – чтобы клиент добровольно пришел к психологу и открыто рассказал о своей проблеме – а дальше дело специалиста. Наши психологи тоже дают клятву, подобно клятве Гиппократа.

Дела реза хила хьун, Айзан Усмановна. Дала ирс, иман, ислам, беркат, могшалла, аьтту ма эшайойла хуьн дахаряхь!

Деши Индербиева

Вести республики, № 138 26.07.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |