Чт, 28 марта, 19:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Ахмат-Хаджи Кадыров – историческая личность

Ахмат-Хаджи Кадыров – историческая личность

15.08.2016 10:49

23 августа т.г. Чеченская Республика будет отмечать 65-ю годовщину со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

В преддверии этой знаменательной даты органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями проводятся различные тематические мероприятия, на которых в контексте жизни и деятельности Ахмат-Хаджи Кадырова рассматриваются вопросы укрепления и развития духовно-нравственных ценностей общества, проходит осмысление роли личности в истории, уроки мужества «Ахмат-Хаджи: талант лидера и мужество личности», пленарное заседание, круглые столы — в плане Общественной палаты ЧР. Народ помнит и гордится своим национальным героем, с глубоким уважением и почитанием вспоминает его, благодарен ему за мирную жизнь. Мечты и помыслы Ахмат-Хаджи в процветании родного края, и они воплощаются в конкретные дела под руководством его сына Рамзана Кадырова.

Отсчет мирного времени новейшей истории чеченского народа начинается с 12 июня 2000 года, с момента подписания Президентом РФ В.В. Путиным Указа о назначении Ахмат-Хаджи Кадырова на должность Главы Администрации ЧР. Последующие события показали, что это был исключительно верный выбор. Выбор, который, как мы знаем, учитывал такие качества, присущие Ахмат-Хаджи, как мудрость и терпеливость, мужество и смелость, сила воли и готовность взять на себя ответственность за решение ключевых проблем. Следует сказать и об общности взглядов Владимира Путина и Ахмат-Хаджи Кадырова на общественно-политическую ситуацию в республике и о том, что их объединяла убежденность в неразрывности исторической судьбы России и Чечни.

Тяжелейший трагический период в истории чеченского народа выпал на долю Ахмат-Хаджи. С позиции сегодняшних дней отчетливо представляется, сколько неимоверного труда и сил требовалось ему, чтобы отвести республику от края пропасти, повернуть ситуацию в русло позитивных перемен, добиться эффективных результатов в политике национального примирения.

Я, один из свидетелей тогдашних событий, как и сейчас, жил в г. Аргун, видел, как Ахмат-Хаджи проникновенно, с отеческой заботой переживал страдания чеченского народа, выражал твердую, непоколебимую убежденность в правоте своей гражданской позиции. Его решительность в критической ситуации, четкие и понятные жизненные ориентиры, умение найти и указать силы, пути и средства для выхода из кризиса, осознание потребности общества возвращали народу утраченное чувство справедливости, понимание возможности кардинальных позитивных перемен. Предстояло сплотить расколотое общество. Причем, как указывает в своих публикациях президент Академии наук ЧР Шахруддин Гапуров, линия раскола проходила и через многие семьи.

В числе приоритетных задач Ахмат-Хаджи Кадыров видел реанимирование процесса возникновения и развития институтов гражданского общества. Этой цели послужил его указ №76 от 24 октября 2002 года «О дополнительных мерах по обеспечению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики». В общественных организациях А-Х. Кадыров видел важную составляющую в деле социально-экономического развития, духовно-нравственного возрождения республики.

Сегодня гражданское общество Чеченской Республики структурировано, обновляется, находится в развитии. Включает в себя большой слой активных граждан, которые объединены в различные сообщества, участвуют в управлении государственными и общественными делами.

Разумеется, основополагающим политическим решением А-Х. Кадырова на пути к миру и стабильности в Чеченской Республике было инициирование и проведение под его руководством 23 марта 2003 года референдума. Народы Чечни сделали выбор в пользу мира и развития вместе с Россией. Была закрыта проблема, связанная с территориальной целостностью России. В этом состоит историческая заслуга Ахмат-Хаджи перед российским государством.

Данью уважения гражданскому подвигу А-Х. Кадырова является увековечение его имени. Именем Ахмат-Хаджи названы улицы, парки, площади как в Чеченской Республике, так и за ее пределами. В их числе и принятое недавно решение о присвоении мосту через Дудергофский канал в Санкт-Петербурге имени А-Х. Кадырова.

Глава российского государства Владимир Путин в своем выступлении дал емкую оценку жизни и личности Ахмат-Хаджи Кадырова: «Ахмат Кадыров был уникальным человеком, абсолютно целостным, порядочным и в высшей степени мужественным. Его порядочность выражалась и в том, что он никогда для себя ничего не выговаривал. Когда бы мы ни встречались, о чем бы ни говорили, все сводилось к интересам чеченского народа. Ахмат Кадыров ушел из жизни 9 мая, в день нашего общенационального праздника, в День победы, и ушел он непобежденным. Не может не вызывать уважения народ, у которого есть такие сыновья». Эти слова, сказанные 12 лет назад, сегодня звучат по-особому.

Ахмат-Хаджи – историческая личность, пример того, как надо строить созидательную жизнь. Он выбрал свою дорогу и, уходя из жизни, остался победителем. Весь путь этого замечательного человека – яркий пример для всех нас и грядущих поколений. Наш долг – бережно хранить память об Ахмат-Хаджи, воспитывать молодежь на примере его жизни и деятельности.

Везчу Дала нийсачу, парг1атонан новкъа т1ехь д1адаха хаа хьекъал а, кхетам а лойла вайна!

Гаирсолт Батаев, председатель Общественной палаты ЧР

Вести республики, №152 (2836) (2826) 15.08.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |