Пт, 19 апреля, 09:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне найдены погребения возрастом около четырех тысяч лет

В Чечне найдены погребения возрастом около четырех тысяч лет

18.10.2018 12:54

В Гудермесском районе Чеченской Республики найдены погребения, относящиеся к началу нашей эры, а также более ранние, сделанные около 4 тыс. лет назад.

Руководитель археологической экспедиции из Ростова-на-Дону Татьяна Прокофьева рассказала, что вблизи населенного пункта Кошкельды найдено 37 погребений, основная масса которых относится к началу нашей эры.

«На месте грунтового могильника было зафиксировано еще несколько курганов, в них были погребения еще более раннего времени, бронзового века, которым около четырех тысяч лет», - цитирует ТАСС Т. Прокофьеву.

Среди наиболее интересных находок - кувшины, бронзовые серьги и кольца, а также стеклянные бусы и зеркало. Все находки после исследования и описания будут переданы в музей Грозного, отметила руководитель экспедиции.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, раскопки проводятся при подготовке к реконструкции автомобильной дороги, вдоль которой расположен древний могильник.

«Еще в 2013 году тут обнаружили несколько памятников. Было известно, что тут было поселение. Само поселение находится чуть в стороне, оно не попадает в зону строительства", - пояснила Т. Прокофьева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |