Чт, 28 марта, 19:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике сегодня отмечают День чеченской женщины

В Чеченской Республике сегодня отмечают День чеченской женщины

16.09.2018 11:51

Прекрасная половина чеченского народа сегодня отмечает День чеченской женщины. Данный праздник отмечается в регионе в третье воскресенье сентября. В этом году праздник выпал на 16 сентября.

В районах республики проводятся массовые торжественные мероприятия, приуроченные к празднику.

День чеченской женщины учрежден в феврале 2009 года Главой республики Рамзаном Кадыровым как «дань уважения женщинам, которые во все времена выносили на своих плечах тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями».

День чеченской женщины основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. Напомним, 15 сентября 1819 года – правый берег реки Терек, Дади–юрт, утопающий в зелени садов, одно из богатейших сел в Чечне, окружен царскими войсками. Карательная операция генерала А.П.Ермолова началась с рассветом. С минарета мечети раздался призыв и все жители от мала до велика, взяв оружие вышли на защиту своего села. Артиллерия нещадно обстреливала Дади-Юрт, царские войска пошли в атаку. Чеченцы защищались с ожесточением, не отставали от них и женщины: они отрезали свои косы, которыми когда-то восхищались джигиты, забивали волосы в дула ружей вместо пыжей. Скоро у защитников села закончились оружейные запасы и они пошли в рукопашную. Бой кинжалов и шашек против «ермоловских» штыков шел такой ожесточенный, какого царским войскам не случалось еще пережить на Кавказе. Каждую саклю каратели брали штурмом, врываясь в дома, солдаты вырезали всех беспощадно не щадя ни женщин, ни детей. Женщины Дади–Юрта с кинжалами в руке бросались на штыки неприятеля. Так погибли, поднятые на штыки, неустрашимые девушки Дади-Юрта. Под обломками минарета мечети, разбомбленной царской артиллерией погибла красавица Амаран Заза. Оставшихся в живых и раненых взяли в плен, но во время переправы через Терек, не желая переносить надругательства в плену, 46 захваченных в плен чеченских девушек во главе с Дадин Айбикой, дочерью основателя аула Дады Центороевского и Айди Жансига из села Дади–Юрт, бросились в пучину бурной реки, унося за собой и своих конвоиров. Рассказывают, что, проходя мимо того места, где погибли девушки, терские казаки, снимая шапки, делали крестное знамение, говорили: «Здесь погибли самые геройские чеченские девушки».

На протяжении многих лет чеченские женщины вынуждены были защищать свой очаг, но в тяжелые для народа моменты вставали рядом и наравне с мужчинами отстаивали не только землю, но и свою честь.

Если углубляться в историю, чеченский народ много перенес на своем жизненном пути: геноцид, войны, несущие смертельные потери, болезни, голод. Сколько чеченских матерей достойно выстояли и перенесли потери своих мужей и детей.

На самом деле на женские «плечи» возложено многое. Любая женщина, неважно какой бы она национальности не была, заслуживает уважения, внимания и благодарности в свой адрес. Женщина – это хранительница очага, тепла, украшение в доме, того, на чем основывается благодатная семья. Чтобы беречь женщину достаточно одно то, что она дарит жизнь.

Отношение к женщине на Кавказе всегда было особенным. Чеченская пословица гласит: «воспитывая мальчика – воспитываешь мужчину, воспитывая девочку – воспитываешь всю нацию». Это мудрое изречение еще раз показывает, насколько важна роль женщины в обществе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |