Сб, 20 апреля, 17:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Кому выгоден рост преступности среди мигрантов в Германии?

Кому выгоден рост преступности среди мигрантов в Германии?

27.07.2016 10:13

Почему преступления с участием мигрантов пользуются особой популярностью у либеральных СМИ, и как ультраправые партии Германии извлекают пользу из терактов?

В Германии участились преступления с участием сирийских беженцев. В минувшее воскресенье произошли сразу два нападения: взрыв в ресторане в немецком городе Ансбахе и поножовщина в Ройтлингене. В обоих случаях атаковавшими были сирийские беженцы. По данным правоохранительных органов, оба они действовали в одиночку и находились на территории Германии не больше двух лет. Оппоненты канцлера Германии Ангелы Меркель связывают причину учащения преступлений с участием беженцев с политикой открытых дверей, которой придерживаются во властных структурах. По официальным данным, за минувший год в ФРГ прибыло около 1 млн беженцев, бегущих от войн в Афганистане, Сирии и Ираке.

На фоне тревожных сообщений из ФРГ, СМИ начали тиражировать версии о волне терактов, захлестнувших Германию. Однако в случае с поножовщиной в Ройтлингене полиция исключила, что действия преступника имели террористическую направленность.

Как стало известно впоследствии, жертвой нападавшего стала 45-летняя беременная полька, работавшая уборщицей в ресторане «Мангал», где убийца покупал шаурму. Представитель полиции Бьорн Ройш сообщил журналистам, что 21-летний молодой человек, судя по показаниям очевидцев, поссорился с женщиной, прежде чем напасть на нее (правоохранители не исключают, убийство было совершено на почве ревности). Полицейский также подчеркнул, что преступник действовал в одиночку. Точные мотивы нападавшего правоохранителям пока неизвестны.

Зато известны некоторые подробности его биографии. Знакомые преступника рассказали, что его зовут Мохаммед. В Германию он прибыл из сирийского Алеппо около полутора лет назад и с тех пор пытался получить статус беженца. Друзья характеризуют его с положительной стороны, однако данные правоохранителей позволяют в этом усомниться: Мохаммед уже не раз переступал через закон и был замешан в ряде инцидентов, во время которых он нанес травмы другим людям (что это были за инциденты, полиция не уточняет). Кроме того, убийца употреблял наркотики и любил выпить.

Если случай в Ройтлингене несет признаки бытового преступления, то случай в баварском Ансбахе имеет более серьезную составляющую. Там в одиннадцатом часу вечера у одного из ресторанов города прогремел взрыв. Изначально местные СМИ предположили, что причиной могла стать утечка газа, однако позднее в полиции заявили, что случившееся является терактом. Злоумышленник, предположительно, пытался попасть на территорию музыкального фестиваля Ansbach Open, на котором присутствовало 2,5 тыс. человек, однако ему это не удалось.

Мужчина привел бомбу в действие у столиков ресторана «Ойгенс Вайнштубе», ранив 12 человек, трое из которых получили тяжелые ранения. Сам преступник скончался на месте происшествия.

При досмотре его рюкзака со взрывчаткой были найдены многочисленные металлические предметы, предназначенные для большего поражающего эффекта. Как и в случае в Ройтлингене, террористом оказался молодой сириец. Известно, что год назад ему отказали в предоставлении статуса беженца. Глава МВД Баварии Иоханн Херрманн сообщил, что 27-летний мужчина не раз оказывался в центре внимания правоохранителей: после двух попыток самоубийства его помещали в местную больницу. Информации о том, что убийца мог принадлежать к экстремистским группировкам, у полиции изначально не было, однако эту версию силовики не исключали.

«Мы обнаружили мобильный телефон, принадлежавший ему. Его сейчас расшифровывают. Следующие несколько часов станут решающими», — добавил заместитель начальника полиции города Нюрнберга Роман Фертингер.

Днем в понедельник стало известно, что за некоторое время до нападения террорист присягнул на верность террористической группировке ИГ (организация запрещена в России). Соответствующее видео было найдено в сети. Кроме того, агентство Associated Press сообщило о том, что он мог быть участником военных действий в Сирии — об этом свидетельствуют ранения, которые были обнаружены на его теле судмедэкспертами. Кроме того, позднее стало известно, что ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в Ансбахе.

Эксперты уверены, что воскресные нападения в Германии могут пошатнуть позиции канцлера Ангелы Меркель, тем более что они произошли спустя всего пару дней после того, как в Мюнхене 18-летний иранец Али Давид Сонболи с двойным гражданством устроил стрельбу и убил девять человек. А еще чуть ранее 17-летний афганец напал с топором на пассажиров поезда в Баварии.

«В сознании многих людей приезд человека, совершившего нападение, напрямую связан с Меркель и ее либеральной политикой в отношении беженцев», — прокомментировал нападение афганца политолог из Боннского университета Франк Деккер Daily Mail.

Он напомнил, что общественная поддержка Меркель, упавшая из-за миграционного кризиса, вновь возросла после того, как 23 июня по итогам референдума британцы решили покинуть Евросоюз. Однако события в ФРГ могут все изменить.

«Это будет стимулировать тех, кто называл политику Меркель ошибкой. Меркель будут винить», — считает Деккер.

И эти слова уже находят подтверждение в высказываниях оппонентов Меркель. Так, лидеры ультраправой партии «Альтернатива для Германии» уже заявили, что Меркель и ее сторонники виноваты в ухудшении ситуации в сфере безопасности, поскольку их «гостеприимная политика принесла слишком много молодых, необразованных и радикальных мусульман в Германию».

Что касается официальных властей ФРГ, то они видят решение проблемы в усилении контроля над оружием.

«Контроль над оружием — важный момент. Мы должны продолжать делать все возможное по ограничению доступа к оружию и контролировать эту сферу», — заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, комментируя стрельбу в Мюнхене в интервью газете Berliner Morgenpost.

Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя полностью исключить вероятность преступлений со стороны психически неуравновешенных личностей, поэтому на первое место выступают профессионализм и оперативность правоохранительных органов.

Из всего этого следует, что в данный момент официальные власти Германии дают более трезвую оценку ситуации с беженцами. Тем не менее, противоправные действия мигрантов порождают благоприятную почву для правых популистов, которым на руку рост исламофобии среди коренной части населения Германии. Непонятно только одно: почему люди, бежавшие от войны и терроризма в собственной стране, идут на преступления там, где их приютили. Или же все эти теракты и преступления с участием беженцев организуются и тиражируются в СМИ теми, кто заинтересован с расшатывании политической обстановки в Европе. Во всяком случае очевидно одно: теперь на любое преступление с участием мигранта будет акцентироваться особое внимание, и каждому такому правонарушению будет приплетаться исламская подоплека. Работа по дискредитации ислама и выходцев из мусульманских стран в дальнейшем будет только набирать обороты. Тем самым националистически ориентированные правые политические группы Европы смогут убить двух зайцев: пошатнуть позиции немецкого руководства и вызвать ненависть к прибывшим в страну беженцам из мусульманских стран.

Исмаил Исханов

Вести республики, № 139 27.07.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |