Ср, 24 апреля, 23:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР пройдет ВПИ «Наша сила – в единстве!»

В ЧР пройдет ВПИ «Наша сила – в единстве!»

17.09.2018 17:25

По инициативе Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова с 29 сентября по 4 октября в Российском университете спецназа пройдет первая военно-патриотическая игра (ВПИ) Союза городов воинской славы Российской Федерации «Наша сила - в единстве!».

ВПИ приурочена к 200-летию города Грозного. После её проведения в рамках празднования знаменательной даты в Грозном состоится конференция городов воинской славы.

В первом подобного рода мероприятии за всю историю современной России примут участие старшеклассники из 45 городов страны. Среди них «сборные» из Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Феодосии, Курска, Белгорода, Ржева и других городов воинской славы.

Целью игры является патриотическое воспитание молодежи, укрепление здоровья, получение молодыми людьми навыков начальной военной подготовки. В рамках игры осуществляется решение таких задач как: формирование у старшеклассников мотивации к военной службе и последующему выбору военной профессии; формирование навыков здорового образа жизни; получение навыков начальной военной подготовки; вовлечение в занятия военно-прикладными видами спорта.

В мероприятиях, проводимых в рамках игры, запланировано участие Главы ЧР Рамзана Кадырова, губернаторов регионов России, глав и мэров городов воинской славы.

«По распоряжению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова мэрия города Грозного, Российский университет спецназа, Управление Росгвардии по ЧР и Союз городов воинской славы организуют масштабную Военно-патриотическую игру на базе Российского университета спецназа в г. Гудермесе»,- рассказывает помощник Главы ЧР по силовому блоку, первый заместитель начальника Управления Росгвардии по ЧР и куратор проведения ВПИ на территории Российского университета спецназа Даниил Мартынов.

«Проведение военно-патриотической игры старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила - в единстве!» послужит патриотическому воспитанию молодежи, укреплению их здоровья и получению навыков начальной военной подготовки», - отметил Даниил Мартынов. Он уточнил, что данное мероприятие будет проводиться ежегодно.

В игре примут участие команды (по 10 человек) старшеклассников из городов воинской славы, в возрасте 16 и 17 лет. Отбор участников в команды прошел по результатам специальных межшкольных соревнований, прошедших в городах.

В ходе борьбы между командами за I, II и III места участники покажут свои навыки в строевой подготовке, прицельной стрельбе, метании гранат и в других военно-спортивных состязаниях. А свои знания ребята продемонстрируют в военно-исторической викторине. Участники ВПИ будут находиться под пристальным присмотром профессиональной группы инструкторов Российского университета спецназа.

Команды-победительницы игры будут награждены кубками и дипломами Союза городов воинской славы, мэрии г. Грозного, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Все команды получат свидетельства участника игры. Команды, занявшие призовые места в отдельных номинациях, будут награждены дипломами и памятными подарками. В рамках программы проведения игры планируются возложение цветов к Мемориальному комплексу Славы им. А.А. Кадырова, торжественное шествие команд-участниц игры и выступление звезд чеченской эстрады.

Напомним, «Наша сила - в единстве!» - не первый проект, организуемый Чеченской Республикой совместно с Союзом городов воинской славы. Так, в 2016 году в городе Воинской славы Грозном прошла научно-практическая конференция «Патриотизм как общенациональная идея России», организованная Союзом городов воинской славы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |